Thursday, August 27, 2009

Лето в этом году в затяжных контрастах. Сначала был июнь, когда в течение недели ежедневно лил дождь в умеренных количествах, зато на выходные была чудесная солнечная погода - я еще подсмеивалась над Даниэлем, мол такая погода для тех, кто работает на полную ставку: мне все равно, какая там погода на улице - я-то целыми днями сижу в офисе. Потом пришел июль, и всем стало тоскливо, ибо дожди пошли сплошной завесой, практически не останавливаясь, день за днем, неделя за неделей. Даже трава стала вымирать у меня на лужайке т.к. не достаточно солнца и слишком много воды. Наконец пришел август, и установилась устойчивая жара, каждый божий день под 40 с влажностью 90-95%.
И опять все не довольны, но на сей раз тем, что душно, дышать нечем, все простывают из-за контраста температур на улице и в помещении или в транспорте, где кондиционеры работают на всю катушку и держат температуру в районе 20 градусов.

Человек - такое прихотливое создание, которому для комфорта необходим очень узкий диапазон температуры и влажности.
Последние выходные принесли два дня сильнейших гроз. У нас в северном Нью Джерси много старых деревьев, и в ураганы и грозы обламывает огромные ветки или выворачивает деревья с корнем. Падая, они обрывают эл. провода, или еще хуже ломают крыши домов или машины возле домов. В такую погоду редко кто выходит из дома, и человеческие жертвы редки.
Но воды, воды-то извергается с небес - великое количество!
В нашем городке , и на нашей улице в частности, ибо она у подножия гигантского холма, частенько затопляет всю улицу, машины завязают в гигантской луже, ибо не каждый водитель соображает, как его машина устроена, и если он врывается на полном ходу вплавь в ту лужу (практически озеро), то заливает свечи загорания, и мотор глохнет, и вынужден такой водитель сидеть и дожидаться, пока за ним приедет буксир. Полиция перекрывает улицу на пару часов в ожидании, пока вода сойдет через сливные отверстия в канализацию. В этом году город меняет старые трубы в канализационной системе на новые, большего диаметра, и у нас это гигантское море на улице исчезло, хотя сменили пока что только трубы на верхних улицах.
Однако последний дождь превзошел все ожидания, и затопило опять всерьез. Несколько машин опять застряли в луже. Где-то 5-6 домов откачивали воду из подвалов.
Если бы не этот проект по смене труб, и нам бы не миновать той же участи!
А пока что получился просто великий кайф для Даниэля: он пошел выгуливать Спарки, да вернулся назад и запросил заснять исторический момент - воды было по колено!

6 comments:

  1. Вот детям весело-то!

    ReplyDelete
  2. Ой, Таня, вы вернулись из отпуска!
    Welcome back!

    ReplyDelete
  3. Сегодня услышал по телеку - на атлантическое побережье пришел ураган, уже натолкал к нам облаков... Это он наверное вас заливает

    ReplyDelete
  4. Ха! Это что, у нас уже новый на подходе: начало лить с небес сегодня и так все выходные будет T-storm.
    А вы что думали, все леса поуничтожили, перевели на бумажки, все реки-моря поизгадили промышленными отходами - и все вам с рук сойдет?! Не выйдет, батенька...
    :-)

    ReplyDelete
  5. Это ж какие же мы леса поуничтожали? По Америке испокон веку ураганы гуляли, континент такой - большие пространства и огромная протяженность побережья. Вспомните "волшебника страны Оз", вспомните Гекльберри Финна, как по Миссиссипи дом плыл после урагана.

    ReplyDelete
  6. Ет-то справедливое утверждение, про испокон веков. Согласна.
    Но тем не менее территории занятые лесами, а особенно тропическими лесами не только сокращаются из года в год, а катастрофически быстро с'еживаются. Это исторически сложилось сначала в сельскохозяйственных целях, потом просто города стали разрастаться с их индустриально- транспортными инфра-структурами. Нынче, если с'ездить в зону тропиков, то там джунглей-то почти и нет: все занято кофе плантациями, бананами и т.д. Если проехаться по развивающимся странам, то там идет застройка дорог и крупные комплексы тяжелой индустрии, а в целом планета-матушка потеряла тот лесной покров, что имела. На его восстановление нужны сотни лет.
    Интенсивность и количество ураганов резко увеличились. Климат изменился настолько, что даже одно поколение может запросто это отметить.
    Читайте отчеты климатологов
    :-)

    ReplyDelete