Monday, August 16, 2010

У Даниэлевского друга дядюшка живет прямо на берегу океана, Lavalette, NJ, и его родители пригласили и Даниэля и Романа погостить там.

Городок этот расположен на песчаной косе, в самых широких местах той косы помещается 3-4 параллельные улицы, а в основном только 2, из домов видно и океан с востока и залив с запада. Воздух пропитан океаном.
Уж не знаю, нафотографируют пацаны там что-то или будут заняты интенсивным отдыханием, а я погуглила немного, и вот что наловила.

В наших же крях влажность все время около 100% держится, жара не спадает, двигаться не хочется, не то, чтобы работать каждый день...
Ах, какая жалость, что никто из моих друзей там не живет:-(

5 comments:

  1. Я думал такие косы намыты только в NC, оказывается по всему побережью... Выглядит совершенно очаровательно. Одно плохо, океан в NY холодный наверное, несмотря на жару, не для купания. Наша с вами читательница Люда Скавитина с мужем опять уже в который раз отправляются на Outer Banks, NC, и я уже обзавидовался, я б еще туда съездил:)

    ReplyDelete
  2. Линк на среднюю годовую температуру воды на Атлантическом побережье:
    http://www.nodc.noaa.gov/dsdt/cwtg/catl.html
    Если взять Sandy Hook, к-й севернее Lavalette, то получается, что где-то с июня по середину сентября там приятная вода. Т.к. Лавалет чуть южнее, да и эффект залива, прикрытого песчаной косой, где вода мелкая, то она и прогревается лучше, и купаться там можно дольше, чем в открытом океане.
    Я сама бывала только не ниже Sandy Hook в NJ,- просто ближе и удобнее driv-ать, и потом уже значительно южнее, в North Caroline, но там была летом, поэтому особой разницы в воде не почуствовала. В августе и сентябре бывала в Масачусетсе, поэтому у меня создалось впечатление, что вода в Атлантическом океане приемлема для длительного комфортного купания. Это, конечно не Средиземное море, не Красное море и тем более не Мертвое море, где круглый год плавай, ск. угодно, но жить и плавать можно :-)
    Мальчишкам там страшно понравилось. Они и плавали, и на каяках и на моторке ходили, рыбачили, мотались на велосипедах, один день провели в водном amusement park-e (этот дом, оказывается, только летний дом, на манер дачи по американским стандартам). Семья дядюшки, он сам с женой, и его двое женатых детей туда приезжают на отпуск, кому когда удобно. У них там полный арсенал всего, что необходимо для активного приокеанического отдыха. По рассказам мальчишек я бы отнесла дядюшку к группе американского населения со средним доходом.
    Дом огромный, нормально обставленый и все необходимые электроприборы в наличии,- никто ничего не разворовывает, поэтому все, что они понакупили для такого отдыха, спокойно там остается на годы.
    Так многие здесь живут.
    Вот у семьи Аниного мужа есть property во Флориде со своим выходом на красивое озеро, Аня и Джейсон там уже отдыхали дважды, по фотографиям получается, что очень даже приятный дом и комьюнити, и тоже за десятки лет дом в общем-то пустует, а краж никаких нет, поэтому без проблем они его оснастили абсолюно всем, что нужно. Прiезжаешь в такой отпуск, и это намного удобнее, чем в отеле.
    Зато даже мотели на этой самой Нью Джерсийской Лавалетовской косе стоят минимум $165 за ночь - посмотрела online... Про отели даже и не заговариваю.

    ReplyDelete
  3. Поместила предыдущий комп, а потом призадумалась, ведь пока мы жили в Израиле, то обязательно хотя бы 1-2 раза в неделю 9 -10 месяцев в году ходили на какое-нибудь море купаться и еще и 2 раза в неделю я плавала свои 2 км в открытом бассейне круглый год.
    Наверное "наелась" я, и нынче ходим на океан, но довольно редко по сравнению с Израилем...

    ReplyDelete
  4. Это знаете, когда всего много, то и не хочется. Мы вот тоже живем на берегу озера, а купался я этим летом только неделю в океане в отпуске. А вот на Урале жили - всю зарплату тратили на билеты на Черное море, и там из воды не вылазили тоже...

    ReplyDelete
  5. Да и мы точно также делали. Весь год работали и преподавали оба дополнительно, чтобы летом поехать или на Черное море, или на Фанские горы, или на Тянь Шань.
    Да и здесь я все время стараюсь куда-то выезжать. Нас теперь вот собачка сильно связывает, - раньше мы практически раз в месяц уезжали с мая по ноябрь дня на 3-4, а просто на пару выходных первые 2 года - так каждую неделю ездили. Об'ездили все восточное побережье вдоль и поперек, от Флориды и до Канады минимум на 3 раза.
    Отдать ее в собачий пансион не хочу, ибо мы ее взяли из приюта, так у нее ужас перед закрытым помещением и собаками в клетках просто не передаваемый. Отдать ее кому-то трудно, ибо она гипер-активная. Когда ее на улицу выводят, она на велосипедистов и на грузовики так срывается, что запросто за собой тащит человека, а может и сбить с ног. Вот и крутимся вокруг дома и на худой конец можем теперь лишь в Масачусетс к Ане приехать и уже оттуда "танцевать", как от печки :-(, оставляя ее у Ани на день.

    ReplyDelete