Thursday, July 10, 2008

А в Америке-то...

Расскажу я вам, что же мне так в Америке понравилось с бытовой точки зрения. В США рядовой потребитель защищен федеральным законом, что если он купил нечто, а оно оказалось не работающим, то это нечто он может вернуть в магазин в первый месяц покупки, а если это произошло в первый год, то изготовителю.
Это, как говорится хорошо, но мало.
А не слабо ли, например вернуть назавтра платье, к-е может примерила дома, а твоему кавалеру не понравилось? Таки и не слабо тоже!
Практически во всех магазинах можно вернуть все товары без каких-либо огрехов в магазин и получить назад деньги. Варьируются сроки, от 2-х недель до 45 дней после покупки, во многих магазинах не нужно даже предьявлять чек, если платил кредит-картой, то автоматически сумма будет скорректирована, и деньги возвращены.

Никто не спросит тебя, почему возвращаешь, просто заполни на бланке свое имя, адрес и телефон, распишись и гуляй себе. Понятное дело, если ты попользовался вещью, то по идее уже не можешь возвращать ее назад, но если ты сохранил заводскую упаковку, и она не использована, то можно вернуть, даже продукты в супермаркет, если лишних набрал - бывает и муж и жена не договорившись оба супер посетили , и в доме оказалось всего в избытке и т.д.
Я не люблю ходить назад в магазин и возвращать в любом случае, но в процессе своих ремонтов и усовершенствований я нашла эту идею чрезвычайно удобной. Если я не правильно расчитала и купила больше каких-либо материалов или инструментов - никаких проблем, я все лишнее верну в магазин в след раз, ибо у меня Home Depot и Lowе's - наиболее посещаемые магазины. Зачастую я просто набираюсь всякой всячины - вдруг мне пригодится в работе, и если нет, то верну, зато время экономится фантастически - не надо по нес-ку раз в день ездить в магазин, если чего-то не хватило, можно начать, например, перекрашивание оконных наличников, к-е строители покрасили краской на водяной основе вместо масляной, а она и облупилась через год. Вот надо соскоблить старую краску, зачистить наждачкой поверхность и покрасить дважды. Вроде и несложное дело, а надо и металлическую щетку, и наждачную бумагу, и ленту, чтобы вокруг окна обклеить, чтобы во время покраски не измазать все вокруг, и наконец саму краску. Я набрала всего с лихвой. Лень мне было сидеть и пересчитывать, ск. футов ленты мне понадобится, да ск. банок краски, да ск. я наждачек изотру. Что дороже всего - это мое время. Нашла "окно" в своем забитом расписании, и все готово вам, барыня-сударыня - начинайте работу, что я и сделала.
Все эти услуги появились не потому что сети магазинов добренькие такие, просто жестокая конкуренция, а заодно и об'единенные усилия покупателей вынудили этот вид услуг создать.
В Израиле если ты хочешь что-то вернуть в магазин, то ты можешь в принципе это сделать, т.е. обменять на что-то другое в этом же магазине, но получить назад свои деньги ты можешь только если выйдешь на высокого мэнэджера, а это-то и не охота делать каждый раз, вот и валяются у тебя всякие излишки и остатки...

Последние новости про мою работу в NYC. Начинаю "принюхиваться". Если выйти пораньше из дому и успеть на автобус к-й хотя бы на 20-30 мин раньше, то и толпа пореже и курящих поменьше в NYC на улицах в это время. Опять же если обходить стороной входы в метро, т.е. шагать по другим улицам, то тоже какое-то облегчение. Авеню всегда более людные, чем streets. В обед лучше не высовываться на улицу вообще, потому что тысячи туристов увеличиват плотность толпы несказанно и т.д.
Вглядываюсь я в лица людей, а они совершенно нормальные лица с разными эмоциями, но не серые и не изможденные - оживленно переговариваются друг с другом или говоpят "сами с собой" (т.е. по мобильному телефону), на парочки влюбленных разных возрастов всегда приятно посмотреть. Значит люди продолжают жить.
Жуликов - карманников нет, по крайней мере никто с напряжением не сжимает свой кошельки и не озирается по сторонам. Может от того, что полиция эффективно работает, а может и потому, что основная масса населения не имеет при себе больших денег, потому как оплачивется все кредит-картами, даже покупку в 1-2 доллара можно платить кредиткой и без дополнительных наценок.
В Америке зато процветает другой вид краж - электронные. Если удастся заполучить персональную информацию о человеке такую как номер его удостоверения личности(unique in the USA), его почтовый адрес, дату рождения и еще пару мелочей, то можно "превратившись в этого человека" взять online крупную сумму денег как ссуду, или сделать крупную покупку опять же online, или даже взять ипотечную ссуду, а расплачиваться будет тот самый, чью identity ты украл. Это куда более эффективное воровство, нежели полу-пустой кошелек с пачкой кредит-карт, потому как только владелец обнаружит пропажу, он все кредит-карты по телефону тут же отменит и никак на них не поживишься. Зато кражу через интернет довольно трудно отследить пока, и любители легкой наживы сосредоточивают свои усилия там, а не на улицах...
А вот вам и NYC traffic officer, пока водитель разгружает товар в небольшой магазинчик сзади грузовика, а она уже просканировала на переднем стекле документ на машину, нажала на кнопочку и ждет, когда распечатаеся online, штраф, $165. Для сравнения в нашем городке штраф за парковку в неположенном месте - $35.

9 comments:

  1. У нас тоже давно действует такая система возврата покупок в гарантийный срок. Я сама много раз делала возврат товаров в магазин. А моя сестра умудрилась как-то за одну зиму три пары сапог поносить и вернуть их обратно в магазины и получить полностью потраченную сумму. То от стелек ноги красятся, то еще что-то.

    ReplyDelete
  2. Здорово, что дефективные товары можно вернуть назад в магазин или изготовителю без проблем. Я помню, что 20 лет назад столько было юморесок написано об отчаявшихся, к-е пытались получить нормальный товар взамен дефективного...
    А что, Надя, теперь в Новосибирске можно в любой магазин вернуть новыe абсолютно нормальные товары просто потому что передумал их брать и без об'яснений получить назад свои деньги?

    ReplyDelete
  3. Кстати, русские (в смысле бывшие советские) этой фишкой пользуются вовсю. Типа - взять палатку, съездить на кемпинг, потом принести назад и сказать:"Не, плохая палатка, не нравится". И на меня пальцем показывать и смеяться, когда я говорю, что это элементарное воровство и мошенничество. М-да.
    А вы в NY 5 дней в неделю в рентованной квартире сейчас живете, я правильно понял?

    ReplyDelete
  4. Не-а... Это уж слишком для меня. Во-первых не те деньги я еще (!) зарабатываю (будем надеяться вылезти на 6-ти значную цифру, если не выкинут до пенсии :-), а во-вторых у меня 13-летний сын, к-го не бросишь на целую неделю одного. Я теперь езжу на перекладных от общественного транспорта, т.к. работаю в таком районе Манхэтэна, где не то что найти бесплатную или за сносную цену парковку, вообще нельзя даже остановиться на пару минут, тебя тут же штрафуют - столько traffic officers вокруг. Еслу бы их не было, то люди бы стали немедленно делать double-parking и tripple-parking и тут же заблокировали бы вообще проезд. 3-х полосная улица здесь - это же тропинка среди всех зданий. Хотя midtown по этажности отстает от downtown, здесь еще довольно много старых зданий по 10-30 этажей, и даже встречаются 4-5 этажные здания иногда, но каждый пятачок земли перепродается, и уже поднимаются вокруг новые башни.

    ReplyDelete
  5. Насчет "Взял товар - попользовался и назад вернул, как ни в чем не бывало" - это одно из неприятнейших характерных явлений иммиграции из бывшего СССР. Ни одна другая иммиграционная группа в США из любой страны в мире не может погордиться таким высоким процентом пользования любой системы на халяву, мошенничеством и жульничеством, как выходцы из советского режима. Я думаю через пару сотен лет люди будут писать диссертации на тему "Уникальный стреотип общественного поведения" и строить гипотезы, как и почему выходцы из СССР стали именно такими.
    Грустный факт.
    А вы себе чихайте на этих смехунов. Как это по-русски говорят? Больные они на голову, голодные - а потому и просто несчастные. М.б. со временем нахапаются вдоволь и станут копировать местных, к-е не оббирают других бессовестно направо и налево, а наоборот, очень много дают и через пожертвования и на благотворительность. Не все, конечно и по-разному, но тем не менее ДАЮТ.
    Ведь поначалу по приезде многие "русские" пьют алкоголь взахлеб - ведь везде всяких вин, водок и коньяков, а также пива - море, а потом когда оглянутся по сторонам и замечают, что только одни они и напиваются как свиньи, так и вдруг "сами по себе" начинают уже пить в меру.

    ReplyDelete
  6. Вспомнила я и такое явление из моих Израильских времен. Там налог на покупку машины для местных 40-45%, так для новоприбывших иммигрантов, у кого есть права из страны исхода, налог на машину = 0%. Понятное дело разными судьбами права "покупаются" и т.о. "экономится" гигантская сумма денег. Дальше - больше.
    Еврейские законы земледелия очень глубокомыслены по отношению к планете и к людям. Например, можно сеять и есть плоды с одного куска земли в течение 6 лет, а на 7-й год земля должна отдыхать, а люди должны так построить свою стратегию земледелия, чтобы и самим не голодать, и дать почве восстановить плодородие.
    Другой закон земледелия (данный богом напрямую или опосредованно) велит крайние ряды сада или полосы поля никогда не собирать земледельцу, а дать бедным и нищим, чтобы они тот урожай взяли себе.
    И вот тут гордо входит в картину наш советский имигрант.
    Приезжая на своих новеньких Mitsubishi, Subaru, Toyota и т.д. всею семьею они влазят в плантации апельсинов, персиков, яблок и т.д и набирают сумками, мешками, обламывая ветки, и гордые своей предприимчивостью рассказывают о своих набегах друзьям и делятся "опытом" с новичками.
    Когда началась массовая алия (имиграция) из России в 90-х годах прошлого века, они вынудили кибуцы и мошавы пойти на жуткие расходы и огородить свои плантации сетчатыми металлическими заборами, вблизи крупных городов даже под невысоким напряжением, чтобы хоть что-то сохранить и иметь возможность собрать урожай самим.

    ReplyDelete
  7. Где-то вычитал: только в России есть уникальный термин "ПЛОХО ЛЕЖИТ". Воруют, да этим еще и гордятся. Грустно и стыдно.

    ReplyDelete
  8. Еще раз, благодаря вашим высказываниям, убеждаюсь, что не лучшая часть нашего общества сваливает за границу. Ну и слава богу, скатертью им дорожка. Меня всегда окружали и окружают нормальные люди, которые умеют работать и умеют отдыхать,не берут, что "плохо лежит" любят свою родину, не завидуют жизни иностранцев и иммигрантов, не обсуждают, какие те на самом деле..., не заявляют с радостью о том, что сумели дверь себе подешевле поставить, и сколько их очки(так мимоходом некоторые сообщают... ), что каждый день они носят, стоят, а стараются, чтобы здесь лучше жилось. Я говорю о нормальных людях.

    ReplyDelete
  9. Анониму.
    На самом деле, это огромное счастье ощущать себя частью чего-то огромного и быть в согласии с самим с собой и с тем, что тебя окружает. Умение не замечать того, что не вписывается в твое понятие "нормальности" - это редкий талант. Я думаю, что вам страшно повезло в жизни.
    Тем более если ощущаешь себя борцом за перемены к лучшему в стране, которую любишь. Быть полезным людям - великая цель. Видеть, что твой личный вклад изменил целую страну к лучшему - это настоящее достижение, к-ым вы можете по праву гордиться.
    А у каждого человека своя шкала ценностей, в том числе и для тех, кто сумел дверь подешевле поставить - это мелкое, то тем не менее приятное явление в нормальной жизни обыкновенного человека.
    Каждому - свое.
    За границу сваливают разные люди, какие по своим собственным размышлениям, какие для более светлого будущего своих детей, а какие и просто потому что другие едут - явление массовости, так сказать.
    Я выехала после 7-летней борьбы за выезд, потому как не попала в число тех счастливчиков, к к-м по всей видимости вы и принадлежите. Я ДА замечаю массу несправедливости и бессмысленность трепыхания в процессе выживания в вашей стране. Но это мое собственное решения, за к-е я и боролось вместе со своим мужем. Это был мой выбор. И я плачу за свое решение уже 20 лет. Надо сказать, ни о чем не жалею.
    На волне имиграции выносит и массу мусора. Но мусор также продукт той же самой страны и общественного строя с его моралью. От этого никуда не денешься. Другие страны ТАКОГО мусора не произвели, хотя у каждого народа есть свои гении и убийцы.
    Тем, кто остается в стране, на какое-то время становится значительно вольготнее, чем больше свалило, тем лучше: - квартиры освобождаются, должности, продукты и товары ведь в количестве не выросли, зато едоков-потребителей-то стало меньше(!), куча барахла брошена - всегда в хозяйстве сгодится тем, кто остался. И вообще, чем меньше народу, тем больше кислороду.
    Правда, в отношении бывшего Союза не очень-то удалось разжиться, потому как вскорости после массового от'езда в 90-х страна впала в тяжелый экономический кризис, кто-то где-то и от голода вымирал. Мне пришлось ехать в 1992 в вашу страну и везти деньги на операцию матери, к-ю сбил таксист, когда она переходила дорогу на зеленый свет, а он подкупил свидетелей и вышел из суда невиновным. Я лично насмотрелась на такое убожество человеческое, и на такой пир во время чумы... Замечаю я эту боль страны, в к-й мне довелось родиться - ничего с этим не поделаешь, а также и ту безысходность, грязь, пьянство, воровство, а также я отчетливо помню как нищенствовали разные люди - умные и добрые, нормальные и менее, пытаясь свести концы с концами. Старики просто голодали и умирали тихо по своим углам. Ваше счастье, что вы этого не замечаете. Сейчас стало получше, но суть-то та же.
    Упоминание же очков в $500 долларов, к-е задели вас за живое, это не способ ужалить побольнее того, у кого их нет, а просто мелкая деталь, к-я явно показывает, что человек и не помнит о них, потому как они как бы часть от него, необходимость, чтобы видеть ( у меня оправа стоила $59, а все остальное - сложные стекла. Для справки - оправы дизайнеров, т.е. то, что тешит душу тому, кому надо выделиться из толпы, стоят обычно >$300-500). Так вот, когда очки смыло, тут мозги и сработали, что пора переходить в режим активного само-спасения :-)
    Большие числа в доларах для Российского жителя - это зачастую маленькие или средние числя для американца, просто купить на один и тот же доллар в США вы можешь ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем в России.
    Вот вам для справки: средний годовой доход из семьи в 4 человека (родители + 2 детей) в США около $40,000
    Чтение же блогов имигрантов - штука забавная, потому как когда человек попадает в другую страну, где так много всего ну совершенно непривычного. Если такой человек берется что-то описывать, у него обычно много интересного, потому что вся его сущность интенсивно переваривает все эти различия и пытается их "зажевать", отреагировать на них, но игнориривать он их просто никак не может, как тот, кто сидит в той стране, где он родился и вырос - тот все это процесснул медленно,обычно перенимая стандарты поведения от семьи и среды. От него не требуется сгусток энергии, чтобы на очередной удар из необычной среды среагировать. К-во тех самих ударов по интенсивности сваливания на голову не сравнить с тем, что имигрант имеет ежедневно, без знания языка, ментальности, и на работе, к которой он совершенно не приспособлен...
    Я лично очень люблю читать блоги иммигрантов именно за эту свежесть восприятия, изучения культуры, быта, ментальности, и это увлекательно. По крайней мере для меня.

    ReplyDelete