Thursday, April 07, 2011

Получила я от Томы мэйл, где она пишет, что поставила мои крокусы на свой комп, воодушевилась я, прихватила фотик и отправилась на фотоохоту по midtown Manhattan, это там, где я работаю. Был холодный дождливый день, но яркие пятна буйно цветущих тюльпанов, геоцинтов и нарциссов были видны издалека. Найти у нас признаки весны не так уж и просто, надо или в парки идти, или по Бродвею добираться до пешеходных зон, мест, где автомобильное движение перекрыто, и вся улица отдана пешеходам,- там 2 года тому назад установили огромные кадки, в к-х высаживают кусты или цветы по сезону, а иногда даже небольшие деревца.

Эта идея оказалась очень продуктивной, ибо когда делают какой ремонт зданий или коммуникаций, или есть выступление, рекламная компания или шествие, посвященное какому-либо событию, кадки эти передвигают или вообще увозят, а потом снова возвращают на место. Когда же они стоят на улице, она становится нарядной, и люди инстинктивно тянутся именно к таким красивым местам, тем более что по всем паркам и пешеходным зонам расставлены складные стульчики, к-е люди перетаскивают с места на место и могут садиться группами или в одиночку - а это куда удобнее, чем садиться на длинные скамейки, прикрученные к тротуарам, где неприятный сосед прямо в непосредственной близости от тебя :-)
Пару недель тому назад вычитала в газете WSJ (World Street Journal - a это серьезная газетка) об исследовании, как офисные растения эффективно очищают воздух в закрытом помещении. Они не только выделяют кислород, они и поглощают до 75% пыли и испарений от офисной мебели, к-ая сделана из пластика или ДСП с использованием клеев, к-е вредны людям, если их испарения вдыхать на протяжении многих лет. В статье фигурировали цифры, по к-м получается, что если высаживать Х растений на Y кв. фут, то не надо тратить сотни тысяч долларов на установку очистных сооружений, постaвляющие 40% очищенного воздуха с улицы, к-е требуются по стандартам здравоохранения. Сами вы, конечно уже можете догадаться, что посадить и ухаживать за парочкой растений выходит ку-у-уда дешевле, чем установить и поддерживать очистные сооружения в небоскребе. И главное, что они будут куда тише, чем мощные компрессоры воздухозабора.
Ура! Нынче офисы станут вроде джунглей, а пластмассовые растения-пылесборники наконец-то выкинут!!!

Среди растений-чемпионов плющи и орхидеи. С орхидеями я возиться не люблю - они через чур деликатны, цветут только когда их покупаешь в магазине, а потом никогда в жизни - у тебя дома, и уход за ними требует и времени и серьезных усилий. А вот плющи неприхотливы и живучи, и их у меня и дома и на работе всегда много.
От исследования и расчетов пользы растений в офисе совсем недалеко и добраться до ре-озеленения улиц огромных городов, откуда люди выжили деревья.
Ух и заживем же мы!!

No comments:

Post a Comment