Thursday, June 06, 2019

Месяц май

Месяц май пролетел-упорхнул в прошлое, но все же он был самым ярким за прошлый год благодаря отпуску. Тут я процитирую свой коммент:
Вообще-то если честно, то я очень довольна собою: во-первых, взяла авиабилеты на даты, на которые мне босс подписал отпуск (в моем анамнезе были случаи, когда в поисках на самый удобный, самый правильный и самый дешевый рейс брала билет совсем на неправильную дату!).

Во-вторых, моим подвигом надо отметить, что все 8 отелей я взяла в правильном городе, ибо практически на каждое название населенного пункта, которое я собиралась посетить своим визитом, был двойник, расположенный на севере или на юге Франции. Как я умудрилась не попутать location, это просто чудо (я как-то возила свою сестру с её мужем, которые приезжали к нам в гости, в Washington, DC, а отель почему-то взяла за 3 часа езды от него на побережье океана. Правда мы не сильно расстроились и там славно время провели, как настоящие курортники, плавая в океане и прогуливаясь по набережной с заходами в ресторанчики, но все же Вашингтон получился бегом-бегом...)
Ещё я не потеряла документы, деньги и кредит карты, самолёт не разбился, я не перепутала день от’езда-приезда в отели и на самолёт, я не попала ни в какой car accident, умудрилась вернуть машину в несуществующую уже компанию, проехалась по всем местам, куда хотела, и как бонус - ещё и в Colmar, Ribeauville и Riquewihr.
Из потерянных мною вещей записываю только солнечные очки, которые я надеваю поверх моих с линзами - мои с фотохромными линзами, которые при прямом солнечном свете становятся темными. Когда же я веду машину, то стекла совершенно прозрачные, потому что солнечные лучи не падают на них, и от избытка света мои глаза страшно слезятся. Я все собиралась там купить другие солнечные очки, но не каждые удобно «садились» поверх моих очков, дождик моросил, была переменная облачность, и я не сильно пострадала от той потери. Зато как машину-то сдала, установилась солнечная погода! А дома у меня есть ещё 2 пары таких очков, которые мне сунули как «подарок», одни в банке, а другие прямо на улице в качестве рекламы их продукции.
Погода была прекрасная, а уж сколько я там вина выпила, сыров и багетов с’ела - просто немыслимые об’емы, да ещё почему-то впервые в жизни меня потянуло там на шоколад, который подают всегда к чашечке кофе, а от него я пошла дальше и стала покупать себе много-много шоколада в chocolaterias. Думала, приеду домой и ни в одну свою нормальную одежку не влезу. Но оказалось, что я даже немного похудела - чудеса, да и только.
С некоторым изумлением выпивала наш американский кофе, подаваемый в ведерных кружках или гигантских бумажных стаканах, подспудно ища взглядом крошечные кофейные европейские чашечки с блюдечками. Но так у меня нет дома эспрессо кофе-машины, то очень быстро вернулась в реальность, и чашечки с блюдечками переместились в воспоминания, вместе с ароматным кофе...
Оглядываюсь назад и думаю, а ведь это же надо, таки и в отпуск с’ездила, и вернулась домой цела и невредима!
Ура!
Но на отпуск пришлась только половина месяца, хотя она серьёзно потеснила мои воспоминания об оставшихся днях, дни-то все равно были, и жизнь в них теплилась.
До самого от’езда я была занята запуском ирригационной системы во дворе. Дело началось так лихо, а вот с подключением и конфигурированием зон полива компания переносила даты, потом подключили, да все не так и не с той стороны. Пришлось звонить, сердиться, оставаться дома аж ещё два раза, чтобы заставить кое-что переделать (поливалки установили так, что вода направлялась на дом, а не от дома, или были участки, которые «забыли охватить поливом»). Наконец они закончили, мы протестировали, и я оплатила их работу, установила свой режим поливания на каждую зону, сгрузила их application на телефон, чтобы время от времени проверять, и если что, запустить полив вручную, и сама перешла в режим «Да успокойся же ты наконец».
Прослушала несколько очень интересных книг. Сама
я-разсамая это “Catch-22” by Joseph Heller. Стала проверять, нет ли перевода на русский, и оказалось, что да, есть. («Уловка-22» Джозефа Хеллера). Сначала книга кажется каким-то хаотическим нагромождением эпизодов с чисто солдатским юмором, потом вдруг тебя охватывает щемящее чувство сострадания к военным летчикам, вылетающим на бомбежку об’ектов, их постоянную борьбу с животным страхом быть убитым, потом вдруг ты начинаешь восхищаться, как талантливо автор переплел судьбы разных людей в короткий период описываемого времени, как динамично и потрясающе правдиво построил сюжет и как чертовски гениально он поведал, что же происходит с человеком, когда его втянули воевать в войну, смысла которой он не видит и не поддерживает ее, но вынужден нести службу. При этом он описал столько интересных характеров, да так живо, что они стали мне казаться совершенно реально существующими. Столько всего написано о войне, патриотизме-героизме, так стыдно говорить о страхе мужчины-воина, и вот книга, написанная с юмором, о трагизме смерти, и о том, что происходит с человеком, когда он убивает сам и на его глазах гибнут близкие друзья и просто соседи по палатке, о том, какой он выбирает себе путь, и как это влияет на других. Книгу упорно относят к категории саркастических произведений, но по-моему, назвать ее просто драмой стыдно, ибо она описывает реальность в самом ее неприкрытом виде.
Я бы сказала, что это одна из лучших книг, прочитанных мною в последнее время.
Следующая - легкая и приятная в старинном стиле английского юмора книга “Travels with My Aunt” by Gram Greene (Грэм Грин «Путешествие с тетушкой») без особых философских рассуждений и трагедий - утверждающая идею «ах, давайте просто жить и наслаждаться!».
Как-то раньше ничего не прочла из книг Германа Гессе, взяла его
«Клейн и Вагнер». После динамичной и захватывающей “Catch-22”, эта книга вроде как тоже занята анализом самых разных отрицательных эмоций человека, но на мой взгляд, это описано с детальным занудством, которое отбило у меня охоту взяться хотя бы ещё за одну книгу этого автора, многократно отмечаемого и восхваляемого, как одного из самых интересных европейских писателей 20-го века.
Небольшой, но потрясающе яркий рассказ “The rocking-horse winner” by David Lawrence (Давид Лоуренс «Победитель на деревянной лошадке») произвёл на меня очень сильное впечатление. Сама по себе история весьма необычная, и подана она прекрасно - в этом я и вижу талант рассказчика.
Книга The book of Joe by Jonathan Tropper (Джонатан Троппер «Книга Джо») мне тоже очень понравилась, и я даже знаю почему: мне очень близок стиль автора, такой самокритично-подсмеивающийся над собой герой, не важно где он, на гребне ли волны славы или в глубоком провале своих терзаний и поражений, он сохраняет этот третий бдящий глаз, не дающий ему надуться как индюку и начать презирать весь мир, куда менее успешный, чем он сам.
Ну и опять же, главные герои, умствующие интеллигенты, попавшие в страшные переплеты судьбы, принимают далеко не тривиальные решения, а посему книга не предсказуема, и хотя у неё в некотором роде happy end, он выстрадан героями на полную катушку, поэтому и воспринимается с доверием и пониманием.
В отпуске я художественной литературы не читала, зато перелопатила массу информации в самых разных источниках о тех местах, куда заезжала, как-то ее переварила и даже кое чем уже поделилась с вами в постах про отпуск.
Вернулась из отпуска, жизнь моя закрутилась-завертелась в разгребании завалов на работе, дома, во дворе - и все это на фоне катастрофического желания выспаться.
Тут и последние выходные подошли и меня спасли: я расправилась с не терпящими отлагательства делами дома, успела за неделю сбегать 4 раза в gym и на йогу, (мне же надо набрать недостающих до лимита посещений, чтобы моя компания вернула мне деньги, которые я плачу за gym), в воскресенье я просто улеглась в джакузи в бассейне и ловила там кайф так, что аж чуть не уснула,- чертовски полезное, но опасное занятие, когда загонял себя до остановки дыхания(!)
На работе закрыла собой парочку амбразур, и тем самым успокоила и босса, и business owners своих проектов.
Вот так и прошёл мой май.
А как у вас?

10 comments:

  1. читаю тебя и понимаю, куда-то не туда я свое время трачу. Книгу заканчиваю, но я ж ее терзаю уже не первый месяц.
    Пионы роскошные!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля!
      Аудиокнига - это и есть мое спасение от рутины жизни и переход на новый качественный уровень! Если бы я пыталась читать в своём бешеном ритме жизни, я бы и одной книги в месяц не смогла прочесть, ведь работа да дорога на неё пожирают львиную долю твоего времени. С телефоном да наушниками я в обед на своей прогулке, да в дороге умудряюсь прослушать несколько книг в месяц, при том, что ещё начинаю несколько других, но в процессе понимаю, что они мне либо не интересны, либо стиль не тот, либо тематика меня не затрагивает.
      А ещё и дома за всяческими исключительно однообразными работами теряется уйма времени, которое можно легко превратить в quality time.
      Я только много времени теряю на выбор, что же почитать :-)))
      А пионы мои. В этом году у соседей все олени с’ели, а у меня сеточный забор, но без калитки. Они пока меня стороной обходят, но скоро обнаружат и проход на наш двор и все с’едят :-))

      Delete
    2. Чую, что мне все-таки пора переходить на этот уровень)) Теперь дороги у меня в день будет часа 4. Глупо тратить на созерцание одних и тех же полей.

      Delete
  2. Да, насыщенный май получился!
    Шикарные пионы - обожаю! Но у нас участок на холме, открыт всем ветрам, которые дуют как раз со стороны озера, где солнечная сторона сада, да и олени же, заразы, стадами ходят, поэтому даже не пробовала сажать.
    А я читать могу только зимой :) Но за наводку за книгу спасибо - люблю "подсмеивающихся умствующих интеллигентов".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста, пожалуйста (это я про книги). Я слушаю аудиокниги круглый год, и кое-что читаю постоянно, зависит от того, в какой форме получила книгу.

      Олени - они такие, особенно когда их очень много.
      У нас их много в этом году, у соседей даже дикие розы об'ели, с колючками

      Delete
  3. Эй, вы все...подсевшие на аудиокниги. Откуда слушаем-с?
    Времени в обрез, а жить хочется. Подсела на Шекспира, но там сериал и голова мотается за сюжетом, дайте наводки, други?
    А то дичаю.
    Ира,
    кофий-кофию рознь.
    Иногда эспрессо двойной с утра и розы разцветают, иногда кофе со сливками в пол-ведра и как бежишь горы воротить!
    В последнее время к организму прислушиваюсь.)
    Отличнейший отпуск, хорошие отчеты....впору планировать очередную вылазку?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Могу поделиться своим опытом: открываю google и набираю ключевые слова с именем книги и фамилией автора, например: «читать онлайн бесплатно уловка-22 джозеф хеллер»
      Дальше небольшая хитрость, если ты не хочешь платить за электронную версию. Обычно первые несколько ссылок, которые появятся, дадут почитать бесплатно только несколько первых страниц, а потом потребуют платить, чтобы следующие страницы открыть. Если сразу же пролистнуть google на вторую страницу, то уже 2-я или 3-я ссылка имеет полностью бесплатную версию. В общем, потыкаешь по ссылкам и найдёшь .

      Теперь аудиокниги:
      С ними проще, потому что есть проект на русском, где волонтеры начитали массу интересных книг, и слушать их там можно совершенно бесплатно - https://audioknigi.club
      Но поиск аналогичный предыдущему:
      «аудиокнига бесплатно уловка-22 джозеф хеллер», и в ссылках скорее всего будет этот веб-сайт audioknigi. club.
      Там я прослушала много книг, авторы которых написали их на языках, которых я не знаю. Некоторые исполнения просто великолепны, некоторые посредственные, но мне сойдёт :-)
      Аудиокниги на английском я беру в своей библиотеке через веб-сайт, сгружаю на свой телефон и слушаю через наушники. Наши библиотеки об’единены в общую сеть. Если копия кем-то занята, ты встаёшь в очередь, когда она освобождается, ты получаешь text message, и она автоматически поступает тебе в inbox на 14 дней. Библиотеки имеют богатый выбор и в последнее время охотно приобретают именно audiobooks.
      Я ещё ни разу не мусолила аудиокнигу более недели, если она меня действительно заинтересовала. Рутинной деятельности в моей жизни выше крыши, поэтому я всегда слушаю, когда занята монотонной работой на кухне, во дворе, когда веду машину или еду в автобусе или на метро.

      Delete
    2. Лена, у меня с кофием романа особого нет. Я пью ведерко (около 300г кружка) в день и только по утрам, чтобы глаза раскрылись. Люблю деликатный аромат Gevalia Coffee mild or medium roast.
      Никаких народных Starbucks не признаю :-)
      Однако в оффисе у нас только Keurig coffee machine. Никаких особых изысков. Когда бываю в Европе, мне наверное сам ритуал нравится куда больше, чем вкус :-))))

      Delete
  4. Прекрасно, что всё было в кайф. А я и понятия не имел о том, как американцы лакают кофе. По-моему, маленькая чашечка, но классного кофе, оно лучше. Аудиокниги для меня не существуют, очевидно, я старомоден. Глазками привык. Как однажды сказал мне при встрече Виктор Петрович Астафьев, "Сон о белых горах" которого я ставил в Норильске: "Я привык писать пером! Все эти машинки - от лукавого, а вовсе никакая не литература!"
    Моё недельное молчание объясняется в предисловии к очередному посту.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да нет, американцы кофе не лакают, а пьют так же, как и русские чай, часто вприкуску с чем-то. Кофе в большом стакане никогда не бывает мощной убойной силы, как маленькая чашечка-напёрсток эспрессо во Франции. Просто там пьют, не спеша, а тут, даже если и бежать никуда особо не надо, просят налить в огромный бумажный стакан с крышкой и пьют на ходу. Все так делают, и я со всеми.
      С аудиокнигами дело обстоит так: бОльшая часть населения и не подозревает о них по простой причине: они ничего не читают, а только смотрят сериалы и развлекательные программы по TV :-)
      Почему аудиокниги появились именно в Америке? Да потому, что тут приходится преодолевать огромные расстояния до работы, многие тратят на этот самый commuting по 2 часа в день. За рулем сидеть и слушать песенки скучно, а вот слушать книжки куда веселей.
      А я слушаю их везде и всюду, а не только когда веду машину - это же качественно другой уровень жизни :-)

      Delete