Wednesday, July 23, 2008

Нью Йорк. Брайент парк

В очередной раз затерла пост... Был рассказ про Брайент парк.
Надо же какая несуразица.
Буду восстанавливать по памяти, но позже, сейчас времени нету :-(



В обед пошла я погулять в Bryant Park, 6th Ave & 42nd Street, к-й основан в 1842г. Территория же была отписана, как принадлежащая обществу и не могущая быть перепродана частному лицу или компании, еще с 1686 г первым губернатором Нью Йорка.
История парка богата разными событиями, в том числе и мало привлекател-ными, т.к. писалась она людьми, а они не идеальны по природе своей. См. сами на вебсайте: http://www.bryantpark.org. там же и фото с вертолета, а мои ведь только с земли...
По величине он приблизительно такой же как и наш Тенафлайский парк, про к-й я вам поместила пост 24 июня. Но если такой парк для городка в 14,000 чел населения - место тишины, красоты и близости с природой, то для NYC (Manhattan only) в 8,000,000 чел - это просто капля в море, хотя его официально величают по праву оазисом.
Люди не замечают, когда они садятся на бордюр возле цветов или прислоняются к кадке с вьющимися и ниспадающими растениями, что они их приминают или раздавливают, но зато в свой обеденный перерыв они устремляются в парк с'есть свой "take away lunch", посидеть в прохладной тени и поболтать с приятелем, сделать пару личных звонков без того, чтобы сотрудники в тесном офисе услышали, или просто подремать полчаса. Нужна им эта самая природа, хотя они этого не осознают.
Брайент парк занимает территорию в 2 блока (квартала) с юга на север и в 1 блок с запада на восток. Северные аллеи его засажены такими же точно деревьями, к-е растут в Тюильри Парк в Париже, и они - подарок французского правительства. В центре этого прямогольного пространства травяная лужайка размером с футбольное поле и сцена, на к-й регулярно бывают какие-то концерты или выступления, в основном бесплатные. За 20 лет житья в Израиле и Нью Джерси я настолько привыкла, что газон только для того и выращивается, чтобы по нему ходили, сидели или полеживали на нем, а тут он огорожен, потому что никак не сохранить траву - людей-то слишком много. Открывают лужайку для сидения на концертах только.
В парке даже есть карусель, но родителей с детками в будни почти не видно.
Раскладные стульчики с микро подставкой-столиком на них для удобства кушающих можно утащить в любое место парка. Длинных скамеек в ряд нет. Ты можещь сесть там, где тебе угодно и не иметь неприятного соседа прямо под боком.
Можно позагорать, а можно и перекинуться в картишки или сыграть партию в шахматы. Кто делает уроки, кто имеет бизнес втсречу, кто висит в интернете - в парке бесплатный wireless Wi-Fi. Единственное ограничение: никто не может распивать алкоголь (пиво тоже относится к этой категории) в общественном месте, а не то тебя полицейские, к-е лениво от нечего делать слоняются по городу, оштрафуют или в участок утащат.
Днем близлежащая городская публичная библиотека (на моих фото ее здания не видно - оно завешано, потому как там идет реставрация фасада) вывозит стенды и тележки с книгами и журналами. Я специально спросила, что нужно пред'явить, чтобы взять книжку почитать - ничего. Бери, читай и не забудь вернуть. Люди охотно берут и читают, книги и журналы, довольно дорогие, если самому покупать. Полагаю, что если бы интенсивно разворовывали, то библиотека быстренько укатила бы обратно свои книжечки-то.
Отчего все такие добренькие? Моя сестра, когда приезжала в гости, постоянно восклицала, что у нас тут просто коммунизм, а вот у них озверелый капитализм. Просто я думаю, что общества, достигнув определенного материального уровня, становятся более моральными и начинают больше заботиться о слабых своих. Но общество никогда не может быть идеальным, где всем одинаково хорошо. Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Просто моральность становится модной.
В парчке аж 6 скульптур: Вильяма Брайента, романтического поэта и одного из основателей Нью Йоркского университета и Нью Йоркского медицинского колледжа, именем которого и назван парк в 1884г; американского медного магната Вильяма Доджа, немецкого поэта Вольфганга Гете, американской поэтессы Гертруды Штейн, мексиканского президента и организатора освободительной борьбы от французского владычества Бенито Хуареса (подарок Мексиканской Республики), бразильскому борцу за независимость Бонифацию Эндрадо (дар Бразилии). Многие скульптуры в NYC создаются "by subscription" - по подписке. Об'является о проекте, желающие вкладывают деньги на счет в банке, кто ск. хочет, и если набрали довольно, проект оживает.
Такая ситуация с интенсивным заселением парков скульптурами довольно типична для Нью Йорка. Просто в Париже, к-й принято считать городом покровительствующим искусствам, все скульптуры как бы на виду, и красивые здания тоже. В Нью Йорке же ситуация уникальная. Всего так много, из-за недостатка площади вся эта красота возносится в облака, и нет у тебя возможноости отойти на расстояние и окинуть взглядом красивый архитектурный проект, другие не менее интересные здания появляются в поле здрения. Ты идешь, идешь или едешь и едешь, а им нет ни конца ни края. Вот прочел или услышал интереснейшую историю об этом здании или о знаменитом человеке, к-й жил и творил тут, а сотни, тысячи других историй обступают тебя отовсюду. Вот эта неохватность и необьятность давит на психику (мне по крайней мере), и она же привлекает особенно молодежь в этот гигантский город с бесконечным количеством шансов проявить себя, достичь чего-то, выделиться среди себе подобных или же раствориться среди такого множества людей, разнообразия красок, нагромождений в вертикальном и горизонтальном направления, где казалось бы нет запрета ни на что.
Когда туристы приезжают из места, где ничего подобного нет, они просто впадают в детский восторг. Сейчас сезон туризма, и все улицы переполнены людьми с радостными лицами, щелкающими своими "мыльницами" все подряд. Местные же или приезжающие из пригородов на работу (в гигантском своем большинстве "белые воротнички"), достаточно равнодушно скользят сквозь улицы и площади, ничего не замечая.
Маленькая деталь. Все американцы, местные и приезжие пешеходы в Нью Йорке нагло лезут на проезжую часть, пытаясь сэкомомить пару секунд, перебегая дорогу на красный свет перед проезжающими машинами. Можно определенно сказать с первой же минуты, что вести машину в Манхэтэне - не сахар. Вы думаете меня это раздражает - что бы да, так и нет. Даже радует.
Когда я была в Западном Берлине в 1992г, я была просто ошарашена дисциплинированными немецкими пешеходоми. Стоило только загореться красному свету, проезжая часть немедленно опустошалась, и пешеходы терпеливо ждали зеленого света. Даже в самую полночь, когда я возвращалась из театров, 2-3 пешехода стояли на абсолютно пустой улице, на к-й не было ну ни единой машины даже в далекой дали, и ждали зеленого света на светофоре. Я, конечно же, на зло врагам, топала одна через пустую улицу и на КРАСНЫЙ свет.
Привыкли они подчиняться. Не думают они сами. Даже когда ситуация на редкость благоприятна, они все равно запрограммированы на другую программу.
М.б. потому что немцы ТАКИЕ послушные, с ними и было легко провернуть все гитлеровские идеи.
А вот люблю я израильтян, шумных, напористых, с массой идей, жутко динамичных, хоть и не очень лощенно-воспитанных. Пусть от них много суеты, зато нет тупого послушания.
Вот и к американцам начинаю проникаться симпатией - тоже потому что они имееют свои личные мозги :-)

7 comments:

  1. Ирина не все комментарии видно почему-то

    ReplyDelete
  2. Я читаю все твои произведения

    ReplyDelete
  3. Ирина не все комментарии видно почему-то

    ReplyDelete
  4. Привет, Тома! А где комментарии пропали, в каком посте?
    Я посмотрю там. Правда у меня нигде нет модераторов. Сначала довольно много было всякого спаму, а сейчас вроде как притихли, или Google их отваживает эффективно. М.б. на этот раз он перестарался?
    Какой у тебя новый email?

    ReplyDelete
  5. Правильно делаешь, что читаешь :-) В основном для тебя и стараюсь, пишу. Вроде как с тобой и хожу по улицам, да статуи разглядываю :-)

    ReplyDelete
  6. А ты там для меня не могла бы у кострa посидеть, двойную уху сварить да маленькое кино заснять на свою дигитальную камеру, как кто-то поет и на гитаре играет, а потом на YouTube поместить, а заодно и на свой blog? Вот этого-то мне и не хватает в моей суете повседневной.

    ReplyDelete
  7. Нашла твой комм к моему посту за 4-е июля, и тут же свим коммом его "залепила" :-) Иди, читай...

    ReplyDelete