Sunday, July 27, 2008

Как Спарки брали на загороднюю прогулку

В субботу мы отправились в Касткильские горы, озеро Миневаска и озеро Авостинг. Аня там была в прошлые выходные с друзьями и сказала, что мы просто обязаны там побывать, и не откладывая в долгий ящик, мы туда и порулили.
Это где-то 1.5 часа от дома. Выехали в 6:30 утра, решили взять с собой собачку, ибо туда можно их брать.
Это-то и была наша роковая ошибка :-).

Мы предварительно обернули заднее сидение картоном и старой простыней, чтобы пес не ободрал нашу новую машину, но как только машина тронулась, у Спарки воспоминания о собачьем приюте, из к-го его и везли на машине, привели в жалкое состояние: он выл, и плакал, и вырывался, и царапался. Пришлось остановить машину неск-ко раз, дать ему успокоиться, попить, побегать, но дело не исправлялось. Аня пересела на подмогу к Даниэлю назад. Остановились и подобрали большую картонную коробку, потому как он изорвал все наши заграждения на заднем сидении. В суете с собачкой прозевали наш выезд и упилили далеко на север. Наконец с помощью навигатора, к-й забыли даже включить в начале, добрались до места. Вышли, перекусили и пошли пешком мимо озера Миноваски, на к-ом мы уже были в прошлом году, на дальнее озеро, Авостинг. (см. на линке карту парка http://www.lakeminnewaska.org/huntmap.html)
Решили пройти 4 мили (~6.4км) вверх по горной, но хорошей дороге, по-над которой где-то в середине пути много голубики, а потом поплавать и позагорать на озере Авостинг.
Мы-то думали, что теперь у нас чудесное время впереди, целый день, но мы позабыли, кого же мы с собой взяли. Наш Спарки, веселый, дружелюбный пес, non-stop engine, бросался на всех велосипедистов с жутким лаем, он несся так, что когда ты подсекал его поводок, он взлетал в воздух, продолжая остервенело лаять. Сначала мы все извинялись за глупую собаку перед всеми велосипедистами. Они останавливались, давали собачке обнюхать велосипед, перекидывались с нами парой слов, но когда они опять трогались, Спарки превращался в жуткого зверя и бросался с прежней энергией на них. Мы издалека предупреждали людей, к-е специально приезжают в этот национальный парк покататься на горном велосипеде, потом мы уже подустали, и просто все усилия тратили, чтобы вовремя заметить bikers, и перехватить пса на короткий поводок (у нас поводок вытягивается метров на 10 и закручивается сам, когда собака назад к тебе подбегает), потом уже хватали его на руки. Что только ни делали: пытались команды подавать "Sit, stay, no, down" - все это милый пес делает с радостью дома, а тут - ни в какую.
Когда же мы добрались до голубики, я привязала его поводок к своей ноге - просто не было деревьев рядом - ибо мне нужны были две руки для сбора голубики. Мы себе мирно об'едали кусты. Я всегда думала, что голубика растет кустами не выше колена, а тут было две разновидности - такие, как я знала, и кусты значительно выше нашего роста. Мы даже стали набирать ягоды в небoльшие баночки, чтобы было чем на озере перекусить, ибо взяли с собой из машины только воду. Тут как назло проехала большая гpуппа bikers, велосипедистов, Спарки так рванул за ними, что своим поводком буквально прожег мне кожу на ноге у щиколотки, и как-то еще и сорвался! Бросили мы голубику, и в погоню за ним! Кое-как поймали это сокровище...

Добрались наконец до озера, отошли подальше от публики, чтобы собаку никто не отвлекал, и наплавались и позагорали. Пляж - это гиганская гладкая скала, уходящая в воду, вода чистая, прозрачная и не холодная. Погода была отменная, солнечный день с облачками и легким ветерком - одно наслаждение. Красота вокруг - душа поет. Публика туда взбирается в основном или такие же, как мы, пешие туристы, или bikers,- все поджарые, веселые, не зависимо от возраста.
http://www.catskillhikes.com/gunks.html
Многие отцы едут на велосипеде своем, а к нему, как его продолжение, детский двухколесный велосипед приделан сзади, так что 6-8 летний ребенок вроде как тоже в серьезном путешествии сам принимает участие.
На обратном пути мы еле-еле доплелись до машины. Расстояние в 13 км, хоть и по горам, но нет нигде резких под'емов, а пес нас всех троих вымотал до предела. Даниэль изнывал от голода, а песик наш - хоть бы что - бежит, во все лужи, ручейки забегает, водички на ходу попьет, в пыли вываляется и дальше бросается на bikers, к-е теперь еще быстрее несутся, потому как вниз - только успевай перехватывать эту глупую собаку, а не то руку твою выдернет с мясом и тебя оземь грохнет и за собой поволочет...
Тащимся мы еле-еле и с зависти умираем к тем, у кого умные собаки -бегут себе рядом с хозяевами, без поводка вообще!
Вот так-то отдыхать с джек-рассел терьером ... :-)

1 comment:

  1. Да, кстати, про серьезность травмы.
    В этом походе я еще со швами над правой бровью. Можете сами убедиться, что зашито аккуратно :-)
    По дороге обратно остановились у аптеки, купили тоненькие хорошие ножнички, пинцет (их там с десяток - на выбор было), дезинфицирующию жидкость, и Аня сняла у меня швы прямо на стоянке. На сей раз мне уж так было лень ехать к врачу, что я категорически отказалась - и не удалось им на моей мед. страховке поживиться в этот раз - пусть ждут другого случая :-)
    Чего такая спешка и полевые условия? А у Ани были свои планы, и она не ехала с нами домой - ее по дороге друзья подобрали. А у Даниэля американская выучка, и надежды на него мало: он категорически отказался делать то, что медсестра должна.

    ReplyDelete