Friday, May 29, 2020

Наш Шавуот

Сегодня у нас Шавуот. Про этот праздник знают далеко не все нерелигиозные евреи, которые живут не в Израиле, зато израильтяне отмечают его с удовольствием, да и почему не собраться семьей за праздничным столом, уставленным на сей раз всевозможными молочными блюдами?


А заглянем в историю и традиции.
У Шавуот есть две главные компоненты, религиозная и природно-сельскохозяйственная. Начнём-ка с последней. В Израиле собирают по три урожая в год. Пшеница, овёс, виноград, оливки, инжир, гранат и финики это семь плодов, которыми была богата в древности земля Израиля , считаются обязательными компонентами любого праздника, и из них приготавливаются блюда на праздничный стол.
В Шавуот первые плоды очередного собранного урожая укладывались в красивые корзины, и фермеры отправлялись в Иерусалим, чтобы принести их в благодарность богу, который вывел евреев из Египта и освободив их от рабства фараону.
И тут мы затрагиваем религиозную тему. Слово «Шавуот» переводится как «недели», и праздник отмечается ровно через 7 недель после 2-го дня Пейсаха, который как раз и посвящён исходу евреев из Египта.

Так вот, выбрались евреи из-под гнета фараона, господь раздвинул для евреев Мертвое море и сомкнул его над преследовавшими их египтян и таким образом спас весь еврейский народ от гибели.
За это господь повелел евреям служить ему. А через 7 недель он вручил Моисею скрижали с законами морали, то бишь Тору, ибо без соблюдения законов морали люди превращаются в зверьё.
Так и получается, что в Шавуот отмечают день дарования евреям Торы.
Дело в том, что даже абсолютно светские евреи воспринимают идею единого Бога не как сказку, а как исторически подтверждённое явление тем самым исходом из Египта и именно получением от него свода моральных законов и общественного поведения, которое и послужило основой всей западной цивилизации.
Еврейский храм давно разрушен, но традиция приношения богу в знак благодарности за спасение отмечается. Отмечают по-разному. Ортодоксы ставят акцент на соблюдении религиозной литургии и традициях, остальные - кто во что горазд
И мы не стоим в стороне, а вот топчемся на кухне пару часов, чтобы накрыть на стол нечто интересное и вкусное, создать праздничный настрой и рассказать детям, что же такое Шавуот, и чем он интересен.
Аня заправляла приготовлениями всех блюд и руководила, мы все на подхвате, включая детей.
Вообще очень многое из детства, что мы помним, это как раз то, как мы возились с родителями или с бабушками на кухне, готовили что-то, какие праздники отмечали.
У наших детей таких воспоминаний будет предостаточно.
Итак, меню на ужин (все блюда должны быть молочные):
- Запеканка с брокколи и овечьей брынзой
- Спаржа со шпинатом и сыром manchego
- Лабане, отжатый йогурт, с оливковым маслом и восточными специями - Данилевское исполнение
- Салат из свёклы, козьего сыра, зелени, инжира и свежих ягод
- Творожный торт без муки с кремом из взбитых сливок - с участием детей от А до Я
- Творожный торт с шоколадным кремом и миндальными орехами - с участием детей от А до Я
Ну и всем захотелось сфотографироваться на память, послать тут же фотки дедушке и бабушке с джейсоновской стороны, а я их себе тут тоже сохраню :-)

19 comments:

  1. Не имел ни малейшего понятия об этом празднике. Впрочем, и иуд, что никак ни чему не противоречит. Как сказал мне одна бабушка на католическом кладбище в Даугавпилсе: "Сынок! Матерь Спасительница у всех у нас одна!"

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну вообще-то, если о технических деталях, то у евреев нет матери-спасительницы :-)
      А если о праздниках, то я пожила в трёх странах и пригляделась к их праздникам. Мне понравились те, у которых есть глубокие традиции, интересная символика и даже рекомендации, какая еда усиливает значение празднества. Так из пустого обжорства и пьянства праздник превращается в трапезу: собираются семья и друзья вместе, им есть о чем поговорить, а не просто перемывать косточки отсутствующим. У нас есть и другие поводы пообщаться, с домашними концертами, художественными выставками, семейными торжествами, но отмечать праздники подобные Шавуоту создают особую атмосферу.

      Delete
  2. Необычный праздник и интересное меню. То есть блюда могут быть не полностью молочные, а просто что-то молочное в них должно присутствовать? Хорошо, когда есть повод для семейного праздника и с такой особенной историей. Семейные фото замечательные - все красавчики..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Конечно, совершенно не обязательно каждое блюдо должно быть с молочными продуктами, но хотя бы парочку подобных приятно иметь на столе.
      Даниэль у нас вдруг решил готовить блюда по новым рецептам раза 2-3 в неделю, но без муки и мяса. На этот раз он сделал тхину из семян кунжута, такая жидковатая паста-соус к салатам.

      Delete
    2. Молодец какой Даниэль! Интересно, что столько творчества в нем проснулось, а может и всегда было. И мозаика на стенах, и кулинарные эксперименты, это здорово.
      Я вообще люблю семейные и с самыми близкими друзьями посиделки - это всегда кулинарные удовольствия и задушевные беседы. Мы все любим разговаривать, а праздник за столом для нас - это повод обсудить что нового у каждого, что вокруг и т.д. И как-то интересно это обычно получается, что я это больше всего люблю в наших встречах, хоть и не очень часто встречаться получается. Тем и хороши традиционные поводы - дни рождения, главные праздники и т.д.

      Delete
    3. Даниэль с начале карантина работал чуть ли не круглые сутки. Дело в том, что какие-то рутинные работы в их компании вывезены в Индию. Когда в Индии начался карантин, всех работников посадили по домам, но почти ни в кого нет дома своих лэптопов, поэтому работать они не могли. Все, что они раньше делали, свалилось на НЙ-ских работников.
      Видимо все же компания в Индии раскошелилась и раздала своим работникам лэптопы, и стало быть нагрузка на НЙ офис упала, а наш Даниэль стал работать в нормальные рабочие часы, а не круглые сутки. Тут же ему захотелось праздновать жизнь, и он затеял готовить новые блюда, насмотревшись на YouTube всяких кулинарных шоу. Он ещё у нас отказался вообще от спиртного в любой форме где-то год назад. А тут ещё занимается спортом регулярно. Такой положительный стал, что мы тоже устыдились и потихоньку уменьшили потребление мучного да жирного. И совсем неплохо, кстати, - потеплело сильно, пришлось в шорты переодеваться. А они раз - и застегнулись! Это ли не прекрасно?!

      Delete
    4. О, это не просто прекрасно, это великолепно! А Даниэль - молодец, весь в маму талантливый!

      Delete
  3. Семейный праздник удался! Традиции интересные. И вкусно, наверное.
    Не поняла только почему праздник, без религиозной подоплёки, светский должен непременно быть "обжорством, пьянством и перемалыванием костей отсутствующих" :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Совершенно не обязательно любому празднику скатываться в обжорство и пьянство. Очень многое зависит от тех, кто принимает в нем участие.
      Еда - мощный источник наслаждения, а алкоголь позволяет отключиться от проблем и перенестись в мир фантазий. Поданные вместе они уже прекрасное сочетание.
      Если нет никакой тематики для встречи людей, уставить стол явствами и подать достаточно выпивки, то гости с удовольствием начинают погружаться в этот кайф.
      Чем более изысканная публика, тем выше претензии к вину и к явствам.
      Однако людям для создания праздничного настроения нужны ещё и развлечения. Чем богаче хозяин какого-либо празднества, тем круче у него будет развлекательная программа для гостей.
      Праздник с тематикой смещает внимание гостей с еды и выпивки и переключает на что-то, что даёт им своего рода наслаждение, но другой природы.
      По молодости, я устраивала у нас дома исключительно тематические застолья. Продумывала программу вечера, потом мы с мужем ее готовили, когда дети подросли, и они включились. Мне страшно претили вечные пьянки, ведь ни одна вечеринка интеллектуалов не обходилась без водки и прочего бухла.
      К нам народ любил приходить, набивалось в крошечную двушку по 20-30 человек. Но подготовить такой вечер и принять гостей, это колоссальное напряжение, и как бы я ни любила подобные встречи, а сейчас я такое практически не устраиваю, поэтому оценила праздники «со своей традиционной программой» :-)

      Delete
    2. Да, с этим согласна :) У меня в памяти остались несколько таких совершенно прекрасных праздников. Сама не устраивала. Но могу сказать, что и просто дружеские или семейные посиделки выдаются порой очень душевные и содержательные. Хотя чаще, конечно, встречаются проходные, не особо примечательные застолья.

      Delete
    3. Вот к примеру американский Thanksgiving, кстати.
      Вроде бы прекрасная идея предложена была для создания этого праздника: благодарить всех и вся за то прекрасное-полезное, что мы от них или от целого мира получили.
      В реальности (может у кого это и все совсем по-другому!) у меня не сложилось с этим праздником совсем. За 20 лет меня приглашали в разные семьи, ну и чаще других приходилось приезжать к родителям Джейсона с визитом, потому что его мама этот праздник любит ( а готовить она совсем не умеет, всю жизнь они с мужем питаются по ресторанам и dinners)
      Во всех этих застольях, в которых мне пришлось поучаствовать, действо развивалось примерно так:
      С’ехались родственники, сели за стол вокруг традиционного запеченного индюка, произнесли формальные благодарности тем и этим, и начался жор. В процессе застольной беседы слово за словом начинает вылазить многолетне -скрытая неприязнь одного к другому, колкие замечания, которые могут и в перепалку превратиться. Вот эта как бы обязанность собираться огромными семьями, в которых люди друг друга переносят с трудом, но все же едут на встречу, потому что так принято, меня угнетает. Особенно как гостя. Ты не в курсе их семейной динамики, а через тебя начинают обмениваться колкостями...
      Индюшатину не люблю, все это жирное, клюквенно-тыквенное не вызывает у меня восторга, отбываю повинность...
      Оказывается, и не я одна. В понедельник нет ни одного сотрудника, который бы не жаловался на то, как же он об’елся, и какие занудные родичи у него есть...
      :-)

      Delete
    4. Ира, было бы желание, а испортить можно , что угодно :) В том числе и ваш Шавуот! Помнишь, ты как-то рассказывала, что Аня пригласила гостей, и гость всю трапезу гундел про свои болячки и забраковал (низззя!) почти все блюда? Вот пригласили бы его на этот раз, и конец вашим душевным посиделкам :)
      У меня нет опыта брюзжащих родственников и знакомых. Я, вообще, провожу время, в том числе и праздники, только с приятными мне людьми. Никогда не дружила с "нужными", только по родству души. Из обязаловки в моей памяти только корпоративы. Ну, так я это спокойно воспринимала, как часть служебных обязанностей :)

      Delete
    5. Совершенно верно: ломать - не строить. И конечно же все зависит от того, кого ты приглашаешь на свои праздники.
      Наша семья как кочевники, мы много раз переезжали, и не только из страны в страну, но и с квартиры на квартиру, да и штаты меняем. На новом месте родственников у нас нет, да и таких знакомых, которые бы ввели нас в местное общество согласно нашим запросам и интересам, поэтому сами ищем себе новых друзей, приглашая очень часто и мало-знакомых людей, это могут быть и сотрудники, и родители тех детей, с кем учатся наши дети, и друзья друзей и знакомых. Мы весьма общительные.
      При такой подстановке дела всегда попадаются и такие личности, которых приглашаем всего один раз, ибо оказывается, что их общество при более близком знакомстве перенести сложно, а иногда и вовсе противно.
      Тем не менее я другого способа найти людей, с которыми приятно проводить время, просто и не знаю: надо встречаться в неофициальной обстановке, нащупывать общие интересы и точки соприкосновения :-)
      По прошествии небольшого времени на новом месте и я, и мои дети приобретаем довольно много знакомых и друзей, с которыми приятно проводить время.

      Delete
  4. Ира,
    за ликбез спасибо)
    Пост очень хороший, теплом повеяло даже. Люблю описание подготовок к праздникам, да еще под хорошую историческую подачу плюс перечень блюд и милые фотографии. Спасибо!
    Пока еще лишены возможности встречаться семейно, но к середине юля выпустят всех на травку, думаю.
    В плане готовки тоже одичали, совершенно нет желания кулинарно мудрить, не для кого.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, у вас же совсем другое дело - вы оба работали весь карантин, да ещё и должны были с ребёнком заниматься. Это двойная нагрузка, да ещё и на фоне тревоги за близких в пандемию.
      У нас же все были дома, и рутинные будни в таком случае надо непременно разбить каким-нибудь празднеством, что мы и сделали.
      А порыться в книжках да рассказать увлекательно детям наша Аня любит...

      Delete
  5. Рада была видеть ваши симпатичные лица. Я столько узнаю о ваших обычаях интересного! СПасибо.
    Ира, в ФБ какие-то страсти рассказывают о том, что у вас там творится. Немного тревожно за тебя. Ты ведь ездишь регулярно в центр Нью Йорка на работу. Береги себя, дорогая. Мы ещё с тобой бутылочки красного не распили на берегу моря.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Хилола, мы никуда не ездим сейчас, все работаем из дома.
      В нашем городке тихо, и то слава богу...

      Delete
  6. Правильно! Как хорошо!!!

    ReplyDelete