Monday, January 24, 2011

Одно из мэйлов, полученных в мою личную почту, подтолкнуло меня развернуться на тему про помощь. А вот сильные люди принимают помощь? А не унижает ли она? А просить помощи ведь так трудно - как же открыть рот и попросить? А стоит ли человеку навязываться со своей помощью, когда он отказывается?
Когда семья, родичи помогают - это вроде как так и должно быть, а вот чужие, или друзья - вроде хорошо, но иногда предложение помощи приводит к разрыву многолетней дружбы: как же он/она посмел/а мол, такого я от друга не ожидал...
Ну и т.д.Оглядываюсь я назад на свою перенасыщенную испытаниями, трагедиями, провалами-взлетами и 2-иммиграциями жизнь. А ведь без помощи извне от  совсем чужих людей я бы просто не выжила. Семья зачастую была так далеко, да и маленькая у нас семья-то, так что рассчитывать на помощь от нее не было никакой возможности.
Когда мы были детьми, мы жили очень замкнуто. Мама уехала от отца за десятки тысяч километров на целину, и из пожитков если и взяла носильные вещи, то и то было хорошо. Много лет спали мы на кроватях с сетками, на к-е клали зимние пальто на ночь, покрывая простынeй, а на утро одевали те же пальто. Маме было очень стыдно за нашу нищету, и у нас почти никогда не было гостей, и помощи ждать было не от кого.
В те послевоенные голодные годы на особую помощь рассчитывать было особо не на что. Мама моя помогала всегда всем, в том числе и совсем чужим. Помню, поехала она в командировку в Баян Аул и привезла оттуда слепого мальчика, очень талантливого к музыке, сама его пристроила в интернат и в муз. школу. Ее поразило, какой он талантливый, и если останется там, то его талант пропадет.
 На дачах, где наделили участки с маминой работы, к ней всегда приходили и просили ее обрезать правильно фруктовые деревья, и она всегда шла и бесплатно обрезала, потому что она умела это делать профессионально. Потом уже и меня посылала, потому что я любила это, а она пыталась открутиться, ибо отказывать ей было трудно, а люди бессовестно ее эксплуатировали, вместо того, чтобы научиться.
А вот попросить помочь она ну совсем не умела, страшно стеснялась, и готова была другим помогать, полагая, что люди отплатят за добро добром.
К сожалению в ее жизни получалось по-другому, люди просто "брали тремп" на ней и бессовестно пользовались ее помощью.
Когда мы с Яном поженились, мы тоже в основном жили примерно по тем же принципам, что и моя мама.
Я помогаю не только тогда, когда просят, а чаще всего тогда, когда сама вижу, что человеку срочно надо помочь, а он от гордости никогда в жизни не посмеет попросить. Как-то я это чуствую, и люди благодарны, ибо для них это получается нечто вроде последней соломинки.
Другие люди просто не видят их мучений, к таким надо напрямую обратиться, и то они не всегда откликнутся.
Это оч. трудно - набраться сил, попросить, а мимо тебя пройдут равнодушно, или еще хуже - оттолкнут.
Однако однажды, когда я заболела гриппом в большую эпидемию в 1982г. меня вытолкали с больничного на работу ровно через 5 дней, как и всех. Только явилась я в свой родной СНИИГГиМС (институт где мин. сырье и много ГГ - геологии-геофизики), а нам всем лопаты в руки и выгнали чистить снег на Потанинскую улицу, в мороз -38 градусов. Почистили, и я получила осложнение на легкие. За 2 месяца я превратилась в тень. Я не кашляла, температура была невысокая, но я задыхалась, худела, спать могла только сидя. Ничего не помогало.
 Мне сказали, что у меня осталось максимум 2 месяца жить. Ян тогда с перепугу бросился искать, в какую больницу меня положить.
Консилиум из 6 врачей заявил мне напрямую, что у меня скоротечный туберкулез.
Тогда же Яна вызвали в КГБ и сказали что если он станет доносить на других отказников, то меня пошлют бесплатно в Ялтинский туберкулезный санаторий на полгода. Он отказался. А помогли место найти в железнодорожной больнице друзья, не смотря на давление того же КГБ меня не принимать ни в коем случае...
Второй случай, когда помощь пришла к нам - когда мы боролись за выезд в течение 7 лет. Совершенно незнакомые люди в Америке, Израиле и Англии боролись за нас, к нам даже иногда приходили от них письма и даже 4 посылки прорвались с одеждой и продуктами!
Когда же мы приехали наконец в Израиль, где родственников у нас совершенно не было, оказалось, что у нас пропали все 5 чемоданов в процессе перелета ( то же КГБ попридержали наши чемоданы на пару месяцев) И про нас в газете написали крошечную заметочку, и тогда совершенно чужие люди из Израиля понаслали нам, не зная ни размеров, ни вкусов, но разной одежды. На Яна ничего не налазило, потому что он был высотой в 188см, а нам с детьми основная масса присланной одежды была впору.
Меня часто спрашивали, а не оскорбительно ли это получать чужую ношенную одежду, ведь присылали частенько и не новенькое. А я отвечала, что ведь люди из лучших побуждений дают. Если что мне не подходит,я или отнесу в центр для нуждающихся, или уж совсем никакое, так и просто выкину, но так, чтобы тот, кто дал, этого не видел.
Помню у нас были соседи, евреи из Марокко, к-е приехали в Израил в 1949 г. Они с тяжейших условиях вырастили и выучили всех своих 8-х детей. Часто голодали. Так вот мать, к тому времени уже пенсионерка, на каждый шабат приносила нам чолн, такая еда, горячее, к-я варится из мяса и разных овощей, а потом ее оставляют на специальной не оч. горячей плитке на сутки, потому что религиозным нельзя работать в шабат, и еду готовить тоже нельзя.
Ну вот, а я не могу переносить запах переваренной пищи. Я втихоря выкидывала этот чолн, но своих дочек строжила, чтобы не дай бог не обидеть соседку, раскрывши ей эту страшную тайну!
Люди помогают от чистого сердца. Они не могут учесть все ньюансы твоей души и нужд. Поэтому они дают что-то, что они считают нужным и важным.
Интересно, что когда евреи исходили из Египта, им господь велел не только самим спасаться, а еще на каждую семью взять еще 4-х, сирот или стариков. Это было безумие - убегать от погони египетской конницы с малыми детьми и стариками, ведь и свои дети-старики были в каждой семье. Абсурд!
 Условия же египетского рабства были настолько страшными, что многие семьи не имели живых родителей, были или забиты насмерть или от болезней и голода повымерли, и количество сирот и стариков было огромное. Но господь был непреклонен, и его требование было выполнено.
Из Торы пришло в современный иврит много фразеологических оборотов, к-е передают из поколения в поколение вот эту настоятельную просьбу помогать не только своим, а всем другим, кто в нужде, кто менее удачлив, менее талантлив, не богат и т.д.
 Вот это требование помогать чужим, поступившее напрямую об бога, за что он обещал евреям свою помощь, и он помог, разогнав воду Мертвого моря, давши евреям перейти на другой берег, и сомкнувши воды, когда египетская погоня вступила на дно, и есть тот самый замечательный урок взаимовыручки, к-й получают поколения евреев.
Когда Яна убили, а я была без работы к тому моменту, совершенно незнакомые мне люди прислали кто $50, а кто и $1000. И старые друзья, такие как Виталик, не спрашивая, обидно или нет, тоже прислал огромную сумму, оторвав ее от своей семьи с 3-мя детьми.
Когда я потеряла работу, я обращалась ко всем подряд, а когда совсем отчаялась, ибо ничего не могла найти, опять пришла неожиданная помощь от женщины, к-ю я и не просила, и работа была найдена. Пусть это была работа не по профессии, но она меня и моих детей прокормила. От чужой еврейской совсем немолодой женщины. А нормальную работу я нашла позже сама.
У народов других наций взаимовыручка также не только существуют, а всячески отмечается как хорошее и доброе дело.
При одних социальных строях взаимовыручка поощряется обществом, при других - помочь другому равносильно самоубийству и смертному приговору семье. И все равно хоть единицы, но шли на помощь и поддержку.
Зачем люди помогают друг другу?
Этим занимаются нынче ученые, пытаются понять, генетически ли это заложено, или химический состав нашего организма толкает людей на такие поступки, к-е иногда и во вред дающему-помогающему. Вот уж не знаю. Дадим ученым разобраться и вынести свое решение.
А пока надо все равно помогать, и тем кто не просит.
Но надо и отличать просьбы, особенно настойчивые до наглости, когда под просьбой о помощи просто скрывают желание вас бессовестно использовать в своих целях. Как бы ни было трудно сказать "нет", а говорить в таких случаях его надо.

4 comments:

  1. Ира!
    Очень понравился пост,как то взяло за Душу.
    Люда

    ReplyDelete
  2. Я, Люда, что называется, рада стараться :-)
    На самом деле, люди помогали мне намного больше. Если признаться, то даже чаще без моей просьбы, абсолютно по своей личной инициативе.
    Я тут хотела отдельный пост отписать про свое раннее замужество и про рождение дочки сразу же после 3-го курса.
    Ну как тут не отметить, что мои одногруппники, еще совсем девчонки и мальчишки, без какого-либо опыта няньканья с детьми, организовали дежурство, приходили посидеть с нашей дочкой, к-я прославилась крикливым характером, и проводила за этим занятием часов по 18-20 в сутки! И все же ребята приходили, и баюкали ее, не смотря на такую "плохую репутацию". А я в это время неслась сдавать лабы или на семинар какой важный. А лекции мне под копирку писала Надя Скандакова, да и Виталик давал конспекты, чтобы я могла сдать экзамены.
    Без их помощи я бы точно не смогла бы закончить институт, и неизвестно, как бы сложилась наша жизнь в таком случае...
    Теперь наша дочка Лариса со своими дизайнами вышла на международный уровень, а ведь я могу сказать каждому из тех, кто помогал нам с ней, огромное вам спасибо. Это и ваша заслуга, что ее таланты так развились и получают такое внимание отвсюду!
    Каким бы ты не был ты самоотверженным и целеустремленным, волевым и т.д., а есть такие периоды жизни, что без помощи других людей, ты никак не можешь стронуться с места...

    ReplyDelete
  3. Задумок для комментария было несколько: и лирических и с юмором, но у нас теракт в Домодедово, не хочется, ограничусь только заметками Пушкина на своей странице.

    ReplyDelete
  4. Да, Люда.
    Я услышала про это практически сразу, у нас на работе есть парень, выходец из России, он подошел ко мне и сказал. Прочла все, что нашла на интернете, посмотрела видео. Жуть. Изверги. Биологические роботы.
    В страшное время мы живем...
    Сочуствую от души всем вам и тем, кто пострадал напрямую

    ReplyDelete