Friday, May 08, 2020

Карантин до 30 мая

Что вам сказать, в каждой стране карантин организован по-своему. У нас по-настоящему никого не запирали. Даже при таких скоплениях народа, как в НЙ. Понятное дело, компании да рестораны позакрывали, тряпочные и всякие разные магазины, кроме супермаркетов и подобных Home Depot, конечно закрыли, ну и до кучи - парки, конференции да всякие сборища. Но никого по улицам не отлавливали, народ себе шастал и по сей день шатается повсюду, и многие без масок.
Автобусы-метро ездят, даже самолеты летают туда-сюда...
Прошли все стадии от «фигня все это» до полного оцепенения от ужаса, ибо Америка встретила COVID19 совершенно не подготовленной, выставив first responders без каких-либо средств защиты.
Однако человек такое существо, которое привыкает ко всему очень быстро, в том числе и к ужасам.
Народу осточертело сидение дома, и не смотря на далеко не утешительные цифры о смертях и свеже-заболевших, все ждут снятия того самого карантина.
Наш штат в прошлые выходные открыл кое-какие национальные парки и все пляжи, с тем чтобы народ не кучковался. Но наше афро-латино население чихать хотело на такие мелочи. Они как собирались на огромные дружеские посиделки, так и на улице дружески встречались-подолгу трепались.
Но жалуются на дискриминацию: среди этого населения процент заболевших и умерших очень высокий, а вот среди белых - меньше. Среди них и % людей с избыточным весом,
диабетом и повышенным давлением тоже высок, зато вот следящих за своей диетой и двигательной активностью гораздо ниже, чем у тех же белых...
Хотя детские сооружения в парках обтянули новой более крепкой оранжевой сеткой, но полиция при этом в парках не дежурила. Полагалась на высокое самосознание. У нас вообще практически никого и не штрафовали за нарушение карантина, так пару раз кого-то штрафанули и тут же растрезвонили по всем СМИ.
Ну да нынче карантин надоел всем, экономика истощилась, скоро пособие по безработице платить будет нечем, поэтому бизнесы зашевелились и на свой страх и риск начали открываться.
Джейсону пришло сообщение, что с 19 мая пусть пожалует на работу, но в маске и перчатках - работают же с клиентами.
Рестораны, которые продолжали весь карантин работать «на вынос», теперь сообщают, что можно и за столиками на улице посидеть, но блюсти дистанцию.
У нас уже трижды «открывались», т.е. сообщали, что пора и в офис приходить, но в последнюю минуту переносили ещё на 2 недели вперед.
А мне как неохота в офис-то таскаться! По три часа в день гробить на дорогу...
Я так люблю работать из дому, и
производительность моя намного выше, и высыпаюсь, и еду не надо таскать с собой, вот она свеженькая, только что с плиты.
В общем пока что работаем удаленно, и дай бог, чтобы подольше этот кайф продолжался.
Пока что наш губернатор продлил официально карантин до 30 мая, стало быть дети и студенты в школы в этом учебном году не вернутся.
И вот вам еще фотографий про весеннее цветение- у нас как раз сезон сирени, dogwood trees and azaleas.
Аня вчера подхватила детей и покатила с ними на океан. Говорит, там было много людей, которые выковыривали из песка раковины с моллюсками во время отлива. У нас это почти национальное блюдо, похлебка из моллюсков.
Встреча с океаном после долгой разлуки всегда волнующая.
День выдался прекрасный.
Аня с детьми по-над водой гуляли, дети строили песчаные замки,  по парку бегали, домой вернулись довольные и веселые.

15 comments:

  1. Джейсону большой и искренний привет! Чего я лично не пробовал, так это похлёбки из моллюсков. Строганину из оленей пробовал, сагудай из тайменя пробовал (это сырой олень и сырая северная рыба с макалом), сырые щупальца осьминога и сырую акулью икру в Японии пробовал, но чтобы моллюски... Впрочем, был бы случай, разумеется, не побрезговал бы. Что касается карантина, так оно всем уже осто..…! Всем, кроме меня, поскольку я уже много лет подрабатываю сидючи за клавишами. А что делать? Так сложилось. Главная проблема - без Серого нельзя высунуться на улицу - отлавливают. Но Серый готов хоть 20 раз в сутки гулять. Так вот серо и живём.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не ела той моллюскиной похлебки, и даже не собираюсь :-)
      Ведь все виды моллюсков в природе являются очистителями воды. А при жутко загрязнённых водах океана это же просто губка с токсинами .
      Раньше я с превеликим любопытством набрасывалась на всякую незнакомую пищу - все мне было интересно, а может ещё и был психологический голод человека, выросшего в совке, где все было в дефиците, а еду смаковали, читая Хемингуэя.
      Когда уже жила в Израиле, да начала работать там в нормальных компаниях, обратила внимание, что люди не набрасывался на «шведский стол», очень многие выбирают именно здоровую пищу, обходя жирное да сладкое.
      Я так с креветками попрощалась: раньше их обожала, но как попалась мне статья в Wall Street Journal о том, что они являются чемпионами по накоплению радиоактивных отходов, я их вмиг и разлюбила: зачем же я буду добровольно себя к онкологии подводить?!
      И с 2000-го года они перестали для меня существовать.

      Delete
  2. Совершенно волшебно всё цветет у вас! Сирень великолепная! Очень красиво! Желаю подольше поработать из дома, Ирина, тем более есть где гулять и вокруг такая красота! И крепкого здоровья Вам и всем домашним, конечно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, а эта сирень наша, и прямо у нас под окнами. Представляешь, какой аромат! Я в саду копаюсь, и наслаждаюсь. И ещё она много-лепестковая, и грозди ее тяжелые, проходишь мимо, заденешь ветку, а она покачивается медленно, и волны аромата прямо накатывают на тебя.
      А другой сорт сирени с цветочками с белой каемочкой почти не имеет запаха. Вывели селекционеры этот сорт, и запах потерялся, пока те гонялись за формой и цветом.
      Ещё у меня есть куст белой сирени, но он почти не цветёт. Оказывается, сирень очень чувствительна к солнцу. Если ее посадить там, где солнце появляется не на полный день, а только на 4-5 часов, она совсем не цветёт... а у нас почти весь двор затенён гигантскими дубами и кленами.
      Я когда работаю дома, то таскаю свой лэптоп из спальни на кухню: лёжа в кровати долго не вытерпишь, зато можно дверь закрыть и провести conference calls, потом за кухонным столом уж сидя работать, поглядывая через стеклянную дверь на зеленый-презеленый двор, или вообще выйти во двор, и там работать - ну разве такую свободу в офисе поимеешь?! У нас же open space, сотрудники разговаривают громко, и далеко не только по работе, разогревают в микроволновке бывает такую вонючую еду или fast food, что потом долго по всему офису эта вонь висит, ну и бывает, что подходят и бесцеремонно отвлекают по разным вопросам. Опять же в офисе то слишком жарко, то слишком холодно (никогда не бывает равномерного распределения воздуха из кондиционированной системы по этажу), а дома ведь и окна можно распахнуть в сад, и выставить именно для себя комфортную температуру...

      Delete
    2. Ооо, своя сирень - это просто шикарно! И красота, и аромат - хоть обнимай, я бы наверно под ней жила..)) Особенно когда сиреневый цвет лепестков. Но и белые прекрасны! А у нас уже зацвела черемуха, и тепло одновременно - небывалое дело на Урале, обычно цветет в конце мая и всегда похолодание в это время. Так и говорят - "черемуха зацвела и похолодало". А сейчас так тепло как летом, много людей на улицах, майские праздники, и многие без масок, к сожалению, даже в магазинах.
      По поводу работы совершенно согласна, когда рядом говорят, я вообще не могу работать, все время отвлекаюсь, а если еще и едой сильно пахнет, то хоть "ховайся в жито"..)) Даже дома нужна тишина, чтобы сосретодочиться. В open space я бы наверно не смогла работать продуктивно. Еще если нужно что-то обсудить, то может быть. Но если нужно хорошо подумать и что-то новое придумать и создать, нужна тишина и отдельная комната, как минимум, иначе все время уходит на отвлекающие мелочи, а главное не делается.
      Желаю Вам подольше наслаждаться ароматом сирени и работать в свое удовольствие из дома. А может быть потом и будет такая возможность частично работать из дома. Мне кажется уже сейчас многие компании начинают по-новому смотреть на такую возможность. То, что раньше казалось невозможным и трудным, может стать возможным. Здоровья и радости!

      Delete
    3. А я совсем не помню, как пахнет черемуха... Хотя вроде столько романтических историй с ней связано. Надо же!
      А с open space мне пришлось и смириться и приспособиться к нему. Работала в компаниях, где даже у владельца не было своего офиса, он должен был резервировать себе conference room or chatting rooms для встреч с клиентами - такая вот демократия была. Работала в личном шикарном офисе со стеклянными стенами, работала и в полутемном гигантском open space, - по-всякому.
      Сейчас я работаю в огромной компании, с отделом Information Technology, однако open space делим с другими работниками. Такого базара и полного неуважения к нуждам других людей ещё ни разу не имела...

      Delete
  3. Ира, от всей души желаю поработать из дома подольше!! Выше я уже прочитала твой ответ. Особенно тронуло про вонь от еды))
    А у нас к морям-океанам пока никому нельзя. Пляжи остаются закрытыми.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я бы всю жизнь из дома работала!
      Я тетенька ответственная, и работаю много и честно, то бишь, по-настоящему :-) А не «очки втираю»...
      В офис бы ездила время от времени, ведь необходимо поддерживать связи и контакты.
      Но почему-то у нас это не приветствуется....
      На счёт всех парков и пляжей, и как их «закрывали»:
      Самое важное, что везде соблюдалось, так это замотанные детские площадки и перекрытый в’езд машинам. Но если ты ножками-ножками притопал сам, да хоть загуляйся. Особенно в одиночку или там пара с детьми прогуливается. Мы так частенько и делали, ну или ездили в соседний штат, New York, у них парки никогда не закрывали. Мы же от’езжали подальше от мест с высокой плотностью населения, и ходили по национальным паркам, хотя там тоже было много и велосипедистов, и собачников, и просто гуляющих, таких же умников, как и мы из NJ.
      Нам доехать до границы с NY - всего минут 30, а где она именно, я особо и не замечаю, они у нас существуют только административно, то бишь живешь ты в том штате или в этом, вспоминаешь редко, в основном когда надо подавать головой отчёт в налоговую.
      Зато если уж какое сборище в общественном месте, да кучное, то подъедет полиция и попросит разойтись. Никаких санкций или там пропусков-штрафов.
      Об’явлено об открытии парков - это просто теперь можно под’ехать цивилизованно, запарковаться и выходить прогуливаться. Ну и плакаты кругом натыканы про social distancing.
      Пошла вчера поглядеть статистику на интернете - через неделю после послабления карантина ( прошлые выходные было прямо настоящее лето!) полезла кривая смертей и больных в госпиталях наверх....
      Но вот, знаешь, как-то это воспринимается уже без сильных негативных эмоций.
      Думаешь, мол, я-то не полезу в толпу и буду до последнего цепляться работать из дома, ну а вы, ребятки, как хотите...

      Delete
    2. Да, внутренняя истерия постепенно сходит на нет. И потом только: "ну а вы, ребятки, как хотите". Каждый за себя думает своей головой.

      Delete
    3. Да, верно.
      На сколько только нас хватит на эту страусиную позицию с головой в песке...?

      Delete
  4. Ира, какая у тебя красота рукотворная)) Понимаю тебя, насчёт работы из дома. Папа, сейчас, тоже из дома работает (он инженер) И с ужасом представляет тот час, когда надо будет вернуться в оффис.
    А у нас уже практически сняли все ограничения. Печалька. Ребёнок в школу не хочет. Началась обычная кутерня с машинами, шумом, поездками...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Уж ты! Совсем карантин закончился?!
      И что, вирус больше не опасен у вас?

      Delete
  5. Ира,
    карантин у вас какой преотличный. У нас народ штрафовали за то, что в продуктовый магазин в соседний округ выезжали, молчу уж о шатаниях за пределами радиуса дома. Нет, пора поднимать попы и двигаться, работать, метро и автобусы, весь драйв полной ложкой.)
    Карантин сняли с понедельника, ограничивают общение несколько, но со следующей недели рестораны, пляжи, кемпинги.
    Все нормализуется потихоньку, но народ очень аккуратно с поездками и встречами, так как вторую волну усиленно прогнозируют.
    Зятя отправили на работу - поздравляю, это денежка. А Аня как с учебой-работой?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну Америка же! Американцы за свои права человека тут же поубивают, если кто на них попробует посягнуть. У каждого дома в сейфе штук по N пистолетиков. А наш городок - вообще на первом месте по штату по наличию оружия на душу населения...
      Фиг ты тут загонишь людей по квартирам да домам сидеть...
      Ну и расплачиваются за эту свободу жизнями. У нас около 40% умерших люди моложе 40 лет. И ведь вторая волна сейчас ка-а-ак пойдёт...
      Зато вот автобусы у нас мотались абсолютно пустые по старому расписанию, как будто народ едет на работу. Спрашивается, а зачем такая бессмысленная трата денег?! А федеральное правительство кинуло денег автобусным компаниям, Чтобы те работники, отрасли которых нельзя останавливать, могли до работы добраться. Ну хорошо, можно же было уменьшить количество рейсов, ведь правда? А зачем? Если правительство кинуло денег из запасного фонда.
      Вот такая дребедень.
      А машин на дорогах было почти столько же , как и всегда. Куда народ мотался? Это вопрос.
      Наш Джейсон вот тоже каждый день садился в машину и просто катался туда-сюда... будем считать, что так он стресс снимал :-)) ну или механику машины «выгуливал»
      Вообще если оглянуться назад, весь этот апофеоз с вирусом какой-то сюр, и люди в нем просто сдурели...

      Delete
    2. Ах да, про зятя и денежку: он только ещё 19 мая должен выйти, так может ещё поменяют это, как у нас это уже и случилось.
      Аня на лето получила offer преподавать в двух колледжах, но сама не стала записываться на осенний семестр в Colombia University - один только курс стоит $8,800, и цена одинаковая за online и за нормальный курс. А ведь разница в качестве огромная...
      Аня же как студентка специально брала нормальные традиционные лекции, потому что ездила и на всякие другие лекции, конференции, общалась с учеными и исследователями, приезжающими со всего мира. А когда все через интернет, то никаких конференций и живого общения.

      Delete