Thursday, May 07, 2020

Чем бы дитя ни тешилось...

Не то, чтобы у нас во дворе не было места, а просто у нас слишком много гостей на любой вид урожая, какой бы я ни вырастила. Однако сидючи в карантине, до чего только человек не додумается, и затеяли мы проект посадки клубники в вертикально поставленной трубе, благо у нас остались два приличных куска от предыдущих проектов и валялись они под крышей в гараже. Возни много.
Зато бурундуки не смогут наши ягодки об’едать, как раньше - ведь я уже сажала клубнику, она обильно плодоносила, но эти маленькие зверюшки надкусывали красные сладкие ягоды, а после них я уже боялась их есть, грызуны ведь разносят многие болезни. Нам доставались только чуть покрасневшие ягоды, да и то, если успела сорвать вовремя.
Погуглила, нашла описание, что да как.

Так как у нас были остатки от труб разного диаметра и разной длины, то и получилось «с миру по нитке, голому рубаха». Долго думали, где бы эти трубы разместить, чтобы их штормом не снесло, да чтобы зимой не вымерзла бы наша клубника на ветру. Наконец выкопала часть цветов по-над гаражом ( это тёплая южная стена), и место было найдено.
Разметила трубы, Джейсон с Даниэлем насверлили мне дыр, заказала я на интернете специальной почвы для рассады да 4 сорта клубники.
Трубы вкопала в землю, залила немного бетоном.
Все заказанное прибыло. Я вставила тоненькую трубку с
дырочками (для полива) внутрь основной трубы, насыпала почву внутрь, посадила клубнички, начинаю наливать воду во внутреннюю трубочку, чтобы она прямиком к корням поступала, а она выливается через нижние дыры и заодно выпихивает нижние клубнички.
Наверное, почва слишком рыхлая и мягкая, и вода через нижние дырочки выливается быстрее, чем успевает наполниться трубка. Так или иначе, а тем клубникам, что повыше сидят в трубе, воды не достаётся.
Покрутилась туда-сюда, а как доставлять теперь воду к рассаде?
Другую идею использовала: купила десертные пластиковые тарелочки, пока дождалась их прибытия, пару растений засохло. Наконец пакет с Amazon-a прибыл. Разрезала их на половинки и сделала «балкончик» для каждой клубнички, вставивши тарелочку в дырку.
Осторожно налила из шланга воды в каждый «балкончик» дважды под слабым напором. Вода ушла под корни каждого кустика. Земля не вымывается, и грязных потоков на трубе не остаётся. Красота!
Теперь ждем ягод.

7 comments:

  1. Бурундуки! Клубника в трубе, ё-моё! А у меня тут только Серый.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Семён, тихо, без паники!
      Если нет проблем, я их себе на голову надену, на ровном месте! И все, что вокруг - мне в помощь!
      :-)))

      Delete
    2. О, кстати: если у вас есть балкон, то можно и там как раз такой же проектик запустить!!!!

      Delete
  2. Ну ты кудесник!)) У нас сосед в бочке выращивает по твоему принципу. Посмотрю потом, как у него дырки-ушки сделаны.
    Мне кажется или на блогспоте у многих исчезли картинки-аватарки? Моя туда-сюда бегает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да все куда проще, без чудес: попалась картинка на интернете, вспомнила про свои обрезки труб, между прочим сказала Ане, та загорелась: Давай посадим клубнику для детей!
      И завертелось.
      Потратила уйму времени и денег (глянь для примера: фото с ценами на клубнички добавила) , ведь надо было купить тонкие трубки внутрь больших труб для полива, да пакеты с почвой для растений в цветочных горшках, и чтобы все это было с доставкой домой - а это обычно продаётся без доставки...
      Если бы знала наперёд, сколько возни, да в жизни бы не полезла в эту авантюру!!
      А аватарки у меня на блоге ещё ни разу не исчезали... ну хотя бы тут у нас спокойно! :-))))

      Delete
  3. Вот как творческий подход расцветает от изоляции, хоть какая-то от нее польза..)) А вообще - очень интересно, Ирина! Ждем красных ягодок!

    ReplyDelete
    Replies
    1. С творчеством-то на карантине дело было плохо. От тревоги и неизвестности первые недели вообще ничего делать не хотелось и не моглось, делала только самое необходимое. И тут надо сказать, что не было бы дома малых детей, жизнь была бы намного мрачней. А когда приходится с ними возиться, да просто их кормить да разнимать и ссоры их разруливать, то забываешь свои страхи и проблемы.
      Спустя месяц начала потихоньку и оглядываться и что-то делать сверх минимума...

      Delete