Tuesday, April 26, 2011

Сегодня прочла заметочку о том, что оказывается в 1909г Япония подарила Нью Йорку 2,500 саженцев деревьев в честь 300-летия организации географической эспедиции, исследовавшей реку Гудзон, а также на 100-летие создания паровоза Фултона. Саженцы выдержали 3-х месячное плавание, и все до единого добрались до места живыми. Огромное их большинство было высажено в Центральном парке, и неск-ко сот в Риверсайд парке, парке, к-й с огромного утеса смотрит на реку Гудзон. Yдивительно, что практически все дерeвья дожили и до наших дней, только несколько были покалечены в результате вандализма. Дело в том, что в определенный период в жизни Центрального парка, парк был заброшен из-за отсутсвия средств на содержание, и только силами добровольцев удалось собрать деньги и восстановить аллеи, скульптуры, привести в порядок деревья и кусты. Ныне существует фонд, активными действиями привлекающий пожертвования компаний и частных лиц, парк обслуживат постоянные работники, садовники и дворники, и он снова обрел и красоту, и величие, и былую славу, в нем проводятся сотни всевозможных событий, большая часть к-х бесплатна, в том числе и оперные спектакли театра Метрополитэн, и Нью Йоркского Симфонического оркестра. У всех парков Нью Йорка есть свои вебсайты, в том числе и у Central Park-a. Там можно почитать и об истории парка, и узнать интересные сведения о растениях парка, ну и безусловно посмотреть календарь событий, к-х в таком густо-населенном городе очень много.
Парк - удивительное место, зеленый оазис Нью Йорка, излюбленное место горожан и туристов. Можно по этому линку заглянуть на массу фотографий парка, а есть и мои давние фотографии парка. К сожалению я сейчас не в лучшей форме отправляться на с'емки цветущих черешен, так что уж извиняйте. :-(
Нынче зацветают японские черешни, цветы к-х имеют удивительный чистый нежный розовый цвет и великое множество лепесточков, к-е и превращают дерево в розовое облако. Тонкий аромат стелется вокруг, и масса народу, не ведая, как это случается, вдруг испытывает страстное желание побыть вблизи этих деревьев хоть чуть-чуть.
Дай бог, чтобы Нью Йоркцы додумались и сделали какой-нибудь особенный подарок японцам нынче, а не просто посылали бы деньги.

No comments:

Post a Comment