Wednesday, August 11, 2010

В субботу Аня предложила всем поехать в долину Гудзона(Hudson Valley) и посетить дом-музей 32-го американского президента, Франклина Делано Рузвельта (FDR) и дом-музей его соседа, Вандервильда. День выдался чудесный. После тяжелой изнуряющей жары при повышенной влажности легкий ветерок и сухой воздух принесли долгожданное ощущение удивительно приятного выходного дня, когда сидеть дома - это просто преступление.
После 2.5 часов езды на 2-х машинах мы добрались до места и присоединились к группе с гидом, к-я излучала любовь к месту, личности президента, стране и рассказывала с воодушевлением массу интересного обо всем этом.
Я вряд ли повезла бы всю семью по местам политической славы, пусть даже и капиталистической страны. Идиосинкразия у меня на политику. Но Аня заявила, что мы зайдем в Вандербильдский дворец сразу же после посещения Рузвельтовского дома, чем и купила меня.
Я читала о Франклине Рузвельте (есть еще и Теодор Рузвельт в президентах - он 26-й президент), ну и пока я вела машину, по дороге рассказывала по-русски про него нашим родственникам из Израиля и по-английски повторяла для Романа. Однако посещение дома и атмосфера места гораздо больше приближают тебя к личности человека, нежели масса прочитанного материала (лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать).
Выросший в богатой семье, красивый, умный и статный, он имел все необходимое для образования и воспитания, много путешествовал с детства, чтобы сделать блестящую карьеру. Он учился в Европе, владел несколькими европейскими языками, общался с наиболее интересными и влиятельными людьми своего времени. Закончил Гарвард, стал сенатором от штата Нью Йорк, затем заместителем секретаря военного флота в правительстве Вудрова Вилсона во время 1-й мировой войны. В 1921 г он заболел полиомелитом, и от талии вниз его тело парализовало полностью. В таком состоянии он начал свою в общем-то типичную карьеру американского президента: сначала стал вице-президентом, а потом и президентом, и переизбирался на пост президента 4 раза. Если принять во внимание, что в те времена было распространенное мнение, что физическое уродство воспринималось в народе всегда и как умственный недостаток, то становится очевидным, какую силы души он имел, чтобы занять такое важное место в стране.
Можно понять, как тщательно Франклин скрывал свой недуг, и как люди, работавшие рядом с ним и поддерживающие его политические взгляды и стремления, уважали его и помогали ему не афишировать его огромный физический недостаток. Нынче такое в принципе не возможно в бессовестной погоне за пикантной фотографией: ни один папарацци и не подумает уважить privacy не то что президента, а даже и собачки президента, лишь бы урвать момент и поместить в любом издании, чтобы ему заплатили...
Рузвельт до конца жизни не верил в то, что он никогда не сможет ходить,он финансировал научные и медицинские исследования, шел на эксперименты, пробовал не традиционные лечения, фактически благодаря ему создалась специализация врачей хирургов - ортопедия. Благодаря ему тысячи людей парализованных после полиомиелита и с другими проблемами двигательного аппарата получила возможность лечения и профессиональной помощи. Каждый день он начинал с того, что на костылях пытался максимально использовать свои непослушные ноги, наваливаясь на них всем весом, двигался по аллее вверх и вниз, когда был дома, или в другом месте, где хоть можно было заниматься, разрабатывать мышцы, не привлекая внимание зевак.
На гос. приемах его усаживали, он закидывал ногу на ногу и здоровался со всеми за руку, не вставая. Всего есть 2 фотографии, на к-х можно увидеть, что он сидит на кресле на колесах, и эти сделаны родственниками на домашних встречах.
Франклин Рузвельт провел США через страшную депрессию 30-х годов, засуху в Техасе, 2-ю мировую войну, при нем и по его инициативе было осуществлено для создания новых рабочих мест строительство крупнейших мостов и скоростных магистралей в стране, аэропортов, автомобильных заводов. В его каденцию в США была создана система социального страхования и помощи малоимущим. Он отдал свою библиотеку в бесплатное пользование людям. Ему принадлежит выражение "freedom from fear" - свобода от страха за завтрашний день. Еще в 40-е годы его мать, владелица дома и 15,000 акров земли, где жил он со своими 6-ю детьми и женой, уже знала, что после его смерти дом (Франклин был ее единственным сыном) будет передан в музейный фонд.
Его энергия, чарующая улыбка, умение увлечь, персональный пример воодушевлял и вел за собой. Это был истинный лидер.
Это так легко прочуствовать,проведя совсем немного времени в Спрингвуде, штат Нью Йорк.
Франклин Рузвельт и его жена похоронены в своем поместье в небольшом саду, утопающем в цветах, и их 2 (наиболее фотографируемые в те времена)собаки.
Интересна деталь, про то как людям хочется, чтобы их идолы выглядели совершенными. Франклин, не смотря на то, что очень любил свою жену, женился на ней вопреки своей деспотичной матери, заимел любовницу, свою секретаршу, где-то лет через 10 после свадьбы, жена предложила ему развод без каких либо скандалов и претензий, чтобы он смог соединиться с женщиной, к-ю он любил, но его любовница, католичка, не могла выйти замуж за разведенного мужчину с 5-ю детьми. По настоянию семьи он пообещал расстаться с ней, однако поддерживал отношения с ней, о чем и свидетельствуют документы секретной службы, где она фигурирует под именем Ms. Johnson
Сотрудники музея мягко обходят стороной эту историю и рассказывают только о том, что в нем восторгало людей, когда он был жив.
Да, в саду у Рузвельта посетителям можно рвать и есть яблоки с деревьев.

После Рузвельтов (состояние семьи в те времена ~$2,000,000) мы поехали к их соседям Вандербилдам (король железных дорог Америки, состояние в те времена ~$300,000,000), но было уже поздновато, и мы погуляли только по их усадьбе и летним итальянским садам, фотографии покажу попозже.
PS
Да, позвольте мне кое-что добавить к рассказу. На фотографиях есть помпезное здание из красного кирпича - это институт кулинарии Америки, в него-то мы и собирались идти поужинать после длинного дня экскурсий по дворцам и паркам. Брошюрка гласила, что готовят там исключительно только студенты под надзором профессоров (-поваров?) будут практиковаться на наших желудки. Когда же мы прибыли туда, здание оказалось через чур шикарным для экспериментов, далее (сюрпри-и-з!) надо было зарезервировать столик задолго до того, как являться: во всех ресторанах института не было ни одного свободного места, и скучнее всего, что там есть dress-code, а я и мальчишки были в шортах, и кое-кто в кроссовках. Так что оказалось, что надо еще раз туда приезжать. Говорят, слава о поварском мастерстве "студентов калинарного техникума" идет по всей округе, и шалопаев с улицы туда не пропускают :-(
Да и почему нет? Ведь от желающих там покушать отбою нет.

5 comments:

  1. Вот еще один случай в тему.
    У моего знакомого недавно умер отец. Мама его давно умерла и похоронена в России. По рассказам моего знакомого и его сестры, отец довел ее до могилы своими похождениями по бабам. Интересно то, что по приезде в Америку он женился, так попалась ему дама, к-ая по тем же рассказам его детей, вытягивала из него все деньги только на себя. Отцу тому дети добились социальную квартиру, к-ю в общем-то канительно получить, так эта дама по их домыслам вышла замуж вовсе не за их отца, а именно за эту самую 2-х комнатную квартиру. Когда отцу чуть-чуть похужело, она тут же спровадила его в дом престарелых, огрызаясь и отбиваясь от претензий детей, и зажила себе припеваючи в той квартире сама по себе и со своими новыми кавалерами, уверенная, что он уже туда никогда не вернется.
    В общем, вариант из серии "или ты кого-то, или тебя поимеют".
    Но вот он умер, а дети решили похоронить его рядом с мамой, для чего им много канителиться надо, они должны урну с пеплом везти в Россию, что не дешево, а они и сами не молоды и зарабатывают совсем немного. Могилы родителей навещать в такой дали не легко, а вот им обоим так захотелось, чтобы все было красиво, и м.б. мол отец встретится с мамой на том свете и извинится за все горести, к-е он ей доставил.
    Эх, мечты, мечты... И тяга к прекрасному... И какие же мы дети, не важно, сколько нам лет.

    ReplyDelete
  2. как раз вчера показали фильм о Рузвельте по каналу "Россия"

    ReplyDelete
  3. Я так поняла, что Франклин Рузвельт - это самый любимый и обожаемый народом президент

    ReplyDelete
  4. Ира,спасибо за рассказ и фоторепортаж.Прочитала и посмотрела с большим интересом.Очень познавательно,чудесный вид на долину реки Гудзон.

    Как вы хорошо выглядите!

    ReplyDelete
  5. Люда, дорогая, это был первый день, когда я почуствовала, что это - выходной день! Спасибо Ане, что привезла нас в такое чудесное место, да и погода была прекрасное. Я думаю, что когда на душе отлегло, и нет больших забот-хлопот, так и сразу внешне выглядишь лет на пяток моложе!
    А до чего прекрасные там парки, вид открывается на реку изумительный, а уж Вандервильды в каком великолепном месте свой дворец построили!
    У меня батарейка закончилась, но я перегрузила на дом. комп фотографии своих родственников. Когда-нибудь и до этих фотографий доберусь.
    Так было приятно с большой семьей ходить по этим местам, вы не поверите, как это замечательно, особенно когда живешь вдали от всех и всегда в одиночку все-все горести, да и радости сама переживаешь.
    Мы были так рады, что Янов двоюродный брат, не смотря на такой преклонный возраст приехал из Израиля с дочерью и ее мужем к Ане на свадьбу!

    ReplyDelete