Tuesday, August 31, 2010

В субботу я решила погулять по парку Palisade Interstate, к-й тянется по-над рекой Гудзоном и проходит по 2-м штатам, NJ и NY. Его создали в 1900 по инициативе президента Теодора Рузвельта и губернатора штата Нью Джерси Фостера Вургеса, чтобы приостановить варварские разработки сланца и базальта для нужд строительства. Огромные территории были в основном в частном владении, их постепенно выкупили или земли были отданы владельцами в дар национальному парку. Инициатива возродить леса в первозданной красоте была нова и люди поддержали ее активно. Заново засадили леса по всей территории, создали тропы, к-е в местах спуска с утеса к реке, выложили каменными ступенями, выстроили причалы для лодок и яхт - гигантская работа была проделана, и спустя более 100 лет мы, потомки тех людей, к-е сумели сорганизоваться и спасти это прекрасное место, теперь приходим погулять, полюбоваться прекрасной могучей рекой, величаво и спокойно несущей свои воды в Атлантический океан.
В национальных парках в США нельзя ничего менять по своему усмотрению, жечь костры из засохших веток или упавших деревьев - все сохраняется, чтобы природные циклы могли проистекать естественно.
Тем, кто пришел погулять, отведены широкие специально проложенные и поддерживаемые тропинки, места для пикников с каменными мангалами, чтобы уберечь лес от возможных пожаров, - и люди аккуратно пользуются этим всем, не сорят, не хулиганствуют, не смотря на то, что никаких блюстителей порядка за 10.5 лет я ни разу в парке не встретила.
Когда я только приехала в США, я жила так близко от парка, что практически каждый вечер бегала часовую пробежку вниз по огромным ступеням к реке, а наверх уж часть пути приходилось идти, - очень крутой и затяжной подьем.
Парк гигантский и достаточно малолюдный, если сравнивать его с Нью Йоркским Центральным парком. Этот - настоящая природа, в NYС же нормальный городской парк - просто зеленое прибежище от городской суеты, но тем не менее для такого гигантского города, как NYC, это большая роскошь.
В Palisade Park-е есть несколько исторических мест и небольшие музеи или просто мемориальные доски или даже такие вот фигурные "крепости", как на этой фотографии. Нью Джерсийский берег очень высокий и обрывистый, а противоположный (в наших краях) - пригороды Нью Йорка, пологий берег. Панорама красивая.
Во время великой депрессии 30-х годов президент Франклин Рузвельт как раз и инициировал проект парка с укреплением обрывистого утеса, красивых водопадов, построением каменных ступеней, тропинок, а также и автострады Palisade Interstate Parkway,к-я пересекает штат Нью Джерси с севера на юг, и дорог, ведущих к самой реке Гудзон к местам отдыха. Это были государственные проекты для создания рабочих мест для миллионов безработных, и парк это символическое место, ибо создан был в тяжелейший период страны и тем не менее для того, чтобы люди наслаждались жизнью и близостью к природе.

1 comment:

  1. Что-то, собственно, я уклонилась от темы. Пост-то я задумала написать про то, как я отправилась погулять в Палисадовский парк, по причине свалившейся на меня свободы (дети-то все пораз'ехались, кто куда) в к-м не оказалось ни единого комара, и вдруг подверглась нападению одной-раз'единственной на весь лес осы. Но как-то я увлеклась описанием парка и его историей и про осу позабыла. А между тем она меня ужалила в левую руку, в плечо, вернее почти что в подмышку. Ну больно и больно, - что меня никогда осы что ли не жалили, что ли?
    Ан нет, палисадовская оса показала мне, "где раки зимуют". Моя рука медленно, но верно распухла до устрашающих размеров, стала красно-бурого цвета, а кое-где исключительно ярко-желтого с великим множеством мелких вздутых пузыриков. Все это благолепие сползало и добралось до запястья, пылало, зудело и болело не на шутку. Было мне очень плохо, скажу я вам.
    Пришлось посещать врача и получить антибиотиков и бенадрила. По всем признакам это была аллергическая реакция.
    Теперь встал насущный вопрос: или у меня появилась аллергия к чему-то (а раньше я никак не причислялась ни к одной из многомиллионных групп аллергиков), или оса, поднаелась чего-то, развила в себе яд, к-й так усрашающе агресивен для человеков.
    А за ним и след. вопрос замаячил: что же больше и в лес-то не ходить?..

    ReplyDelete