Friday, May 15, 2020

Утро рабочего дня


Офиса личного у меня в доме нет, кочую из спальни на кухню, потом в living room, и иногда работаю, сидя на ступеньках на крылечке.
Что интересно, совсем не жалуюсь
:-)

22 comments:

  1. А по-моему, так восхитительный офис. У меня из окна видны только три-четыре тощие липы и две-три скучающие шавки. И ничего. Когда есть какие-никакие заказы на переводы с польского или обратно, работаю потихоньку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже думаю, что свобода перемещения и положения при работе из дома - прекрасная вещь.
      А переводы с польского тоже интересно.
      И вообще, когда есть разносторонние знания и умения, это всегда выручает в трудных ситуациях.
      Я когда была в Польше, все пыталась подстроиться и по-польски говорить (перед поездкой подучила язык), но к сожалению могла вести только простенький разговор.
      А сейчас уж и на это буду не способна :-)

      Delete
  2. Как уютно, с видом на лужайку и деревья. Выглядит очень даже вдохновляюще! Подольше Вам поработать в таком домашнем режиме, Ирина!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это наша бывшая веранда под кодовым названием «Florida room», и раньше в ней зимовали все наши тропические растения.
      Теперь, когда дочь с семьей перебралась, да и я увеличила наш living room, присоединив свою небольшую спальню к нему, то и перекочевала спать на веранду. Сделала себе стенной шкаф для вещей - в нашем штате спальней можно назвать комнату только если в ней есть стенной шкаф, и теперь работаю отсюда, сидя на кровати и поглядывая во двор на птичек.

      Delete
    2. Спальня с таким видом чудесным, это замечательно! Здорово, что так много света и очень уютно! Про стенной шкаф интересно, вообще интересно как штат может регулировать такие вещи, это наверно связано с классификацией и стоимостью недвижимости в зависимости от количества спален?

      Delete
    3. О, да. У нас регулируется таким образом количество комнат в доме, когда он выставляется на продажу/рент, а также начисляется налог на недвижимость.
      И именно под количество спален и ванн идёт классификация дома/квартиры. Например, продаётся дом площадью 2,500sq.feet, 4 спальни, 3.5 ванны и далее описывают дополнительные комнаты, типа, finished basement, 2-car attached garage, Florida room, sauna, family room, eaten-in kitchen, и т.д.
      Ванны у нас обычно имеют ванну или душ и унитаз в одном помещении. Если пишется, что есть 0.5 ванны, то это помещение с унитазом и раковиной.
      Раньше строили дом с подвалом, где не облицовывали стены ничем, он был не приспособлен ни для чего. Там только устанавливали электрораспределительный щит, бойлер для подогрева воды и furnace, если дом обогревается горячей водой в батареях, да стиральную и сушильную машину. Сейчас обогревают центральным кондиционером, зимой - горячим воздухом, а летом охлаждают.
      В нашем штате нельзя сдавать в рент подвальное помещение, хотя сам можешь там жить.
      Сейчас при новых постройках всегда подвал закончен. Обычно его используют как место для вечеринок подростков, или ставят там теннисный или бильярдный стол, бар, устраивают кинотеатр с раскладными креслами и проч. Считается, что зал и количество спален - это минимум, а такие комнаты как family room это уже вишенка на торте. Когда-то только в такой комнате был телевизор. Теперь он у каждого в комнате, и холодильник можно купить со встроенным TV.
      Далее комнат может быть много, но они “не счетово”!
      После войны построили много маленьких домов с 2-3 спаленками, крошечными столовыми и залом. Люди покупали эти дома и постепенно из перестраивали под свои нужды. Процесс этот регулируется муниципалитетами. Есть стандарты строительства, которым должен следовать подрядчик. На постройку-достройку надо получить разрешение, в процессе работ инспектора проверяют строгость следования стандартам (правильность заливки фундамента, коробки здания, электропроводки, слесарных работ, и теплоизоляции), и по окончании работ главная инспекция.
      По площади, количеству спален и ванн и ещё по дополнительным параметрам назначается и муниципальный налог

      Delete
    4. Очень интересно, спасибо! Про 0.5 ванны все понятно, но все равно немного смешно, сразу представляется что-то странное, а не обычный туалет..)) Интересно как все регламентируется. А чтобы построить стенной шкаф во Florida room (это видимо "зимний сад" как эквивалент) и перевести таким образом комнату из статуса веранды в статус спальни, тоже наверно нужно разрешение или согласование? У нас, конечно, тоже все перестройки нужно согласовывать, но это касается главным образом значительной перепланировки, когда частично или полностью сносятся или передвигаются стены. А муниципальный налог - это местный налог на школы и дороги? Это часть подоходного налога, но зависит от собственности?

      Delete
    5. Муниципальный налог - это те средства, на которые содержится город, и сюда входят абсолютно все расходы: зарплаты всем работникам муниципалитета и работникам всех public schools , содержание, ремонт и достройка школ, их оснащение, оплата сбора и вывоза мусора, уборка листьев, ремонт канализации и сбор дождевой воды после штормов и ее отвод в реку, ремонт дорог, содержание пожарных машин и пожарников, полиции, выплаты в пенсионные фонды бывшим работникам, и проч. Наверняка что-то позабыла. Ежегодный отчёт, куда ушли эти денюжки, обсуждается, утверждается на открытом собрании и помещается на вебсайт.
      Насчёт разрешения на любую перестройку в доме, permit, - его надо получать. Даже на смену асфальтового покрытия своей личной парковки и то нужен permit. Но у нас все это дело обычно резво выдаётся, не нужно подолгу ждать. Инспекторы представляют сторону владельца дома, и таким образом не дают подрядчикам обжуливать людей, которые ничего не понимают в строительстве.
      Насчёт 0.5 ванны - когда мы жили в совке, у нас были ванна и туалет отдельно, но я ни в арго не встречала, чтобы в туалете была бы раковина руки помыть. Здесь же в туалете обязательно будет хоть крошечная, но раковина с краником и полотенце.
      Я не знаю, может в домах, построенных для совсем бедных другой стандарт, потому что строят их на очень ограниченном бюджете, но у кого бы я ни была в доме в самых разных штатах всегда в туалете есть раковина с краном.
      Если в доме или квартире хотя бы 2 спальни, то уже будет 2 ванны.
      Кажется, супруга Рузвельта ввела стандарт, что в каждом доме или квартире обязательно должна быть ванна с корытом, в которую можно погрузиться при купании. А до этого только душ был, а ванная считалась роскошью.
      Насчёт построить стенной шкаф в комнате - да ради Бога. Это не ослабляет структуру дома.

      Delete
    6. Спасибо большое за детальные разъяснения! То есть бюджет города полностью строится из муниципальных налоговых отчислений граждан? А предприятия вносят свой вклад, или только с жителей налоги?

      В современных домах у нас, конечно, тоже в туалеты сразу ставятся раковины, это норма. Да и количество санузлов изначально планируется в зависимости от размера квартиры или дома, конечно, может быть и два и три. А в домах старой застройки люди или перестраивают санузлы, объединяя ванну и туалет в одно более просторное помещение, либо просто ставят небольшую раковину в туалет, это быстро и недорого. Жизнь развивается, стандарты меняются, и хорошо, когда каждый может выбрать для себя вариант по своему вкусу и возможностям.

      Delete
    7. Ирина, я живу в «спальном» городке. У нас тут нет никаких предприятий. Из бизнесов только 4 elementary schools, middle and high school, аптека, штук 10 маленьких магазинчиков и столько же ресторанчиков. Если в городе есть предприятия, то и они платят налог на property (у них другие тарифы). Населенный пункт содержится на налоги его жителей и предприятий.
      Городам, где население очень бедное, федеральное правительство выделяет помощь, чаще это целевая субсидия, например на школы или полицию, но это исключение из правил.
      Налог на property вычисляется без учета личных доходов, а исключительно по размеру участка и тому, что построено на нем, и какая рыночная стоимость этой property.
      Поэтому обычно более состоятельные люди селятся рядом с теми, у кого похожие доходы, а те, кто не в состоянии платить высокие муниципальные налоги, продают свою недвижимость и покупают там, где этот же налог значительно ниже.
      За неуплату муниципального налога недвижимость может быть конфискована в пользу населенного пункта, но это решается судом.
      Такие города, как НЙ - на особом статусе: люди из других штатов, работающие в NYC, платят налог с зарплаты, и он идёт на благоустройство города и полицию.
      А насчёт современных туалетов в домах есть ещё кое-что забавное, и это про поднятое/опущенное сидение на унитазе: чтобы не ссориться из-за таких пустяков, многие люди заказывают in master bedroom, (спальня родителей) в их ванне установить и писсуар . Ну и биде заодно, чтобы жене не обидно было. Но в таких ваннах обычно джакузи и душевая кабинка отдельно :-)
      В домах спальни расположены обычно на втором этаже, и гостей туда не приглашают. Гости на больших вечеринках обычно заходят на первый этаж или в подвал (в бильярдную, кинозал или в бар), а также во двор на патио. На этих этажах может быть несколько 0.5 ванн :-)

      Delete
    8. Очень любопытно, спасибо, Ирина! Интересно про Нью-Йорк, а в других больших городах точно также? Дополнительное налогообложение с зарплаты только для тех, кто работает в Нью-Йорке? Это потому что финансовый центр или просто там больше хорошо оплачиваемых рабочих мест и туда устремляются люди из окрестностей? А жители Нью-Йорка видимо платят еще и муниципальный налог. Слышала, что еще есть и федеральный. А он на что идет? И сколько всего видов налогов у обычного человека? И как во всем этом не запутаться..))

      Delete
    9. Я не знаю, что делается в других больших городах, у НЙ особый статус: тут живет где-то 9 млн человек, ежедневно на работу приезжает из пригородов 12 млн, и туристов в год - 42млн.
      Нужно всех прокормить, разместить, мусор вывезти, воду подвести к городу издалека, следить за ее чистотой, поддерживать дороги в порядке и самое главное, security - ведь соблазн устроить теракт тут велик.
      При этом здесь живет самая гремучая смесь из всяких национальностей, и самая разнообразная в мире, на небольшой территории, а это всегда благодатная почва для конфликтов.
      Куда идут федеральные налоги, мне лень отслеживать, знаю наверняка, что миллионов N ежегодно получает система госпиталей NYC, которыми владеет город. В них в основном лечатся те, у кого нет денег на частные клиники. Эти госпитали прекрасно оснащены. Бедные не платят ни гроша за лечение там.
      Налогов у нас не много. Если ты живешь и работаешь в том же штате, то платишь федеральный налог и налог штата. Если владеешь property, то платишь муниципальный налог. Если живешь на с’емной квартире или доме, то платишь только рент, а владелец платит муниципальный налог с неё.
      Если живешь в одном штате, а работаешь в другом, то платишь ещё и налог тому штату, где работаешь.
      NYC имеет особый статус, и пару лет тому назад ввели ещё и городской налог, потому что 12 миллионов приезжающих на работу ежедневно - это серьезная нагрузка на все коммуникационные системы города, а их нужно тоже содержать.
      Большинство людей не составляет сам свои налоговые декларации, а пользуется услугами налоговых бухгалтеров. Те специализируются на том, какие льготы от уплаты налога кому полагаются.
      Когда ты получаешь зарплату, ты даёшь разрешение своей компании перечислять налог налоговому отделению с каждой выплатой зарплаты. В конце года бухгалтер вводит в систему, сколько ты заработал, сколько пожертвовал и кому, вводит все твои льготы и заполняет online отчёт. Если ты переплатил налогов, тебе в течение нескольких дней возврат приходит или в виде чека по почте или прямиком на твой счёт в банке, как ты заказал.
      За эту услугу ты платишь бухгалтеру. Не хочешь платить, заполняешь сам. Для этого есть software, или можешь напрямую online платить.

      Delete
    10. Спасибо большое, Ирина, за подробный ответ! Все очень понятно и интересно!

      Delete
  3. Очень симпатичный "кабинет", приятно с таким видом работать! Если работа связана с компьютером, не требует живого присутсивя, то из дома работать очень даже удобно. Временами :) Но если постоянно работать на удалёнке, то это всё же надоедает. Напоминает условия вечного карантина :) ИМХО, разумеется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, я с тёплым чувством вспоминаю все те работы, когда можно было 1-2 дня в неделю работать из дома. Дело в том, что дорога на работу, особенно когда сам едешь на машине, сильно утомляет, пробки, напряжёнка. Когда ты получаешь эти 2-3 часа в сутки назад в своё распоряжение, это такой подарок от жизни, который мгновенно поднимает настроение.
      Я вот уже ровно два месяца работаю из дома, и при всех минусах, на которые другие жалуются (маленький экран лэптопа, нет своего угла-офиса дома, отвлекают дети) я вспоминаю только о подаренных 3-х часах, и мне уже хорошо на душе

      Delete
  4. Кстати про польский, не могу не рассказать. Когда наш курс Мастера Товстоногова поехал в Польшу, меня не взяли, поскольку я был беспартийным, в свои-то 29 лет, и несколько диссидент. Отличный, в будущем, режиссер, Гена Май, попросил меня научить его паре слов на польском на тему прикупить джинсы, кои тогда в Союзе были в жутком дефиците. Я научил. По возвращении Гена рассказал. В Варшаве он попытался воспроизвести текст, продавцу. Они долго объяснялись. Наконец "поляк" сказал: " Слушай, поц! Скажи по-человечески, чего тебе надо!" Весь институт потом стоял на ушах!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Меня в своё время тоже не пустили в турпоездка в Болгарию, но я подняла такой шум, мол, по какому праву?! И тут же меня «выпустили» в турпоездку по Польше. Помню-помню, как вся наша группа носилась барахлом затоваривалась. Джинсами именно в первую очередь.
      Заходим утром в автобус, гид спрашивает: «ну, куда сегодня едем: в музей или на барахоловку?» и группа дружно гудит: «На барахоловку!» пока все деньги не спустили, ни в один музей или экскурсию по старому городу не ездили....
      С тех пор я и ненавижу ездить в организованные экскурсии :-))

      Delete
  5. Ой, ну красота! Такой вид из окна! Я, правда, на кровати с компьютером совсем не умею)) Мне сидя на удобном стуле надо))
    Карантинничай так и дальше!))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот из-за того, что я не вижу соседей и их дворов из своего окна, я и купила этот дом. Представь, в 8 минутах езды от моста George Washington , через который ты в’езжаешь в НЙ, а у тебя из окна лес видно.
      Огромные деревья на склоне, моя аккуратная лужайка и кусты создают эффект того, что ты сам живешь в лесу, на природе. Я очень люблю поглядывать из окон во двор. А Аня на балконе сейчас посадила в огромных горшках и ящиках цветы, поставили зонт и кресла с подушками, и там и дети постоянно крутятся, и книжки детям читают, и чай пьют, а вид со второго этажа ещё лучше - красота!
      А мне работать нравится везде и всюду. И вообще, когда работы много, и темп напряженный, мне необходимо позу менять, так что я и кочую с места на место. А conference calls прячусь в спальне проводить: дети уже знают, что если я закрыла дверь в спальню, у меня наушники в ушах, то мешать мне нельзя.

      Delete
    2. Да, да! Виды твоего сада мне очень нравятся!))

      Delete
    3. Вчера вот закончила вид frontyard-a улучшать с помощью нового проекта. Чтобы приятно радовать глаз прохожим. И заодно это Особый памятник моей недальновидности. Вот соберусь с силами и отпишусь. А сейчас собираемся поехать на океан с детьми.

      Delete