Thursday, August 12, 2010

Красиво жить я начала, а? Посудите сами, после двух месяцев приготовлений двора к свадьбе, когда я только что и делала, так только трудилась, как папа Карло, а нынче:
Про субботнюю поездку в долину Гудзона я уже вам рассказала, про поездку на ярмарку ренессанскую я вам тоже отписала и слайдшоу показала, в понедельник - краткая передышка, а во вторник мы с Романом и Даниэлем были приглашены на юбилей нашего давнего семейного друга в ресторан, владелицей к-го является дама удивительно похожая на Анну Ахматову. Она и одета элегантно и изысканно, и ведет с тобой переговоры о сдаче залов на твое торжество удивительно и аристократично (мы тоже однажды праздновали здесь свое семейное событие). У нее все изысканное там, и оформление помещения, и посуда, а еда просто уникально вкусная и совершенно необыкновенная. Официанты подают еду с аристоркатизмом и шармом лучших домов Лондона, и поют там много лет те же самые певцы и делают это замечательно. Есть у нас такой чудесный ресторан в Клифсайд Парке, Нью Джерси. Одно удовольствие оказаться там и отужинать вновь.
А вчера меня пригласили на вечер народной музыки и чайную церемонию в частный корейский культурный центр. Мальчишки отказались идти, а я нисколечки не пожалела, хотя и шла туда только из вежливости.
Был концерт, где играли всего 4 музыканта, профессионалы, все приехавщие из Кореи на различные виды учебы и стажировки в Америку. Комментировала их исполнение и давала краткий музыковедческий комментарий милая кореаночка с прекрасным английским. Помещение очень небольшое, и эффект камерного концерта был полный.
То, что отличает восточных музыкантов от западных, к-е нынче являются на сцену в мятых штанах и кроссовках в огромном своем большинстве (ну за исключением концертов в огромных залах, где все музыканты во фраках или хотя бы черных костюмах),

так это святое отношение к традициям. Все были одеты в богато орнаментированные национальные костюмы, не смотря на то, что слушателей было всего около 30 человек.
Исполнение простых мелодий на деревянных инструментах мгновенно переносит слушателя в пасторальные долины, а виртуозное исполнение милой девушки на барабане привело меня в восторг.

После концерта была чайная церемония. Представьте себе, я столько лет пью зеленый чай и завариваю его крутым кипяточком, да и не только я, - все вокруг меня, а оказывается, кипятком заваривают только черный чай, а для зеленого вскипяченную воду специально охлаждают до теплой. Заливают ту же самую заварку 3 раза, первый раз действительно теплой водой, дают чаю настояться 3-5 минут и разливают в чашечки. Пьют без каких либо сластей или печеных изделий. Второй раз заливают водой чуть погорячей, и опять разливают в крошечные пиалочки. Наслаждаются не только вкусом напитка, а и вдыханием аромата напитка. Третий раз заливают ту же заварку опять теплой водой.
Каждый раз получается немного другой вкус и аромат, но он сильно отличается от того, к к-му я привыкла, заваривая зеленый чай, к-й я езжу покупать специально в China Town в Манхатэне (я не люблю чай в пакетиках - по-моему в таком уже ничего не остается от нормального чая).
Я так полагаю, что чайная церемония, на к-й я была вчера - это всего лишь азы церемонии, ибо я читала о ритуалах подобных церемоний. Это и определенный вид социального общения и темы, к-е могут обсуждаться, и как и в какое время, и строго определено поведение и последовательность действа и т.д. - все это развивалось и устанавливалось в течение сотен лет. Однако надо вам сказать, я получила огромное удовольствие от этого вечера, отдохновение, прикосновение к прекрасной традиции и ощущение, что я как бы с'ездила в эту страну, не покидало меня.
Я не взяла с собой камеру, поэтому сделала парочку видео на iPhone. Качество не ахти какое, но представление можно получить.

6 comments:

  1. Я так заинтересовалась приготовлением чая и его сортами, что отыскала на интернете неплохой вебсайт, где коротко и по делу собрана информация о том, что все чая, черный, зеленый, красный и белый, оказываются собирают с одного и того же куста, все дело в сушке и обработке.
    Собранные листочки можно чуть подсушить на солнце или горячим воздухом, обдать паром, свернуть так или эдак, и вот вам зеленый чай. Если же листики порезать, прессом размять, то выделенный сок коричневеет и окисляется на возухе, это и есть процесс ферментации, к-й можно приостановить на разных стадиях, подав горячий воздух и высушивши листочки. Так получаются черные чаи.
    Если сорвать только бутон и первые 2 листочка и высушить с минимальной ферментацией, то получим королевский белый чай. Чем больше листочков сорвано и отправлено в общую кучу (и бутоны тоже туда же идут заодно), то сорт чая едет вниз, и становится "все-народным".
    В пакетики расфасовывают то, что остается как пыль после обработки высококачественных сортов (Чуете, что мы пьем, если идти на поводу экономии времени?!)
    В общем, начинайте читать http://www.tea4you.ru, а дальше если интересно, ищите и находите массу информации сами.
    А я вот купила с месяц назад белый чай, и он мне не особо понравился, а оказывается надо было читать инструкцию по заварке, да и чайничек особый прикупить, а не те, что мы думали, да и пользовали всю жизнь фарфоровые чайники для красоты а не для чая...
    Эксперты рекомендуют для заваривания различных видов чая использовать воду различной температуры:
    * черный, полностью ферментированный чай – 90-95 ºС;
    * зеленый, неферментированный чай – 65-80 ºС;
    * белый, неферментированный чай – 60-75 ºС;
    * оолонги, полуферментированные чаи - зависит от степени ферментации конкретного сорта, от 60 до 95 ºС.

    Вот и сходила на концерт корейской музыки...

    ReplyDelete
  2. Ах,этот чай,он всегда творит чудеса!

    ReplyDelete
  3. Ира,судьба вам улыбнулась,в жизни
    начинается светлая полоса.
    "Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином,глоток за глотком,с передышкой.Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть,мы перестаем его ценить,когда пьем как воду"
    (L.Фейербах)

    ReplyDelete
  4. Люда, вашими бы устами...
    Спасибо!

    ReplyDelete
  5. Да, a чаем надо заняться, любопытные штучки получаются, если уметь заваривать и пить.
    Меня это прямо заинтриговало...
    Тем более что н Нью Йоркском Сhinatown-e можно купить все, что душенька твоя пожелает

    ReplyDelete
  6. Чай помогает от всех недугов.Этот благородный напиток сохраняет молодость!

    Ира,старинный рецепт чая:
    3 части крепкого чая, 1 часть меда, 1 часть водки. Все хорошо перемешать и довести до кипения.

    ReplyDelete