Monday, September 07, 2009

Наша Аня нашла работу в штате Масачусетс, сняла себе квартиру и переехала туда жить. Со смешанным чуством щемящей грусти, что такой теплой энергии человек покидает тебя, и в то же время с радостью, что она нашла работу, мы поехали с Даниэлем помогать перевозить кое-какую ее мебель в эти выходные. Взяли с собой и Спарки, и он скулил-поскуливал всю дорогу туда, а обратно - просто плакал. Наверное что-то сообразил по поводу расставания.


Априори известно, что дети вырастают и покидают родительское гнездо. Но как бы ты умом не готовил себя к такому моменту, а когда он настает, в душе зияет пустота большим рваным куском...
В день приезда мы быстренько все перетаскали, разложили по полкам и ящичкам и пошли на океан, на Horseneck Beach, к-й по своей форме действительно напоминает лошадиную шею. Фоток не ждите - я взяла камеру, зарядила батарейки, но забыла дома memory card. Пляж и волны мне напомнили Ашдодский берег - сходство такое четкое, что даже не верится: гиганские песчаные дюны с волнистой рябью, вырисованной ветром, и колючая травка, устилающая дюны, и кое-где заросли шиповника с огромными ярко-красными плодами, и такие же неутомимые волны. Говорят, что в этом месте океан большую часть времени именно такой.
Мы прыгали на волнах, подныривали под волнами, уходили вдоль по-берегу, куда глаза глядят, и странно, но нам с Аней приходили в голову почти одни и те же воспоминания, все связанные со Средиземным морем. Все вокруг так сильно напоминало Израиль, вот только ракушки были гигантские.
На обратном пути зашли в супермаркет, и по заказу Даниэля накупили теста, индюшачьего фарша и сделали дома беляши, а мне купили очередную memory card. Так что кое-что я все же сфотографировала в эту поездку.
Место, где Аня теперь живет, удивительно красивое, кругом очень много воды. Это и океан, и речки, и озера. Городок простой, домики небольшие, некоторые очень красочные. Погода выдалась чудесная, только ночью уже прохладно.
Мы привозили с собой спальники, а Аня спит пока на надувном матрасе.
Ну, как говорится, лиха беда - начало...

3 comments:

  1. Знакомо, знакомо, осиротевшее родительское чувство. Только это ведь не на край света, сколько от вас драйвить - пару часов? Да и электронные коммуникации никто не отменял, так что не переживайте уж слишком сильно.
    Есть такая теория, что любой человеческий коллектив (семья особенно) - это целый и живой организм, люди врастают друг в друга своими (э-э... какой бы это термин употребить чтоб не скатиться в лженауку биоэнергетику) душами, вот вы и чувствуете как будто крыло оторвали:)

    ReplyDelete
  2. Э-эх... Дело тут не в драйвать (хотя обычно меньше, чем за 5-6 часов туда не прорвешься из-за вечных пробок). Дело тут в том, что рядом с тобой нет этого человека. Есть люди такие, что когда за ними закроется дверь, невольно вздох облегчения вырывается, хоть они тебе и наиближайшие родственники, а есть и такие, что когда они уходят, очень долго мир кажется серым, как бы ты ни старался раскрашивать его яркими красками.
    Пусто - оно и есть пусто.
    Но мы не будем зареветь.
    Сколько всего преодолела, и сейчас, конечно же, не конец света.

    ReplyDelete
  3. Очень рада за Аню, что она работу нашла. Сейчас это, может быть, самое главное. В принципе вокруг столько интересных вещей, что можно было бы и не работать (я еще пока не определилась хорошо ли это будет лично для меня). А как без средств-то жить? Вообще-то я никогда даже не помышляла о расставании с работой. Сейчас задумалась, так как с приходом кризиса у нас пошатнулись позиции самой фирмы. В связи с этим исчезла часть действительно интересной для меня работы. Осталась одна наладка, да и эти договора обмельчали.

    ReplyDelete