Sunday, May 17, 2020

О планах и ошибках

Несколько лет тому назад стало мне лень высаживать цветочки по-над тротуаром и я привезла с Аниного участка в Массачусетсе растеньице, которое тут называют ground cover. Эти растения плотно затягивают поверхность почвы и создают эффект зелёного ровного коврика, и существует их много видов. У меня есть такой возле нашего патио у подножия склона. Но там тень, и оно не агрессивное растение - тихо-мирно себе растёт там, где посадили, соседних территорий не захватывает, создаёт приятную зелёную площадку.

Это же второе оказалось на солнце, да полив постоянный и обильный, и оно распространилось везде и всюду. Я его выдирала-выдирала, устала. Когда же установили ирригационную систему, эти растения стали интенсивно расти возле распрыскивателей воды, полностью их блокируя.
Весной я предприняла три попытки за два месяца, выдирая их корневища, которые примерно 10-15 см под землей. Вот проковыряешься часов 4-5, а это растение через пару недель уже распустило корни и повылазило опять со своими листиками повсюду! При этом надо обязательно перегородить тротуар, веревочкой с флажками обозначить рабочую зону и ещё выставить по-над тротуаром машины, чтобы люди прямо по тебе не хаживали, а обходили по дороге за машинами - у нас такая публика, что плевать хотела на social distancing и на то, что не стоит мешать работающему человеку. Скажем так: по поведению весьма напоминают новых русских. Дело в том, что в наших краях не живут подолгу на одном месте. Люди, когда поженятся (а это когда обоим около 40+/-), тут же начинают рожать одного за другим 2-3 ребёнка и со с’емной или купленной квартиры переезжают в купленный дом, ведь женились же только ради того, чтобы родить детей. Дом стараются купить большой (каждому ребёнку по комнате, отцу - офис, столовую и зал, а также и гостевые комнаты), и за пределами NYC. Мать практически никогда не работает, а отец обеспечивают семью.
Отходили дети в школы, поступили в колледжи-универы, дом тут же продают и покупают себе дом поменьше, обычно в 55+ community, такие об’единения домов, где обслуживают и landscaping, и есть общий культурный и спортивный центр и бассейн, и начинают «жить для себя» на всю катушку.
Поэтому у нас редко люди общаются с соседями, ибо те постоянно меняются, появляются новые. Крайне редко общаются близко. Так как у нас очень хорошие школы, то здесь property можно продать за более высокую цену - ведь спрос на школы высокий. Постепенно селятся тут те, у кого много денег, и часто это внезапно разбогатевшие люди на интернет бизнесе и прочих новых технологиях. Им начинает казаться, что они сверх-человеки, и презрение к остальным вылазит у них из всех щелей.
Я вот 15 лет прожила на одном месте, и я уже вроде динозавра: совсем другие попутчики садятся с тобой утром на автобус в NYC, совсем других собачников встречаю...
Нынче и белых-то почти не осталось в нашем городке, все больше азиаты да индийцы, а когда у людей сильно отличающиеся культурные традиции, они не идут на тесный контакт.
Раньше, когда белых было много в городке, выгуливаешь собаку, и каждый (редкий) прохожий с тобой обязательно поздоровается, улыбнётся и обменяется парочкой вежливых фраз.
В последние годы все поменялось: люди расходятся молча, никто никому не улыбается и крайне редко здороваются. И совсем не видно разговаривающих друг с другом соседей.... Тем более в пандемию.
Этой весной из-за карантина я очень много гуляю, с одной стороны Спарки меня выгуливает, с другой - Аня строго выдерживает свои ежедневные 10,000 шагов, и с наступлением темноты мы обычно идём гулять вместе - так веселее за компанию. Преступности у нас никакой нет и в помине, гуляй хоть до рассвета, и никто тебя не обидит.
Вот гуляешь, по сторонам глазеешь, а многие properties красиво подсвечиваются и ночью, и столько цветущих деревьев и кустов создают прекрасную картину. Смотрела я смотрела на буйно цветущие азалии у других, и тут вдруг подумала, а у меня самой кустов 15 сидит в тени, на них по чуть-чуть цветочков, и сами кустики-то куцые, потому что им нужно солнце полный день.
С другой стороны эти ground cover прячутся в корнях моей maiden grass, и оттуда снова разрастаются и затягивают все пространство от тротуара и до кипарисов.
И тут меня осенило: выкорчевать maiden grass и перетащить со всего двора азалии на ее место. Хоть и нравится мне, как эта гигантская трава колышется с ветерком, создавая эффект волн на океане, а все же она очень неприятная при прикосновении, и запросто может посечь кожу. Траву за лето раза три надо срезать под корень и убрать эту зелёную массу в мусорные контейнеры, это всегда весьма неприятное занятие.
Убью двух зайцев: выкину эту maiden grass и перелопачу всю почву - может хоть так смогу избавиться от этого агрессивного растения ground cover.
И рано или поздно мои азалии тоже разрастутся и будут пышно цвести, может быть также, как и у этих людей. У них дом на углу, и со стороны обеих улиц вот такой разноцветный «забор».
Вчера Даниэль помог выкорчевать всю maiden grass, а уж кусты азалии я сама выкапывала, на тележке перевозила и рассаживала. Посадила, тщательно полила. Хоть и жаркий денёк выдался, а утром проверили - цветочки весело головками покачивают - значит пересадка прошла успешно.
Пока что весь этот проект выглядит более чем скромно, но посмотрим через пару лет!

14 comments:

  1. Цветущие азалии вместо надоедной травы - прекрасный перспективный проект! Пусть все приживутся и хорошо растут!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Поливаю пока что каждый день, потому как вдруг выдались довольно жаркие деньки.
      Очень хочется, чтобы азалии разрослись и красиво цвели на будущий год.

      Delete
  2. Собака - это хорошо. Азалии -тоже. А вот у меня, кроме собаки и "ящика" никаких нынче развлечений. По окном жиденький газончик, какие уж там азалии! И для Серого мало!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и прожила много лет в многоквартирных домах, мне и в голову не приходило, как это можно перебраться в свой дом и возиться с его содержанием. Оказалось, что это так увлекательно и так замечательно, что теперь мне кажется, что это было одно из лучших решений моей жизни.
      Это же как раз из серии «сам себе придумал - сам и реализовал»
      :-)

      Delete
  3. Ира, будет очень-очень красиво! Цветущиие азалии на фоне зелёных кипарисов - Средиземноморье, как есть :) Не зря старалась!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Алина, хоть и оказалось, что цвета тех азалий, что у меня росли во дворе, не самые лучшие в сочетании (почему-то те, что я люблю, не выжили), но буду ждать, когда же наконец очередной весной вдруг появится полоса веселых цветущих кустов и разбавит зелёный цвет кипарисов

      Delete
    2. У меня азалии почему-то не выживают. Пробовала несколько разных мест - нет, через год-другой загибаются. Очень уж сурово у нас на открытом холме над озером (((
      Так что буду любоваться результатом твоих трудов. Что можно рассматривать как сплошной плюс - ни забот, ни хлопот :) Но почему-то не так греет, как даже самый скромный результат, полученный собственными стараниями. Загадка человеческой психики :)

      Delete
    3. Вот ты знаешь, это очень правильно подмечено. Когда приложил свои усилия и старания, частичку своей души, совсем другое отношение и к результату.
      Конечно, приятно видеть вокруг себя красивые ухоженные дворы, но когда зацветает кустик, посаженный тобой, он вызывает у тебя куда более сильные эмоции.

      Delete
  4. Ира,
    восхищаюсь твоим трудолюбием)
    Честно говоря, стараюсь максимально минимизировать физзатраты по саду-огороду-дому, а покупки совершаю еще и с точки зрения физзатрат на уборку-стрижку-уход. Экспериментировать, сил нет.
    На участке рододендроны не прижились совершенно, причина - почва, думаю. Но цветут они замечательно!
    Туи-кипарисы у вас хороши, зеленые и пухнастенькие, чудо-изгородь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, послушай, ты же не только работала весь карантин на полную ставку, ты же была на передовой.
      У меня первый месяц карантина не было никакого желания чем-то заняться, кроме самых необходимых дел. Но я же работаю виртуально, нет общения с людьми, а только с цифрами, таким образом нет огромного количества негативных эмоций. Может поэтому и восстановилась быстрее.
      Да я вообще очень люблю возиться в саду. И ещё мы живем в тихом сытом и красивом месте, где почти каждый дом и двор ухожен особым образом, и весной у нас очень красиво. Гуляешь, смотришь по сторонам, а кругом столько интересных идей садового дизайна воплощено в жизнь, что ты поневоле начинаешь строить планы и своего личного дизайна :-)
      Чего-чего, а уж многочасового гуляния выпало нам в эту весну много...

      Delete
  5. Ира, как красиво!!! Да, я помню, как пропалывала сад маркиза. Есть растения с такими глубокими корнями, что до них рыть да рыть.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, садовые работы требуют много времени и сил, согласна.
      Но мне так нравится результат этих усилий, что этим занимаюсь много и от души :-)

      Delete
  6. О! Вот это Проект!!! азалиям там должно быть хорошо, почта от кипарисов ведь тоже окисляется?
    Я пока только новыми розами обзавелась и всякой мелочью для горшков. О. Еще домашними фикусами разных вариаций))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я знаю, что кипарисы любят сами кислую почву, покупаю для них специальное удобрение, может они ее тоже окисляют сами, но не знаю наверняка. А розы у нас чахлые, сколько над ними ни трясись, климат для них слишком stressful. Зато у вас им там благодать.
      Фикусы очень люблю, они очень разные, но всегда такие жизнерадостно весёлые.
      В общем, сезон открыт, да здравствует лето!!

      Delete