Monday, May 25, 2020

Рододендроны и пионы

Давайте ещё погуляем по улицам нашего городка и полюбуемся весной. Скоро-скоро прийдет наше душное и безумно-жаркое лето, когда совсем не хочется выходить из-под кондиционера в это варево. Вот и гуляю и наслаждаюсь каждой минутой сейчас.

Отцветают азалии, и следом за ними начинают цветение рододендроны и пионы. На Memorial Day, последний понедельник мая, мы несколько раз ездили на Rhododendron Festival at Cape Code in Heritage Museums and Gardens

Оказывается, они сегодня уже открыты, и это замечательно. Это удивительное место, как и история его создания, и мне импонируют люди, которым удалось развернуть колесо фортуны на 180 градусов. Нашла свой пост о нашей поездке туда, интересно, красиво
и захотелось туда с’ездить снова.
Обратила внимание, что рододендронов в нашем городке высаживают значительно меньше, чем азалий. Я собственно тоже покупала их 8 кустов, выжил только один.
Ну а вот и пионы. Эти растут на древовидном кустарнике, который зацветает значительно раньше, чем те, которые каждый год засыхают осенью, а весной из земли появляются их новые стебли. Сейчас самый пик их цветения. Аромат пионов из открытых окон проникает в дом, их у нас немного, я больше всего люблю темно-малиновые многолепестковые.



А вот и наша обычная уличная картина: Оленю захотелось прилечь отдохнуть - да пожалуйста. Расположился прямо перед крыльцом чьего-то дома, и ему никто не мешает, ни люди, ни проезжающие мимо машины.
И это не тихая улочка, по ней ездят автобусы, идущие в NYC, a они очень шумные. Наш Спарки не пропускает ни одного, обязательно бросится погавкать на это огромное шумное чудовище. А вот оленю все равно, так и остался лежать.
Постепенно жизнь возвращается в своё нормальное состояние.

8 comments:

  1. Оленю, похоже, нравится..))
    Замечательно, когда все цветет! Даже у нас зацвела сирень, очень красиво.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленей тут великое множество, и они защищены законом, их нельзя отстреливать, когда захотелось. Когда их разводится великое множество, Штаты принимают решение открыть сезон отстрела на короткое время, и пока примут решение, все переругаются (защитники прав животных с охотниками). Если ты сбил оленя машиной, страховка не покрывает ущерб, и тебе ещё и штраф припаяют до $10,000. Так что соседство с великим множеством Бамби дело отнюдь не милое и не веселое.
      А вот сирень под окном - наоборот!
      Если бы она цвела все лето, я бы была безмерно счастлива.

      Delete
    2. Да, сирень - это чудо, если бы цвела все лето, то только ее и садили бы наверно..)) Очень мне нравится, особенно глубоких сиреневых оттенков, она такая прекрасная и ароматная!
      А от клещей по-моему есть какие-то варианты обработки. У нас на Урале клещей много по весне и раннему лету, поэтому парки и лесопарковые зоны специально опрыскивают от них, после этого можно гулять безопасно. А в лес, конечно, нужно одеваться в закрытую одежду и внимательно осматривать себя и близких регулярно. А когда мы ездили в археологические экспедиции, а это уральские леса, то осенью перед этим всегда ставили прививки от энцефалита. Но вот парадокс, нас, археологов никогда и не кусали клещи, а вот гостей приезжих (кто на выходные в гости приезжал в экспедиционный лагерь) и особенно тех, кто боялся клещей, бывало по два раза кусали за один день. Но там тоже не так страшно, доставали клеща, везли в лабораторию на анализ, а укушенному в поликлинике кололи гаммаглобулин для профилактики. Хотя на всякий случай принимали всегда предосторожности, да и экспедиция была всегда в июле, специально попозже, не в июне, когда клещей очень много, берегли студентов и сотрудников. А как хорошо в наших лесах летом, да на опушке леса, на на берегах озер, да в хорошей компании - красота просто!

      Delete
    3. Помню все эти предосторожности со времён, когда мы жили в Новосибе.
      Я не знаю, опрыскивают ли у нас массивно национальные парки.
      Я писала о положении в suburbs, жилых местах, когда один городок переходит в другой, без видимой границы между ними. Ни разу не слышала, чтобы над нами распрыскивали какие-либо химикаты. Думаю, вряд ли на это пойдут.
      Но как-то неприятно, что олени тебе доставляют Lyme disease прямо «на дом», и я позаботилась огородить свой участок ещё в 2010 году. Правда до сих пор нет калитки :-), но мы устраиваем баррикаду на входе, и к нам во двор эти гости практически не заходят.
      Аня со своей семьей большие любители выезжать в национальные парки, это обычно нетронутая природа, там только проложены туристские тропы. По возвращении домой обязательно осматривают друг друга и принимают ванну (а не душ) на случай, может не заметили в волосах или где. Практически всегда с кого-то снимают клещей, но кусал клещ Аню только один раз, тогда и клеща в лабораторию сдавали и не помню уж как, но что-то давали из лечения.

      Delete
  2. Олень в своем саду - дивно! (если бы не съедал растения, а то ведь так - просто козел козлом)))
    У нас уже и рододендроны, и пионы отцвели. Пришло время роз!
    Пионы у вас роскошные, очень их люблю. Надеюсь, что и меня их будет мноооого))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленю надо в сутки в среднем 6 кг зелёных листьев, но это не такая страшная беда. Они разносят клещей, а те - клещевой энцефалит, который приводит к воспалению мозговой оболочки.
      А пионы вот в наших краях растут так: посадил и не трогай! Где-то к третьему, а то и к пятому году куст начнёт обильно цвести. Но это касается махровых пионов, у которых цветы тяжелые, с множеством лепестков. Те же, у которых один слой лепестков, попроще, и цветут они обильнее.

      Delete
  3. Красота-красота!
    Олень уже совсем одомашнился! Лапки поджал, ни дать ни взять beloved puppy :)
    Мой рододендрончик тоже вот-вот зацветёт, каждый день проверяю :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да. Одомашнился.
      Интересно, что когда мы купили дом, оленей в этих краях было немного, и никто-никто не имел заборов. За последние 16 лет многие стали ставить сетчатые или декоративные заборы именно из-за того, что практически ничего нельзя вырастить. В последние годы все больше стало случаев заболевания Lyme disease (аналог клещевого энцефалита). На нашей улице, через два дома от нас, 5-и летнюю девочку укусил клещ в их собственном дворе. Тяжелое лечение, и последствия на всю жизнь.
      Но так как пострадавших не так уж и много, никаких серьезных мер пока и не принимают. Вот люди и огораживают свои properties....

      Delete