Wednesday, September 23, 2009

Бегу я на работу утречком в Манхэтэне, как тот Буратино, перебираю ножками,- все на автопилоте, как вы понимаете - 7 часов утра. Вдруг мой моск распознает знакомый запах моющего средства в непривычной обстановке: на улице, еще точнее, на 7-ой авеню. Глаза поискали источник запаха - и вдруг: нате вам! Моют с шампунем тротуар перед одним из зданий. Матушки мои, радость-то какая! Наконец-то!

Такое я впервые увидала в 1990г в Амстердаме, но там все подряд мыли свои тротуары в ценре города. Манхэтэн же куда более плотно заселен, и проходят тут толпища поплотнее, чем в Амстердаме, но на шампунь бюджета никто еще не выделял, и посему, когда собирают мусор из всех зданий, включая и всякие food courts, рестораны и кафэ, выставляют его в огромных полиэтиленовых мешках на тротуарах для мусоровозов. Мешки иногда рвутся, вся эта жижа вытекает и разлагается на жаре. Вроде как и мусора на улицах нет, а воняет.
У меня нос на редкость чуствительный, и я никак, ну никак не могу принюхаться и перестать это замечать.
Но если один building начал мыть, дело пойдет веселее, ибо соседи тоже не захотят быть хуже, а там, глядишь и муниципалитет встроится и введет штраф на немытую улицу для тех, кто сам не желает мыть с мылом :-) - им же тоже надо дыры в бюджете латать...
А Манхэтэн станет приятным местом обитания...
Вот уж, размечталась...

2 comments:

  1. Ира, мы с вами не кровные родственники? У меня нюх тоже как у койота, и очень чувствительный ко всему что stinky. Даже от парфюма голова болит, если его много:)

    ReplyDelete
  2. Уж точно, родственники. Вы ведь из Ставрополья? Ну я и соседка ваша буду :-)

    ReplyDelete