Wednesday, May 27, 2020

Дни рождения в карантин

Детям, у кого день рождения пришёлся на карантин, пришлось не сладко, ведь заказанные заранее parties пришлось отменить, но учителя предложили выход из положения: во время урока online об’являть, кто же сегодня именинник, и пусть все одноклассники попросят своих родителей привезти их на машине в определенный час к дому именинника и радостно прокричать ему Happy birthday to you.
Выходить из машин не надо, но можно высунуться в sun roof, окно на крыше
машины, и распевать оттуда. А ещё можно и подудеть. Ну или украсить машину. И получается целая колонна машин двигается, дети радостно кричат, музыка играет - все же день уже получается куда веселей, чем праздновать только с одними родителями.
У нашей Ани тоже день рождения выпал на карантин, но к нам никто не приезжал и не дудел.

Я покрутилась- подумала, ну чем можно удивить в такой день? Нашла свою старую записную книжку, а там был у меня рецепт оранжевого медового торта (мёд подогревается с питьевой содой), это был наш любимый торт, когда мы жили в Новосибе,
простой незамысловатый и очень нежный на вкус.  Ане память о ее детстве. Давным давно перестала я его печь, все пробовала новые диковинные сложные  рецепты, да в духовке с вентилятором и с прочими новшествами.
Искала тот старенький рецепт сначала на интернете, да все было не то. Надежды найти старую записную книжку было мало, так как я анти-Плюшкин, и резво выкидываю то, чем давно не пользовались. Хлам страшно не люблю.
И все же каким-то образом судьба обошла мой старый блокнотик. А как только нашла страницу с рецептом, мигом и сама вспомнила все ингредиенты и последовательность смешивания.
Нашлись дома и сахарные пчелки для украшения. А вот свечек для торта не нашлось, но Дафна выделила свою, с шестеркой, была у неё припасена для Якова - главное ведь же желание загадать как раз, когда задуваешь свечку, и хорошее настроение!
И действительно это так.

5 comments:

  1. Поздравляю Анечку с Днем Рождения! Пусть всё задуманное претворяется в реальность! Интересной исследовательской работы и успешной защиты ученой степени!
    И рецепт медового тортика в студию, пожалуйста!
    Праздники, особенно семейные, очень украшают жизнь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В Америке работа ученого и исследователя это не престижная профессия, если же они не на службе у каких-то крупных богатых корпораций, типа фармацевтической ну или NASA. Зарплаты профессоров при универах выглядят куда скромнее по сравнению с врачебными или инженерными в IT. Если же эти самые учёные и исследователи не преподают тут и там, а заняты только исследованиями, им надо постоянно хлопотать о финансировании своих лабораторий и проектов, а это в сущности попрошайничество денег у богатых, пытаясь их убедить вложить деньги в их работу, которая может когда-нибудь и приведёт к прекрасному возврату вложений или вообще (!) сказочно обогатит дарителя. Чаще всего этого не случается. Государство поощряет весьма ограниченный набор исследований.
      Так что Аня идёт в область, где особого золотого дождя в виде денег и признания не предполагается. Идёт за своей юношеской мечтой и из-за любознательности.
      По дороге слишком много препятствий, и совсем не известно наверняка, доберётся ли она до финишной черты...
      Пока что упивается наслаждением от узнавания Нового, радуется, как ребёнок, когда после такого перерыва в учебе смогла все-таки сдать экзамены хорошо.
      А мне не трудно помочь человеку в осуществлении мечты, да и жить вместе оказалось совсем недурно :-)

      Delete
    2. Это очень-очень здорово, когда мечты сбываются! Аня упорная, у нее все должно получиться! И так приятно, когда семья поддерживает, особенно мама!

      Delete
  2. С прошедшим днем рождения! Пусть у Анны получается и достигается все, что она задумала!
    Со стороны порой кажется, что у другого человека все получается легко и непринужденно. А на самом деле за всем за этим стоит большой и упорный труд, организация времени и много еще чего, не считая нервов и усталости. Удачи ей!

    ReplyDelete