Monday, September 07, 2009

На следующий день мы с Даниэлем поехали в Newport, Rhode Island State, самый маленький по площади и населению штат в США.
Мы были там все вместе в сентябре 2000 года. Это город, где миллионеры 19-го и начала 20 века имели обыкновение строить себе летние дома и выезжать из Нью Йорка с семьями на отдых и развлечения с весны по позднюю осень. Город расположен в удивительно красивом месте на берегу залива, и если под'езжать к нему с запада по элегантно взвившемуся вверх мосту через залив, то открывается прекраснейший вид на весь залив, на яхты, лодочки и океанские лайнеры, стоящие в порту.
В яркий солнечный день голубизна неба и воды с белоснежными судами мгновенно приводят даже застарелелого скептика в состояние восторга.
Сам город хранит налет аристократизма, пронизан весь морским воздухом и синевой небес. Небольшие холмы и обрывистый берег со стороны океана создают массу прекрасных видов. 11 дворцов американских миллионеров переданы историческому обществу как дар или закуплены у их семей по цене, явно ниже их реальной стоимости, заботливо ухожены, вновь меблированы зачастую только дарованной разными людьми мебелью, но иногда сохранен и оригинальный интерьер,- демонстрируют свой шарм, уют и технологические новшества тех времен. Электрические машины и приборы, впервые установленные именно у тех, кто мог себе это позволить, лифты, телефонные системы, вентиляция - ее первые пробные варианты и прототипы современных кондиционеров, ванны, из монолитного куска мрамора, системы потайных коридоров для слуг, обслуживающих до 400 гостей дворца и абсолютно невидимые хозяевам и гостям, кухни - шедевры технологии, ну и конечно архитектура самих дворцов и их внутреннее убранство с великим множеством произведений искусства, привлекают сюда массу туристов. В Америке любят создавать музеи, и делают это с размахом, тонким знанием дела и с огромным удовольствием. В каждом дворце есть аудио-гиды с прекрасными музыкально-литературными композициями на различном уровне деталей, к-е легко можно выбирать или опускать по желанию. Я люблю такие поездки, где ты соприкасаешься с историей, узнаешь о жизни людей, которые сформировали страну в тот или иной период врмени. В этот раз мы посетили три дворца: Breakers, Elмs & The Sea Castle.
Очень жаль, но мы с Даниэлем не можем поучаствовать, например в экскурсии под названием "Secret Gardens of Newport" - однодневная эксрусия, к-я будет через 2 недели и всего только 1 раз, но Аня на нее обязательно поедет. Это поездка по садам музеев и частным усадьбам, демонстрирующая стили различных садово-парковых дизайнов.
Практически все дворцы расположены на берегу океана, только некоторые их них - в глубине суши, но с чудесным садом скульптур, чтобы привлечь гостей чем-то необыкновенным. Все эти летние дворцы были традиционно под управлением жен миллионеров, к-м в те времена не позволялось ни владеть собственным бизнесом, ни иметь профессии, ни работать где-либо. Здесь они проявляли свои таланты организаторов, вкус к изящным искусствам и свои коммуникационные таланты.
В те времена это было уникальное место, куда все, кто хотел иметь какое-либо влияние на экономику или политику США, стремились попасть.
Нынче это удивительно красивое место, тщательно ухоженное, утопающее в зелени, где проводятся изысканные конрурсы и всевозможные культурные события.
Здесь же расположен и самый первый в США тенисный корт, где могут играть только те, кто достиг высокого уровня игры в теннис и продемострировал свои таланты на международных состязаниях.
Можно взять в рент трех-колесную машинку и покататься по городу на ней, а свою машину оставить где-то на паркинге, чтобы не мучиться и не искать стоянку.
Что еще? Просто обалденно красиво и уютно там!
Да, и я сижу на лавочке с пиратом. А как же у моря и без встречи с пиратами?!

3 comments:

  1. Ира, вы б под фотками писали хоть пару слов... Да собственно, и так неплохо. А Аня в этом синем доме мансарду сняла, как я понял? И спальник раскатывает поскольку еще кровати нет? Передайте ей наилучшие пожелания, шоб все было у нее хорошо:)

    ReplyDelete
  2. Нет, голубой домик - это просто чей-то красивый домик по-над дорогой, где мы ехали, и смотрит он прямо на реку.
    В таких домиках обычно только хозяеева сами живут, а на сдачу - обычно все выглядит куда проще, потому что обычно жильцы (а это же ведь не их собственное), относятся к квартире, как к чему-то временному, редко кто ценит и бережет чужое, как свое, посему и нет смысла вкладывать в жилье на с'ем душу.
    Дом, где живет Аня теперь, маленький двухэтажный, на первом этаже - старички снимают квартиру, а она - на втором. Хозяеева живут в доме рядом. Я почему-то забыла сфотографировать дом снаружи. За 2 дня, что мы были там, довольно много суеты. Т.к. полы деревянные, то твои шаги мешают тем, кто на 1-м этаже, то Аня заказала ковровое покрытие, к-е настилали в воскресенье, пока мы были в Newport-е. Комнаты все маленькие, но все отремонтировано, свеже покрашено.
    Как говорится, дай бог счастья на новом месте.
    Да, а спальники сворачивают наши с Даниэлем. У Ани - надувной высокий матрас. Раскладной диван уж она будет заказывать с первой зарплаты. А занавески она уже пошила и развесила по окнам, кое-какие комнатные растения мы тоже привезли. Квартира ее светлая, окна на все 4 стороны, что очень приятно.

    ReplyDelete
  3. Запрос про подписи принят - исправлюсь. М.б. даже и сегодня подпишу, как время позволит :-)
    А вообще-то для меня все эти красивые дворцы и дома - они как фон к общему настроению . В этом посте все фото - только Ньюпорт, Род Айленд штат.

    ReplyDelete