Thursday, September 12, 2019

Август -2019

СтОит только немного расслабиться, как все данные себе обещания описывать прожитый месяц бесследно испаряются, а чтобы вернуться к ним, уже нужно делать над собой усилие, а в нью-йоркском климате душного лета это вдвойне тяжело.
Чем хорош август, так он дарит тебе иногда пару глотков свежего воздуха, что проявляется в деньках без повышенной влажности. Вот просыпаешься утром, выходишь на улицу и вдруг соображаешь, что утро прекрасно! Что воздух сух и свеж, и полуденная жара уже не пугает, а бодрит.

И тут вдруг ты вспоминаешь, что ты владелец деревянного домика, и скоро осень, а это значит, что в этот крошечный просвет расплавленного от жары бытия надо быстренько разработать план действия, что срочно починить,заменить, покрасить, помазать или вообще выкинуть, а вместо него установить новое. Собственно эта круговерть с повторяющимся циклом становится вдруг щемяще реальной именно в августе, и каждый раз разыгрывается по тому же сценарию, только декорации немного меняются. На сей раз у меня на первый план выступило house pressure washing, хотя наш дом еще пока не выглядел очень уж запущенным.
Все из-за той же повышенной влажности, высоких температур летом и относительно тёплых зим в наших краях разрастаются бактерии, живущие на твёрдых поверхностях. А выглядит это так: с теневой и даже и не очень теневой стороны поверхности построек, будь то каменные, деревянные или покрытые пластиком, покрываются зелено-чёрным слоем плесени и даже мхом.
Если это не сбивать мощной струей воды с химикатами, оно это самое врастает в поверхность и начинает ускорять процесс ее распада. Попросту: дом надо мыть, а если протянуть волынку подольше, то прийдется заменять все покрытие дома по причине дряхлости. Таковы реалии бытия в наших краях. Лучше всего облицовывать свой дом кирпичом, кедровыми пластинами или натуральным камнем, - тогда плесень на этих поверхностях накапливается очень медленно, но это стоит огромные деньги, поэтому американский народ использует в основном пластиковый siding (относительно дёшево, но теплопроводность прекрасная, и надо больше тратиться на обогрев) или штукатурку(подороже и тепло держит получше)
Есть масса компаний, которые занимаются отмыванием сей плесени с построек. Вот я и обзвонила несколько штук, нарыв их телефоны на интернете. Цена за их услуги расположилась в диапазоне от $2,400 и до $300, причём последний заявил, что за эти $300 он мне помоет и дом, и гараж, и без хлорки! Тут я особо обратила его внимание на небольшой кусок позеленевшей штукатурки на нашем доме, к которому подобраться можно, исключительно стоя на крыше. Фотку приложила. Работяга сообщил, что зовут его Винсент и успокоил,что он тот кусок обязательно помоет.
Как вы уже и догадались, я купилась на это, и Винсент прибыл.
Так как дом надо мыть снаружи, то я и не поджидала его дома, а поехала себе на работу в офис в Манхэтэн. Прогресс на рабочем фронте Винсент рапортовал, посылая мне фотки смсками. Часа через полтора он сообщил мне, что тот замечательный химикат, которым он полощет мой дом снаружи, практически не даёт никакого результата, и он должен поехать прикупить другой, но он все же трудился и полоскал(!) мой дом, и поэтому я обязана ему заплатить за эти творческие поиски опыта и за его мужественную попытку приехать ко мне аж из самого Newark-a.
На это я резонно возразила, что если он позиционирует себя как профессионала на рынке power washing, то он должен был заранее поиметь опыт, как отмывать mold and mildew со штукатурки, которой и облицован второй этаж нашего дома, как раз и нуждающийся в чистке, и что я не оплачиваю его обучение, а плачу только за результат - чистый дом. Если дом такой же зелено-чёрный, (изначальные снимки я имею), а после его работы он остался такого же цвета, то я ничего и не дам.
Винсент ненадолго пропал, а я продолжила поиски спецов, уже понимая, что за работу прийдется выкладывать гораздо больше $300. (Из прошлого опыта: несколько лет тому назад соседка порекомендовала мужичка, который весь дом мне и вымыл за $150 за пол-дня и без переписки смс-ками и перезванивания, а просто молча., но теперь мужик затерялся во вселенной)
Пока я созванивалась с другими и давала им адрес, чтобы они сами могли под’ехать и осмотреть об’ем работ, Винсент вдруг нашёлся, приехал без приглашения через пару дней, когда я опять была на работе, позвонил мне и сообщил, что он приступил к мытью стены, к которой было удобнее всего добраться, установив лестницу прямо на асфальте driveway-я, и результат прекрасный(фото приложено). Что ж, сказала я, валяй, ибо ещё не успела ни с кем договориться.
Часам к 11 дня я посылаю ему смску, чтобы он не забыл про то архитектурное излишество в виде куска оштукатуренной стены, доступ к которой только с крыши. И тут вдруг вулкан взорвался!
Работник мой начал строчить смски, что он не собирается рисковать жизнью и на крышу не полезет ни под каким предлогом! На что я ему резонно отвечала, что с самого начала это было включено в наш договор о мытье дома, и что я плачу только за полностью выполненную работу, а не за ее отдельные части.
Винсент настрочил мне 52 сообщения и ещё позвонил несколько раз, настаивая на том, что я ему должна заплатить и за первую попытку ( он же приезжал!) и за сегодняшнюю одну помытую стену. Наконец он заявил, что подаёт на меня в суд.
И тут до меня дошло, что он-то из Newark-a, в котором нынче проживает очень много афро-американцев, а им у нас нынче везде зелёный свет, и самое главное - “black lives matter!” ( общественное движение, выступающее за равные, равнее чем у других права, «чёрные жизни - важны!», что логически подталкивает к выводу, что остальные-то жизни нынче просто тьфу...)
Очень даже может быть, что данный Винсент как раз и есть представитель афро-американцев, ведь я-то его никогда и не видела, а общались мы лишь по телефону и переписывались смс-ками.
И когда Винсент пригрозил мне судом, я сообразила, что не важно, что и как было уговорено и даже договорено, а на суде меня его адвокаты могут запросто обозвать расистом и white supremasist-ом, и тогда мне крышка! И совсем неважно, что я того Винсента и в глаза-то не видела и никоим образом его не обижала, а просто он меня надувал...
Позвонила на всякий случай паре знакомым юристам, созвонилась с Даниэлем, а он посовещался со своими знакомыми знатоками законов. Сообща они подтвердили, что по закону я права: наш договор по типу контракта. Если подрядчик не выполнил основной договор, я не обязана ему платить. Однако все присоветовали мне все же заплатить товарищу Винсенту за одну помытую стену из 4-х, но обязательно  взять с него расписку под распечатанной смс-перепиской, на какую сумму был договор, и то, что он отказался его выполнить, и поставить выплаченную сумму прописью. Ибо. Если начнётся бодяга с судами о том, как я якобы обидела товарища, очень трудно будет доказать, что он не прав в связи с общей политической обстановкой в стране ( догадайтесь, что же это мне напомнило?!)
Итак, прибыла я домой, лицезрела возлежащего в тенёчке работничка, ожидающего моего прибытия, молодого здоровяка в полном расцвете сил и лет. Быстренько сообразила, что именно таким вымогательством он и зарабатывает себе на жизнь, беря «на пушку» слабонервных. Он надеялся получить все $300, но я дала ему только $100, хотя он и четвёртой части работы не сделал, и только после того, как он подписал мои бумаги.
Я была настолько взбешена этим Винсентом и ему подобным, что за мои же деньги подобные ему работнички меня же и третируют, что была полна решимости все сделать самой - велика тут наука? Нужно просто день-два посвятить изучению, какими устройствами пользоваться и какое из них выбрать для своего проекта, затем приобрести их, и пройтись power washer-ом по всем стенам терпеливо. Вот и все! Зато без нервных встрясок и harassment.
Села за комп и занялась изучением маркета, что и как принято в деле мытья домов.
Процесс занял какое-то время. Прочла и просмотрела парочку YouTube videos, изучая техники мытья двухэтажного дома. Выбрала и купила power washer с двигателем на бензине на 4200 PSI - это говорит, под каким давлением подаётся вода на стену, далее выбрала приставку, которая раздвигается на 24 фута (7.3 метра), чтобы стоя на земле можно было мыть все стены 2-го этажа. Купила также и специальный пояс, куда вставляется эта пристава, ибо ее невозможно удержать и направлять, когда вода под сильным давлением будет подаваться через неё.
Купила насадку, чтобы прочищать забитые желоба - они ведь под самой крышей, и чтобы почистить их тоже надо выкладывать несколько сотен долларов, приглашая другого «профессионала», а промывать их надо раз в 2-3 года.
Вся покупка обошлась мне около $380.
Помыть дом нужно раз в 5-6 лет, а этим оборудованием можно будет пользоваться всю жизнь, и не надо будет гробить время на поиски работника и платить за подобные душевные потрясения...
Сказано - сделано!
Однако когда агрегат прибыл, Джейсон им заинтересовался и взялся его опробовать. Далее в авантюру втянулся Даниэль, и они вдвоём за пару выходных обмыли весь дом, и пол на балконе, и pavers (камни) на патио, и все, что ещё нашли!
Теперь оба они нет-нет да и восклицают: «Не могу поверить, какой чистый и красивый стал балкон! А патио! А дом!»
Наконец набравшиеся опыта свеже-испечённые профессионалы в деле power washing стали обдумывать, как же без риска для жизни добраться до того знаменитого куска оштукатуренной стены на крыше, на котором сломался профессионал Винсент, зарабатывающий себе на жизнь мытьем домов и крыш.
По времени это уже свершилось в сентябре. Наши мужички поехали по магазинам, прикупили себе снаряжение для работы на высоте, прочную страховую веревку, закрепляемую за балконные перила, и первая проба «пера» состоялась в прошедшие выходные. Что-то, конечно они промыли, но всю поверхность этого уже знаменитого куска штукатурки отмыть не удалось. Оказалось, что шланг от агрегата коротковат, и надо прикупить подлиннее (а он же особенный, для воды под давлением, и с особым сочленением М22).
Короче, ко всему надо подходить творчески, и глядите, сколько новых приключений и удовольствий вам свалится на голову!
Ну что же я делала в августе после того, как мытьем дома занялись другие? Да обычным бытом, готовила еду, убирала, стирала, складывала-сортировала выстиранное и высушенное...
Кстати, про «стирала». Как раз в начале августа наша стиральная машинка не выдержала добавочной нагрузки с появлением семьи с двумя малыми детьми и приказала долго жить. Что ж, после 11-12 лет работы это простительно, подумала я.
И опять же засела за исследование маркета на интернете. Новый агрегат с нужными характеристиками, а также и подходящего дизайна под сушильную машинку (Они же стоят рядом! Стало быть должны быть одного стиля!) продавался за $1,119.
Подумала я и спросила семью, не смогут ли они продержаться 2-3 недели до обычных распродаж до Labor Day, праздника, выпадающего на 1-й понедельник сентября. Анина семья, на тот момент отдыхавшая с пару недель в Нью Хэмпшире, бодро заявила, что у них столько барахла у детей, что они и месяц могут прожить без стирок!
Ну а мы с Даниэлем, если что, можем и на руках постирать свою парадно-офисную одежду, а при крайней необходимости можем и в прачечную-химчистку с’ездить.
Итак, 21 августа как раз и началась традиционная американская сезонная распродажа электротоваров, а я тут же заказала заранее выбранную мне модель Samsung стиральную машину со steamer (помните, как в детстве наши родители вываривали белье в огромных выварках с наструганным хозяйственным мылом? - так это оно и есть, только в элегантной упаковке и внутри обычной стиралки) и прочими финтифлюшками, но за $647 вместо $1,119. Машину доставили через 2 дня и увезли старую за $20. Что ж, приличная экономия вышла...
Так и прошёл мой август, без театров и музеев, но не менее интересно, если учесть всю ту гамму чувств, которую мне пришлось пережить, активно преодолевая те или иные трудности, которые подбрасывала мне жизнь.
Скажем так: август был насыщенным.
:-)

19 comments:

  1. Ну вот, раз потратился и на всю жизнь обеспечен оборудованием. А с такими бравыми помощниками вся трата окупится ну если не за раз, то за два. Когда мы с мужем два года назад начинали ремонт, то тоже прикупили разные нужности. Хотя раньше обходились без них, но брав на время у брата или друзей. И оказалось, что при том. что предстоит еще ремонт половины квартиры - это здравое решение.
    Хороших осенних дней и впечатлений!

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да!
      Я постепенно обзавелась многими замечательными инструментами, у нас их называют power tools, электрических или работающих на бензине. Они облегчают мне жизнь и делают тебя независимой от прихотей других людей. У нас в деле строительства и ремонта домов очень много латинос, а в их ментальности есть такая причуда: они очень необязательны. Для них пообещать прийти и выполнить какую-то работу - да запросто! завтра! А на самом деле на это же завтра у них уже есть какой-то более срочный или более денежный проект, и они к тебе не придут, и даже не позвонят, а ты, как дурак и с работы ушёл, взявши отпускной день, и прикупил все материалы, а работника все нет и нет. Я за эти годы уже научилась в тонкостях их интонации улавливать реальное положение. Стараюсь уже пореже нанимать подобных работников.
      С мытьем же дома мне нужен был кто-то именно из-за этого куска штукатурки, к которому подобраться можно только с крыши. Хотя она и довольно плоская, и залезть на неё можно с балкона, но ведь ты же будешь работать с водой, а мокрые поверхности скользкие. Мне было страшно лезть самой. Стены помыть мне нисколько не страшно. Но где ты найдёшь работника только на полчаса работы только на этот кусок. Поэтому я так и злилась, когда этот Винсент только суть-чуть поработал и отказался доделываться конца. В общем я так раздухорилпсь, что решила и на крышу лезть сама, лишь бы ни с кем больше не связываться :-)))
      Я была очень рада, что зять сам взялся за работу. Я его не хотела просить, ибо он очень урабатывается - только что нашёл работу, на новом месте надо утвердиться и себя показать. Сын же работает по 70-80 часов в неделю, и в субботу просто отсыпается целый день.
      Но они молодцы, нашли в себе силы!

      Delete
  2. Ира, твой семейный корабль бодро рулит. А ты замечатлеьный кормчий.Сколько энергии! Зато как хорошо, чистенько, красиво и практично. Теперь уже не нужно будет никого искать. На следующий год всё сделаете сами наилучшим образом.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, да мы такие молодцы-удальцы, что пыль из-под копыт!
      Тем более, что мыть дом надо не часто.
      Ну и на нашем блоке(квартале) есть одна семья, которые свой дом за все 15 лет, что мы тут живём, ни разу не ремонтировали сами, и я ни разу не видела возле них никаких фургончиков ремонтников. Вот как прохожу мимо с собакой, гляну на их облезлый дом, растрескавшийся асфальт, заросший бурьяном газон перед домом и думаю, что все же не зря я трепыхалась и упиралась на своей property.
      Так сказать, наблюдаю результаты лени и бездействия в прямом эфире...

      Delete
  3. Fascinating! Просто рОман "о доменных печах и нелёгком труде сталеваров" :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Понимаешь, меня эта вот возня с contractors просто донимает: they abuse you for your own money!
      Когда я сама берусь делать что-то, оно может у меня получиться хуже, (что отнюдь далеко не всегда), но зато ты себе спокойно работаешь в удобное тебе время, не надо беспрерывно отвлекаться от своей работы и мчаться к нужному часу из Манхэтэна домой, чтобы работник явился в назначенное время, которое его компания оговорила. А он по разным причинам не является, и ты снова звонишь, тебе опять переназначают appointment на другой день, и всегда в рабочее время, и пока ты наконец получишь то, что заказывал, ты и денег отстегнёшь кучу, и нервов тебе помотают прилично.
      Эмоции плещутся из-за ерунды.
      Когда же тебя кто-то пытается надурить, так это может даже от плескания эмоциями привести к каким-то реальным позитивным результатам от активных действий обиженного.
      С одной стороны буря эмоций - это плохо, зато когда автор переживает их лично, то может и получиться забавный рассказ, ведь на этом поприще все заваривается именно на эмоциях.
      Ну и как в том анекдоте про старого петуха, который бежит за молодой курицей и думает: «Не догоню, так согреюсь», - за 15 лет домовладения я столькому научилась именно в деле всевозможных ремонтов!!!!

      Delete
    2. Ира, я тебя очень понимаю. Я когда только приехала, просто обалдела от цен на услуги, ремонты и пр. А когда обнаружила, что за ЭТИ деньги ещё и услуги можно получить mediocre, то совсем расстроилась. Потом засучила рукава, и сам-сама своимибелыми ручками :) Но сейчас на такие подвиги я уже просто физически неспособна.
      А вашей домкомандой я искренне восхищаюсь!

      Delete
    3. Я ещё какое-то время подергаюсь и полностью передам бразды правления детям.
      Жить в квартирах я очень не люблю, так что приходится трепыхаться весьма интенсивно, поддерживая и дом и двор

      Delete
    4. У меня в минуты немощи, бывает, закрадывается малодушная мыслишка насчёт квартиры, но тут же решительно изгоняется. После таких райских кущ, красоты и простора да в четыре стены - это ж как в тюрьму :) Мы ведь с апреля по октябрь, практически, "живём на веранде" и в саду. К хорошему быстро привыкаешь :)

      Delete
    5. Позвольте мне с вами полностью согласиться!

      Delete
    6. Я, когда вспоминаю бОльшую часть своей жизни по квартирам, всегда страшно удивляюсь: да как это было возможно?!
      Собственно стиль моей жизни резко сменился, как я стала жить в доме. Я стала намного подвижнее и организованнее - ведь столько всего нужно успеть сделать, а времени так мало! Отключила кабельное телевидение - ведь жить свою жизнь намного интереснее, чем подглядывать в жизни других и чужих тебе людей, пережила экстаз создания своими руками не только мелких вещей, но и выполнения огромных масштабных проектов, и при этом не пострадали ни моя любовь к путешествиям, ни к чтению, ни к театру и изобразительным искусствам.
      Чтобы проворачивать свои домашние проекты, требовался профессиональный рост в моей специальности в IT, а чтобы сберечь здоровье, надо было заниматься спортом.
      Воистину, чем больше ты делаешь, тем больше успеваешь.

      Delete
    7. Ира, ну, ты вообще человек недуженных способностей! Простым смертным за тобой не угнаться :) Разве что вдохновиться, укорив себя в трудную минуту: а вот есть люди... :)))

      Delete
    8. Алина, никаких особых способностей не имею. Просто когда чего-то шибко захочется, а особыми деньгами не располагаешь, то и начинаешь думать, как же выкрутиться.
      В этом и весь секрет :-))

      Delete
  4. Читал с большим увлечением, поскольку у меня самого, несмотря на совершенно не пролетарские профессии, руки растут оттуда, откуда надо. Всё делаю сам. А теперь, благодаря инету, можно получить любую консультацию. Единственное, ремонт чего я так и не сумел освоить, это комп. Но он и появился в ширпотребе, когда большая часть моей активной жизни, была пройдена.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все совершенно верно, Семён!
      И прекрасно, когда многое умеешь делать сам.
      Я тоже не умею ремонтировать компьютеры, хотя и проработала на них в жизнь.
      Мой сын не ИТ-шине, но когда захотел себе собрать мощный комп за малые деньги, то долго рылся на интернете, многое перечитал, и теперь имеет его за треть цены.
      Старая мудрость работает: захочешь, на гору вскочишь :/)

      Delete
  5. Я только удивляюсь, что ты с самого начала не начала своими силами))Зная твою энергию и нелюбовь с кем-то связываться.
    Ира! Ну вы там все - супер!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Послушай, так ведь страшно же! Это все же крыша ...

      Delete
    2. Но если призадуматься:
      Когда тебя так разозлили, то и на крышу полезешь!

      Delete