Friday, June 14, 2019

Пробежки с оленем

Вчера что-то так устала, так устала, что решила лечь спать, отключивши телефонный будильник. Засыпаю и блаженно думаю: «Вот просплю, сколько моя душенька пожелает и проснусь сама по себе. Если и опоздаю, то лучше уж допоздна доработаю», и на сём всю ночь смотрела сладкие сны.
Утром просыпаюсь от бешеного лая нашего Спарки, который прямо на стеклянную дверь бросается на кого-то. 5 часов утра! При таком звуковом сопровождении сон отменяется немедленно.

Деваться некуда, встала, приоделась, очки на нос водрузила и подхожу к дверям, а там прямо рядом с домом стоит олень и завтракает листьями с нашей яблони. Обулась и полусонная выхожу, олень от меня и наверх на наш утёс, который уже весь зарос папоротниками, английским вьюном и разными кустами, которыми я засадила его за все годы, как мы тут живем. Все покрыто утренней росой. Олень, конечно же особо далеко не забирается, взбежал чуть-чуть наверх и стоит, потому как особо и не боится людей - он и к ним привык, да и бежать-то некуда: двор огорожен сетчатым забором. Пришлось и мне взбираться туда же, олень забрался повыше и опять ждёт. Они у нас не пуганые, их никто не обижает, да и я-то хочу только, чтобы он сбежал вниз и через проход между домом и гаражом, на котором нет калитки, ушёл бы из моего двора, иначе он же за день с’ест все листья и цветы, до которых дотянется.
Наконец я влезла на самый верх, он сбежал вниз. Я спустилась вниз, а этот дурачок побежал опять наверх. Так мы три раза «поигрались», при этом я один раз шлепнулась прямо лицом вниз - склон-то крутой, вся растительность влажная от росы, и ещё раз скатилась немного вниз, ну прям как в кино, переворачиваясь с боку на бок дважды. Нет, я не пострадала, земля мягкая ибо поросла обильно всякими растениями. Но спросонок-то я не в самой лучшей боевой форме :-)
Наконец до оленя дошло, что надо дуть вниз и на улицу, и так он и сделал.
Ну а мне пришлось идти купаться да на работу собираться.
Мой план выспаться от души пришлось перенести на завтра, что очень даже и некстати, ибо у меня на выходные набралось столько дел!

12 comments:

  1. Не знаю, не знаю... Наперегонки с рогатыми я ещё не пробовал. А впрочем, должно быть, это интересно. Вот только оленя где посреди мегаполиса найти?

    ReplyDelete
  2. Ха-ха! А наш городок как раз и входит в мегаполис Нью Йорка!

    ReplyDelete
  3. Вот так оно жить в тесном соседстве с природой-то :)
    А у нас в соседнем городке появился белый олень! Хозяйка участка, на который приходит эта семейка, мама и два молоденьких оленика-близняшки, один из которых белый, их подкармливает и запечатлела на видео. Красавчик!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Белый олень - это же наверное альбинос!

      Delete
  4. Наверно в 5 утра у вас шуметь невежливо, но я бы Спарки на поводке вывела для быстрого решения проблемы))
    Ира, и смех, и грех с твоими утренними приключениями)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спарки в этом деле отвратительный компаньон. Длины поводка мне явно не хватит, чтобы его удержать, склон большой, высокий и длинный, там много деревьев и кустов, между которыми он тут же и запутается. А вот если спустить пса с поводка, то «Прощай, Маша!», и он понесётся за оленем, очертя голову. Олень таки перемахнёт со страху через забор, а наш Спарки мгновенно пророет подкоп и продолжит преследование.
      Мы это кино уже видели, когда он в Анином дворе в Массачусетсе рванул за оленем. Догнать эту парочку никто не смог. Ни на какие призывы он не откликался и останавливаться от преследования не собирался.
      Что вы хотите от породы Jack Russel Terrier?!
      Спарки кто-то поймал аж за два городка от исходной точки. Дело было в пятницу. За ночлег в местном собачьем приюте взяли $100, да ещё и $50 штраф за то, что отпустили собаку без поводка прогуляться... Ещё все выходные мы обзванивали и оббегивали всякие разные собачьи заведения. Наконец к понедельнику все прояснилось, и после уплаты всех требуемых сумм, наше сокровище вернулось в дом.

      Delete
    2. Не, не! Я поэтому про поводок сразу и написала! Предполагая возможные приключения))

      Delete

    3. Поводок раскручивается метров на 10 всего...
      Но наш пёс при виде оленя ничего не слышит, он несётся напролом, и тебя свалит, и , мечась между деревьями, сам запутается да и перекусит поводок. Такое тоже было.

      Delete
  5. Ты хоть и спортивная, но осторожнее там. Моя Женя живёт по Вашингтоном ДиСи. У неё тоже полно зверья. Что у вас там творится? Недавно к ней заглянула ядовитая змея. По ночам там кричат лисы. Живности всякой и в её саду, и в парке рядом видимо-невидимо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Со зверьем у нас все просто:
      Где человек вмешивается в природу, там всегда случаются перекосы.
      В Америке люди заселили естественную среду обитания этих животных, хищников уничтожили, просто потому, что они и для людей представляют опасность, а вот травоядных животных наоборот взяли под защиту государства. Это означает, что если ты убьешь зайчика, сурка, оленя и прочая, тебя ждёт колоссальный штраф, если не ошибаюсь, до $10,000.
      Без естественного контроля за численностью этих животных, они размножаются интенсивно и начинают серьезно мешать человеку, но никто не решается выглядеть живодером, поэтому закрывают глаза на все неприятности, которые достаются тем, кто не живет в гигантских городах.
      Никаких законов о контроле численности оленей, например, до сих пор нет

      Delete
  6. Да, уж. А здесь Макрон разрешил охоту. Уже и гулять опасно. Сколько гуляющих пристрелили придурки. Зачем-то птичек изничтожают. Везде какие-то перекосы. Как-то видела док фильм о том, как Бриджит Бордо боролась с охотой за тюленями. Правда, детёныши такие хорошенькие, их жалко. Боролась она так успешно, что был экологический перекос. И люди, которые ждали сезона охоты, потому что это кормило их семьи целый год, страдали.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Человек уничтожает все подряд, и растительный мир, и животных, и себе подобных...

      Delete