Monday, June 10, 2019

Свадьба в индийских традициях - 1

В эти выходные ездила в Бостон на свадьбу. Свадебные церемонии очень красочны, и празднования могут продлиться в течение нескольких дней. Дом невесты и жениха - вход, двери, стена, пол, крыша - иногда украшают цветами, воздушными шарами и яркими тканями.

Индийская церемония женитьбы уходит своими корнями во глубь веков и насчитывает более 3-х тысячелетий. Чем индийская свадьба кажется западному человеку, который ни разу не был на подобной свадьбе? Конечно же для него это гигантское красочное шоу с неожиданными поворотами повествования, сюрпризами и серьезной разницей ролей, которые играют главные действующие лица
В разных регионах страны есть свои особенности церемонии и их протяженность, разные об'екты символизируют дополнительные ньансы, и даже к одежде гостей разные претензии. Я вот обспросила "своих индусов", и мне строго-настрого наказали наряжаться на каждую церемонию в другой наряд,
но чтобы ни-ни-ни даже крошечных точечек на них не должно быть черного цвета, ибо он представляет смерть, болезни, лишения и трагедии.
Согласно программе было 3 церемонии, стало быть и нам надо было прихватить с собой 3 типа нарядов - на дневные - один тип, а на вечерние - другой
Перерыла свой гардероб, прикупила-докупила, но выполнила приказ. Приходим, а там у многих женщин замечательное  сари расшитое золотом по черному шелку!
Значит так: индийская свадьба - это очень длинный процесс, иногда длинною в несколько недель. Цель его - подготовить молодых и их семью к пониманию того, что создание новой семьи - это нелегкий процесс притирания одного к другому, умение уважать и прощать, обязательное понимание, что каждый в этом союзе - личность, и имеет право не растворяться в другом.

Жизнь - это длинная череда трудностей и препятствий и совсем немного радостных моментов. Именно поэтому молодые и проходят эту церемонию в присутствии обеих многочисленных семей, чтобы в трудностях не сбежать малодушно, а преодолевать их вместе.
В старину, когда все жили недалеко друг от друга на каждую церемонию отводился специальный день или неделя, а нынче как соберешь гостей по десять раз, когда все разбросаны по миру? Вот и сжимают процедуру в несколько дней, но один за другим.
Священник был очень приятный старичок, он проработал 38 лет инженером-механиком в одной-единственной компании, подрабатывая священником, а теперь на пенсии стал этим заниматься постоянно. Он читал-напевал молитвы на санскрите, поясняя по-английски важные моменты для семьи и гостей невесты.
Hаконец он провозгласил молодых мужем и женой и сказал, что теперь они могут поцеловаться (exchange with kisses),
а когда они потянулись друг к другу целоваться, он их остановил, достал маленькую коробочку со знаменитыми американскими шоколадными конфетами Hershey Kisses, дал им по конфетке, чтобы они обменялись ими :-), под веселый смех публики.
В общем, в пятницу мне пришлось брать день отпуска, чтобы успеть доехать в Массачусетс, в 11 утра мне надо было позарез поучаствовать в важном conference call. Еле-еле успела.
 Вечером мы с Аней и нарядными детьми явились, как штыки, в ballroom отеля Marriott, что на севере от Бостона, и оказались там первыми, остальные тянулись не спеша.

Аня очень торопилась на церемонию, Sangeet, на которой абсолютно без вина и прочего алкоголя обе семьи танцуют до упада, приветствуя собственно свадебную церемонию,  происходящую завтра или через день.
Гвоздь программы - танец Дандия с деревянными палочками.

Продолжение следует...

6 comments:

  1. Мои свадьбы были в русской традиции. И что? Сегодня я не женат. Правда, дети и внуки отличные, а с жёнами у меня полное взаимоуважение.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Согласно индийской традиции, оба супруга должны сделать все возможное, чтобы сохранить уважение, любовь, поддерживать другого на долгом пути жизни и приспосабливаться и дополнять недостатки друг друга в отличии от западного подхода к семье: что-то разонравилось в супруге - пора искать нового партнера.
      Развод же в индийской традиции говорит о том, что оба не выполнили свою работу достойно :-), а развёлся несколько раз, так и вообще бездельник :-)))
      Хотя в нашем мире люди сходятся-разводятся по много раз, и это вполне себе нормально и для них самих, и для общества (а психику детей они просто игнорируют), но мне, откровенно говоря, индийская философия в отношении семьи и семейной жизни понравилась гораздо больше. Это и есть настоящая мудрость.

      Delete
  2. Красочное все какое!
    А на ногах, я мотрю, полная демократия)) В шлепанцах на свадьбе быть не зазорно))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Шлёпанцы там были самое то! Но совсем босиком - ещё лучше!
      Мне это понравилось больше всего. А про детей и нечего говорить - они носились босиком, а в конце нам приходилось искать их обувь

      Delete
  3. Да, вот ты авантюристка! Индийские свадьбы похожи на наши, узбекские. Краиво, красочно. Ты так хорошо описываешь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да какой там авантюризм?! Все чинно-благородно. Приехали на машине, сидели за столом, никаких там авантюристских приключений, просто зрителями поработали...
      :-)

      Delete