Tuesday, January 25, 2011

В Москве очередной теракт. Убито 35, раненых больше сотни. Во время взрыва куски тел летели во все стороны. Ужас, паника, разрушения, страх, а где же завтра рванет? а как же дальше-то жить? Куда же человечество идет?
И это в той стране, к-ая с таким постоянством подкармливала и поддерживала абсолютно все экстремисткие исламские государства, движения, поставляя им оружие без ограничений. И вот тебе, нате вам! Нынче те же экстремисты развернулись против руки дающей, и все лишь потому, что они хотели оттяпать большой кусок террирории, к-ю Россия считает своей.В свою бытность в Израиле мы сидели под обстрелом советсkих скадов, посланных катюшами. Израильтяне хоронили и залечивали раны искалеченным после взрывов исламских активистов-террористов, а Россия была среди самых первых, к-е вопили, что евреи - оккупанты, и-де дайте свободу бедненьким притесняемым арабам. Никто не желал сочуствовать евреям. Ни считать их жертвы, ни помогать отстроить разрушенную арабами в бесчисленных войнах экономику.
А ныне живые бомбы разошлись-расплодились по миру, и уже их стало так много, что просто захватывает дух. И вот уж то же самое горе нежданно явилось на порог к тем, кто закрывал глаза и уши, отворачивался от жутких новостей из Израиля...
В первый свой год после приезда в Израиль я помнила по именам всех погибших от рук террористов, а теперь я даже и не помню, сколько именно человек и в каком взрыве погибли. Когда были в Иерусалиме в ноябре прошлого года, я только автоматически отмечала про себя, что именно эту пиццерию подорвали, вот здесь, напротив Биньяней а-Ума автобус взорвали, вот на этой автобусной остановке 4-х пожилых женщин араб зарезал ножом...
Сколько горя террор несет в жизнь! Сколько страданий...
Годы не в состоянии залечить душевные раны в семьях пострадавших.
Что можно сделать, чтобы остановить, предотвратить подобные взрывы в будущем? Как заставить правительства прекратить поддержку реакционным режимам? Что может сделать простой человек, чтобы повлиять на свои собственные лживые правительства? Как остановить мусульман, жаждущих крови?
Идет ли все к священной войне ислама со всем, что ему не подчинено?

С тяжелым сердцем читаю новости из Москвы. Хочешь - не хочешь, а воспоминания наступают на тебя. Одна яркая картина теснит другую, как на моих глазах автобус 405 падает с горной дороги Тель- Авив-Иерусалим в августе 1988. В том взрыве сгорели заживо 19 человек, и наш новосибирский друг, Эмиль Горбман, с к-м Ян и мои дети ходили по Фанским горам в Таджикистане. До потрясащих подробностей вспоминаю, как из окна своего офиса на 11-м этаже вижу каркас обгоревшего автобуса в Рамат Гане, в к-м подорвал себя очередной смертник. Спасатели быстро и организовано вытаскивали раненных и увозили их на скорых, а на первом сидении мирно сидел старичок с закрытыми глазами, а возле него крутилась маленькая собачка на поводке, к-й он все еще сжимал в своей правой руке. Никто к старичку не подходил.
Вспоминаю, как после двойного взрыва на рынке Бен Егуда в Иерусалиме, взорвался смертник, на к-м была взрывчакта, напичканаая огромными гвоздями. Среди убитых был 15-летний мальчик, выходец из России. Он, единственный сын у матери, к-я никак не могла найти работу по профессии, и подрабатывала случайными заработками, жили бедно, и сыл покупал на рынке продукты подешевке перед самым закрытием - перед шабатом торговцы отдают за бесценок овощи и фрукты. И вот сына не стало.
Другая картина всплывает. Утренний автобус из Афулы в Тель Авив, везший людей на работу и в школы был подорван. 18-летней девушке сорвало все лицо, она сидела на обочине и издавала жуткие крики.
У кафе "Дельфинарий" на берегу Средиземного моря между Тель Авивом и Яффо стояли в очереди подростки купить билет на русскую дискотеку. Среди толпы подорвал себя такой же арабский подросток и унес с собой молодые жизни. Родственница моей подруги потеряла там свою единственную дочь, к-ая почти месяц пробыла в коме после взрыва и так не вернулась к жизни. Мать, похоронивши  ее, превратилась в тень в свои 30-то лет, и больше не вернулась к нормальной жизни...
Боже мой, а сколько еще таких или еще более страшных историй, которых я даже и не знаю, а они навсегда вторглись в жизни семей и покорежили их навсегда?!
Люди-люди, как же дальше-то жить?!

2 comments:

  1. Вот так и жить. Оглядываясь с опаской на любого, чья кожа чуть смуглей твоей;с ужасом шарахаясь от подозрительных сумок, избегая скопления народа больше 3-х, никуда не вылетая, не выезжая, не выходя. Да только жизнь ли это?
    Я буду жить так же, как жила до этого. Буду стараться иметь чистую совесть, чтобы в любой момент быть готовой предстать пред Всевышним. Буду молиться за детей, провожая их в школу. Буду стараться разглядеть доброе в любом человеке, какой бы национальности или вероисповедания он не был. Я постараюсь похоронить свой страх, чтобы не заразить им детей. Получится ли? Не знаю...

    ReplyDelete
  2. Вот такие будни у каждого израильтянина: никогда не знаешь, а встретишь ли ты свою семью в полном составе за ужином.
    Можете представить в каком колоссальном напряжении, день за днем там проистекает будничная жизнь? да еще под вой международных антисемитов всех мастей, что евреи оккупировали арабские территории и уничтожают бедненьких-несчастненьких исламистов.
    Могу дать несколько практических советов на трудные времена:
    Я лично никогда не езжу, и детям категорически запрещаю, в общественном транспорте в Израиле, а всегда беру машину в рент. Не всегда бывают деньги на весь отпуск взять машину, так в дни, когда машины нет, хожу только пешком на любые расстояния :-)
    Однако не у каждого есть на это деньги.
    Молитва за семью - вещь хорошая, однако когда вы едете в общественном транспорте, будет лучше, если вы не сядете всей семьей кучно, а рассядьтесь равномерно по автобусу. В случае взрыва хоть кто-нибудь да уцелеет.
    Мы не летаем одним самолетом, если едем всей семьей.
    Нигде и никогда не останавливаться в середине толпы.
    Если ваш ребенок ездит один, посоветуйте ему садиться или в конец автобуса или в самое начало, но не в середину. Смертник обычно подрывается в середине автобуса, ибо чем больше людей он убивает, тем больше благ ему в раю, а его семье - на земле.
    Если вы окажетесь за спиной тучного человека при взрыве, то вы пострадаете минимально.
    Не ходите в места скопления народа, особенно в большие праздники, именно на это время и планируются массированные теракты. Даже в самое что ни на есть мирное время.
    Если же вам приходится пользоваться метро, то тут советы эти не сработают, потому что смертники обычно взрываются на эскалаторе, к-й может оказаться не поврежденным, а будет продолжать двигаться и зажевывать еще живых, но не могущих избежать этого людей.

    Совсем не мешает вглядываться в лица людей и научиться в них отличать взгляд смертника. На самом деле это не так трудно: человек, рассчитавшийся с жизнью и идущий на смерть имеет очень характерное выражение лица, устремленность в себя, мучительную боль, смешанную с чудовищной ненавистью. Все же это противоестесственно убивать себя молодым. Таких не так уж и часто встречаешь, и от них прямо веет жутью. Я однажды такого увидала и подняла тревогу. Этот подросток так растерялся, что забыл себя рвануть, в Израиле люди очень отзывчивые и готовые в любой момент сражаться, его повалили и быстро обезвредили.
    Да. А своей младшей дочери мы купили в свое время велосипед, и она ездила в школу 5 длинных автобусных остановок на велике. Не знаю, что было безопасней, ибо в то время в Израиле не было специально отведенных для велосипедов дорожек, а с'езды с тротуара не были приспособлены для великов и дет. колясок. Аня ездила вместе с машинами по улице. В жуткие часы пика, когда трафик наиболее интенсивен, а все водители напряжены и раздражены из-за пробок.
    Ну вот. Даже с этими предосторожностями, к-й мы все соблюдали, моего мужа все равно убили террористы.
    Двое из них, переодетые в форму израильских солдат, пришли в субботу ранним утром в поселение евреев и стали расстреливать спящих людей в их же домах, многие еще спали в своих кроватях - это же был выходной день. Ян побежал из синагоги в бой, был ранен в перестрелке, и умер через 1 час 15 мин, ибо скорая приехала поздно, они уже не смогли его удержать в жизни.
    Соседскую 5-ти летнюю девочку,Даниэль, Даниэлевскую подружку, убили в ее кроватке, где она играла с куклой. И еще 2-х человек убили, пока их не отогнали, а позже поймали.

    ReplyDelete