Wednesday, August 25, 2010

Эх, свадьба, свадьба...
Пока совсем не забылось, опишу-ка я Анину свадьбу в нашем дворе.
Сразу предупрежу, что получилось длинно, много всяких подробностей, к-е м.б. скучны и бестолковы постороннему читателю, но я тут себе подумала и все же решила, что это как бы мой дневник по задумке, и для меня эта свадьба была чем-то вроде эпохального события года.
Так что если охота только картинки поглядеть, то вам сюда:

Дело началось с того, что пожелала Аня делать эту свадьбу именно у нас во дворе, потому как ей наш backyard представляется райским садом. Понятное дело, мамашка клюнула на такую наживку - комплимент же, как никак!
Честно всей семьей мы дружно пытались дотащить наш двор именно до такой кондиции, что гости воспримут его именно так, а не иначе. Самым великим проектом была переоблицовка гаража, к-й мы сделали на 90% сами, а вот крышу поменять все же нанимали спецов.
Поскольку поверхность газона была явно не ровная, столы бы качались, и тарелки с'езжали бы на пол, то мы вдвоем с Даниэлем навозили с городского recycling center чернозему пару тонн, и все в моей машине в больших пластмассовых коробках. Возили, пока не осточертело, хотя и не выровняли до конца, но сейчас, конечно, значительно лучше, чем было раньше. Траву новую посеяли, вырастили. Потом пришлось и забор ставить, защищаясь от оленей, поедавших цветы и кусты, а потом и бурундуков-зайцев и сурков отваживать. Победили.
Жара этим летом стояла жуткая, все выгорало, не смотря на интенсивный полив. Перед самой свадьбой засадили-пересадили массу цветов опять, чтобы "залатать дыры" в цветочных грядках и клумбах. Я вырастила специально цветы и декоративные растения в вазонах, чтобы украсить и патио, и входы, и пространство между столами под тентом.
За неделю до свадьбы распылили какую-то жидкость по двору, чтобы комары не докучали гостям - Аня прикупила по совету приятелей.
В начале планов громадья Аня должна была сходить в шикарном платье с юбкой в метра 2 в диаметре по лестнице со 2-го этажа из своей спальни, где двeрь распахивается в обе стороны. Ту лестницу я и начала пытаться строить с апреля месяца. Наш городской отдел строительства браво пропридирался к моему заявлению и к чертежам, и мне отказывали ровно 4 раза (каждое рассмотрение строго по стандарту - ровно 2.5 недели), заставляя что-то переделывать или переформулировать в описании проекта, и в конце концов вынудили меня чертeж лестницы(!) у архитектора заказывать. Каждый раз, понятное дело надо было платить по $25 за переподачу - вроде и немного, а накапывает постепенно в городскую казну. За permit - отдельные $89, ну и архитектора тоже надо материально поддержать - а как же?!
Но...
Тащить в параллель и подготовку к свадьбе, и строительство, и еще при этом работать на полную ставку и ездить для этого в New York City - это вам не баклуши бить.
В последний месяц и наш работник заболел, и других дел накопилось, так что приходилось выписывать восьмерки в воздухе, чтобы успеть хотя бы необходимое, а все равно лестницу работник не успевал закончить (все из-за поздно полученного permit-a), и Ане пришлось отказаться от своей идеи - выходила она из узенькой двери веранды на 1-м этаже, через к-ю ее юбка не пролазила, а надо было ее боком поворачивать.
Я уже давно потеряла всякий энтузиам, и претензия довести двор до кондиции райского сада давно испарилась, а раз уж приглащения на свадьбу были разосланы заранее за пару месяцев, и адрес там был указан наш, то и приходилось тянуться, вроде как по инерции: "назвался груздем - полезай в кузов".
Постепенно под'ехали и все гости, к-е у нас в доме останавливались.
Тем же гостям, к-е останавливались в отеле, Аня договорилась с отелем о скидке на 15%, и она приготовила каждому по подарочной корзиночке,к-е отельный персонал и доставил каждому в их номер.
Надо сказать, что гости, к-е у нас жили, все были просто такие замечательные, все помогали, трудились дружно. Лариса прибыла первой, она сшила Ане платье, мое - подогнала под мою фигуру, Артем заштукатурил на патио наш мангал, к-й портил общий вид и обязательно влез бы на фотографии, где у нас д.б. главное действо с хупой. Роман и Даниэль покрыли этот мангал прекрасной мозаикой - это их собственный дизайн!

Лариса и Роман еще и большой кусок retaining wall нашего патио уложили мозаикой и т.о завершили весь мозаичный проект, начатый 3 года тому назад. Артем помогал нашему строителю и крышу веранды перекрывать и еще массу дел в хозяйстве переделал. Аня сделала два набора экибан и на столы, и центральные вазы,- один комплект из 12 ваз на свадьбу во дворе, а второй для синагоги в субботу. Виталик и его дочка Инна с Аней декорировали хупу, другая Инна, анина одноклассница из Израиля, готовила слайдшоу, к-е потом "играло" на 2-х digital frames, а также отвечала за sitting arrangement гостей. Все ходили в супермаркет за продуктами, а это тоже трата времени и сил, когда за стол садится человек 12 каждый день и 20, как в субботний ужин за день до свадьбы - тогда мы уже накрывали на улице под тентом. Аня с Ларисой смастерили бар и обтянули его фиолетовой тканью, а Артем придумал, как его укрепить, чтобы он не перевернулся вместе с бутылками ни в коем случае!
Наши родственники, Боря и Илья задокументировали подготовку к свадьбе - не будь их фотографий в цвете, смотрели бы вы только черно-белые фото профессионалов. Не знаю, мода такая, или так специально было оговорено Аней, а отдали они ей 5 DVD, и практически все фото черно-белые...
Я люблю фотографировать, но на сей раз, верьте-не верьте, а сделать нормальных фотографий я почти ничего не смогла.
Мила, Лариса, Аня,я - все готовили еду на всех, но больше всех, конечно, досталось Миле.
Самое трудное оказалось украсить тент изнутри, наконец придумали как укрепить фиолетовые и розовые куски ткани, чтобы они ниспадали с самой верхушки потолка и расходились лучами из центра тента в разные стороны. Столы и стулья расставили, опять же фиолетовые скатерти - для гостей, а розовые - для столов с явствами. Тканей мы с Аней закупили - целые рулоны! Букеты и экибаны - на каждый стол, и они тоже в фиолетово-розово-белой гамме цветов.
Костюмы жениху и его друзьям, а также и Даниэлю, все одинаковые были заказаны и подогнаны по фигуре в "Joseph A. Bank", платья подружкам - каждой индивидуальный фасон, ожерелья и серьги Аня всем сделала, и все цвета тщательно вписывались в общую цветовую схему торжества - это все Анин сценарий, зато слава богу, все было получено вовремя!
Аня с Джейсоном выбрали самого лучшего caterer'а - ездили и пробовали еду и десерты, заказали замечательного DJ-я, фотографов, тент, посуду, пластмассовые туалетные кабинки - на случай, если наших 3-х туалетов не хватит. Я заранее вызвала и слесаря проверить систему, и в кондиционеры подкачать газ - все продумывали, чтобы не испортить праздник.
Наверняка я позабыла еще массу дел, к-е мы все тогда и переделали, не считаясь со временем, забывая про усталость.
Как бы мы ни стремились все продумать и подготовить заранее, а все равно чего-то да и упустишь, и к тому же это колоссальный труд, друзья мои.
Мало ну никак не покажется...
И вот воскресенье свадебное подкатило.
С утра надо было ехать в парикмахерскую мне, Ане и двум ее подружкам. Мне пришлось отказаться, т.к. еще шланги с поливалками и таймерами были не убраны со двора (жара же ведь, поливать все равно надо каждый день по 2 раза, чтобы растения-то не посгорели), мусорные бачки надо было аккуратно спрятать, чтобы вид не портили, вот и caterer прибыл, Для него одна палатка была установлена - пришлось дня них и гараж освободить, ведь 100 гостей обслужить - не шутка, вот и пришлось мне все стены изнурти завесить чистой тканью, пол вымыть там...
Наконец самой ванну принять, маникюр-педикюр, прическу сделать, шикарное платье надеть и войти в роль гостеприимной хозяйки.
Вернулись девочки с шикарными прическами, мы выходим на первую фотосессию. Казалось бы все пощло по плану. Мама Джейсона вдруг скатывается с лестницы со 2-го этажа вся в слезах. Что случилось? А меня твоя Аннат спрашивет: "Тhat's what you are wearing? She doesn't like my dress!" Я ее пытаюсь утешить, что Аня не имела в мыслях ее обидеть никак, но она ничего не слышит, бросается к своему супругу, он ее утешает, а она причитает, что ее подруга одобрила ее выбор и т.д. и т.п...
Тут Аня подходит ко мне и просит чтобы я дала ей обручальные кольца, ибо уже время начинать церемонию, вот-вот приедет рав. И тут я с ужасом осознаю, что я тех колец никуда не клала и ничего про них не знаю. Я помню, как Инна показывала эти кольца всем за завтраком, сразу по прилете из Израиля и еще рассказывала, как она их заказала в Хайфе, и как она просила ювелира выгравировать имена жениха и невесты на иврите, и тот забрал кольца к себе домой и сделал это, а наутро, когда пришел в свой магазин, оказалось, что его магазин ограблен, а вот кольца-то уцелели!.. И вот Инна говорит, что она попросила меня положить те кольца в хорошее место, и по ее словам я их забрала.
А вот этого я как раз и не помню. Тут моя будущая сватья приободрилась, ее слезы мигом высохли - нынче я уже выглядела полной идиоткой, а значит на ее платье уж никто и не посмотрит!
Делать нечего, и я отправилась прочесывать возможные "хорошие" для колец места по всему дому, начиная с прачечной, где я именно и спала на матрасе на полу на время свадьбы, ибо все кровати и раскладные диваны были отданы гостям. Роюсь, ищу, время идет, а толку - никакого. Краем уха слышу, что началась жуткая гроза...
Продолжение следует...

2 comments:

  1. Ну, наконец, я дождалась от тебя описания свадьбы. Правда, это только самое начало, но мне уже интересно. Ты остановила свой рассказ в совершенно интригующем месте.
    Почитала о твоих хлопотах, которые, думаю, достаточно приятны в связи с приятностью самих событий. Конечно, тебе было трудно готовить дом и двор к свадьбе, зато все это останется с тобой и дальше будешь жить в красоте.
    Я только вернулась из отпуска. Где была и что делала опишу позже, так как сейчас готовлюсь к командировке на Алтай.

    ReplyDelete
  2. Знала бы я, что кто-то так ждет описания, так я бы подсуетилась... :-)
    С возвращением из отпуска, Лена.
    Жду твоих рассказов!

    ReplyDelete