Tuesday, July 22, 2008

Про виртуальные путешествия

Какую забавную игрушку я вам нашла! Опять же называется она Google, Maps.
Тут я вам прогуливаясь по Нью йорку, пыжусь, фотографирую, а оказывается гуглятские наемники уже об'ездили и обфотографировали все крупные города США своими профессиональными камерами, двигаясь по улицам короткими перебежками. На каждой точке , где сделаны с'емки, 10 кадров.

Дальше больше. Загрузили все это гигантское к-во снимков на гугловские сервера и присоединили иx к кнопке "Street View".
Te улицы, к-е после нажатия на эту кнопку обведены синими линиями, они и зафотографированы. Кликните на любую точку карты, и вот вам человечек появился и тут же открылось вам фото этого места.
Хотите для начала в Манхэтэн, можно в поле "адрес" настучать просто наш zip code , 10001, или например адрес нашей компании: 1250 Broadway, NYC, NY 10001 и жмите на "go". Получивши просто карту места, жмите на "Street View". Кликая на стрелки, можно повернуться на 360 градусов, разглядывая 10 фото взятых на этой точке. "На дороге" у вас есть стрелки "вперед-назад", нажимая на к-е, вы можете путешествовать по городу, куда хотите и сколько хотите, пока не надоест или не кончится наш лимит на интернет :-).
Заснимали, я так понимаю, все как есть - нету тут Потемкинских деревень, к вашему виртуальному визиту не готовились, а так как платили, похоже, сдельно, то многие улицы засняты ночью, что на самом деле тоже вроде аттракциона. Так что вроде как все по-настоящему, что было в тот момент на улице, то и попало в кадр, и никому в голову не пришло те фото подчищать и приукрашивать. Только призадуматься, какой об'ем работ был произведен! Кто бы мог в нашей молодости о таком помечтать?!
Так что в путь. И вовсе не надо тратиться на авиа билет и на гостиницу!
Пару часов позже:
На самом деле я тут же обнаружила свою ошибку: не по большим городам идет этот проект "Street View", а покрывается вся территория. (см. карту трех штатов, Metropolitan Area (New York, New Jersey & Conneticut).
Я тут же настучала свой адрес и обнаружила, что теперь наш дом заснят не только со спутника, но и в непосредственной близости! И это было сделано не далее как прошлой осенью - все хризантемы в цвету. Ну никакой privacy! Еще хорошо, что меня там в палисаднике не захватили в грязных шортах, выпалыващей сорняки или что там еще...
Я не удивлюсь, что через пару лет можно будет и внутренний дизайн любого дома посмотреть на интернете.
Сколько информации можно наскрести об интересующей тебя персоне, не выходя из дому.
Даже жутко делается...

No comments:

Post a Comment