Tuesday, January 04, 2011

Встреча 2011 Нового Года

Мама моя всегда старалась сделать генеральную уборку до нового года, приговаривая, "не тащи старую грязь в новый год!".
А еще говорят, что как встретишь Новый Год, таким он и будет,
Вот с таким запасом предубеждений я честно признаюсь, что новый 2011 год ожидается у меня просто великолепным.
Дело в том, что компания, в к-й я работаю, дала нам 31 декабря day-off, перенеся т.о. Новый Год-праздник с субботы на будный день. Уж как тут я развернулась и ... все, что нужно, успела сделать.
Генеральная уборка с помощью сына не превратилась в 10-ти часовое мероприятие, а закончили мы ее быстро. Глаз ласкает чистота, не работа -красота. 
Как уж я рассказывала, что мы празднуем Новый Год в компании, к-я меняется незначительно от празднования к празднованию, а основной ее состав знает, что в новогоднюю ночь надо устраивать какой-нибудь увеселительно-оригинальный концерт, чтобы со скуки не уснуть перед телевизором после обильного праздничного ужина с шампанским и прочая.
Опять же кроме пищи духовной, еще всем хочется и праздничной еды, а на приготовление оной тоже нужно время.
Идеи-то у меня, а также и заготовки кое-какие, были готовы, но нужно было время, чтобы все привести в форму, достойную обнародования.
Так что в неожиданно дарованный выходной день я успела и сбегать с супермаркет и овощной, и не смотря на жуткое

столпотворение, закупить продукты, из к-х я сделала обалденный фруктово-ягодный салат, а также и плату с 6 видами свежих овощей с йогуртно-сметанно-укропным соуосом.
Для fashion show, которое я задумала устроить как наш семейно-концертный номер, надо было хотя бы несколько платьев приготовить, а то это получится и вовсе не шоу. 
K своему старому платью надо было мне пришить рукава, а швейной машинки-то у меня нет и выкроек тоже - не шью я уже лет 10...), да Анино свадебное платье подогнать под фигуру Рины,
да Ларисиных дизайнов сгрузить с интернета на digital frame, да надо было открытки поздравительные склеить, чтобы елка с гостями с прошлой встречи нового года была с одной стороны, а открытка с другой.
Еще надо было с Даниэлем разучить его роль, ибо стих-то я сочинила на русском, а он по-русски не умеет читать. В конце концов он записал свои 6 куплетов латинскими буквами и просто зачитал их ( а народ подумал, что Даниэль умеет по-русски читать!) :-)
Вот это "надо-надо-надо" и двигает организацией праздников.
В общем, все собрались, время за концертом и разными играми пролетело не заметно.
 В полночь с шампанским, феерверком и с сияющим шаром, к-й спускается по шесту с небес вниз на Times Square в New Yourk-e, символизируя наступивший Новый Год, мы отпраздновали новенький 2011 год.
 Говорят, что этот год - год новый дружеских связей и оживления старых отношений.
Так что заводите новых друзей, не сидите в одиночку! Нынче как раз время для этого.
Где-то в 1:30 ночи Даниэль запросился домой ибо он договорился встретиться со своими друзьями на след. день.
1-го января у нас с сыном уже вроде традиции - поход в Liberty Science Center, в Jersey City. Это не столько традиционный музей, а место, где люди разных возрастов, от малышей до взрослых, могут в интерактивной форме знакомиться с достижениями науки в самых разных ее отраслях. Нынче практически все стенды еще и давали указания, как получить дополнительную информацию по своему smart phone, iPhone, Droid or BlackBerry.
В Science Center есть и 3D movie зал, и IMAX (панорамный кинозал), где демонстрируют только научные фильмы, иногда с занимательными сюжетами, а иногда просто обалденно снятые эксперименты. Как в любом музее там есть постоянные экспозиции, а есть и выставки на пару месяцев. В этот раз была выставка о мамонтах. 
Мы пришли туда с Даниэлевким приятелем, и я взялась рассказывать, как в новосибирском краеведческом музее выставлен скелет мамонта, к-й обнаружили, когда стали рыть котлован под здание на пл. Калинина. А мальчишки подводят меня к другому экспонату, мамонтенку Люба, к-й попал в яму, заполненную водой с грязью и утонул 10,000 лет назад. Какая-то бактерия, вырабатывающая сильные кислоты, предохранила от гниения не только скелет, но и все ткани животного, кожу, глаза, волосяной покров, жировые отложения, внутренние органы - такого нет ни в одном музее мира! Американские ученые купили этот экспонат у эскимосов, к-е нечаянно обнаружили этого мамонтенка практически целиком на поверхности. Сколько ученые смогли узнать по этому экспонату, с каким восторгом они рассказывают о своих открытиях в видео, к-е демонстрируются по всем TV и digital frames на выставке!
Кто вдруг окажется в наших краях в ближайшее время, сходите на выставку, не пожалеете!
Моим подросткам, к-е практически на все смотрят, демонстрируя скуку, очень понравилось в музее, тем более, что они просмотрели еще и "Hubble" фильм в IMAX и  "Sea Rex" в 3D зале. А что, увлекательная форма подачи научных знаний - штука необходимая в обще-образовательном процессе.
В воскресенье меня пригласили на концерт Юлия Кима. Я совсем не слежу за русско-язычной прессой и понятия не имею, когда какие интересные гастроли бывают, я была очень благодарна моим друзьям, к-е меня позвали на концерт. 
Он сейчас живет с женой то в Москве, то в Иерусалиме, и рассказывает о своей творческой жизни и гастролях по всему миру. 3 часа пролетели, как один миг! Он такой же, каким я его и помню со времен последнего концерта авторской песни в бывшем СССР-е. Даже не знаю ск. ему лет, наверное, 70 как минимум, но как поет, какой замечательный голос, какие прекрасные стихи и не менее замечательная музыка! Где он исполняет свои слова на свою музыку, где на мелодии других авторов, но сколько доброй энергии получает публика! Зал был переполнен, диски с его записями расхватали, мне достался только диск с детскими песнями.
Среди публики я встретила еще и старых своих друзей, с к-ми потеряла связь уж много лет назад.
Это ли не новогодние чудеса?!
Где-то в конце января мы собираемся у моих друзей на чаепитие с особыми сортами чая, привезенного ими прямо из Китая, и на вечер поэзии, где каждый будет читать стихи своих любимых поэтов.
Какое прекрасное начало у моего 2011 года!
Желаю вам всем в наступивщем году всего самого наилучшего!

No comments:

Post a Comment