Sunday, June 02, 2019

Еду в Париж

Три дня в Страбурге пролетели быстро.
Еду в Париж в скоростном поезде.
Первым делом устраиваюсь поудобнее, разложила на своём столике laptop, подключила телефон, скачала с него фотографии. В параллель пытаюсь подсоединиться к поездному WiFi.

Выясняется, что он тут как бы местный, on the cloud, то есть доступ только к развлекушечной системе поезда, ну прям как в самолете,- вроде везде понаписали, что у них есть WiFi, а его и нету.
Ну и ну! Помнится мне, что в 2016 году в Словакии во всех поездах был нормальный быстрый интернет, а тут в цивилизованной Франции 3 года спустя и нету никакого, да ещё в супер-быстром поезде...
Я-то как раз рассчитывала на то, что за время в пути приведу в порядок все фотографии, что выкину, что подредактирую, напишу пару постов, помещу их на блог, а теперь остаётся только старательно обдумывать, чем бы себя занять, чтобы не обращать внимания,
как моя соседка справа, милая особа явно моложе лет 30, постоянно лазит в бумажный пакет, отчаянно шурша, достает оттуда по одному печенью, медленно с’едает его, потом достаёт оттуда же, ожесточенно шурша пакетом (стало быть, поспать тоже не получится) ,
бутылочку с водой, запивает, и повторяет процесс уже более часа(!). При этом через равные промежутки времени она лезет в сумочку, что под ее сидением, достаёт батистовый платочек времён моей бабушки, обильно политый лавандовым маслом, вдыхает через него несколько раз, потом помахивает им вокруг себя, тщательно складывает его и убирает в сумочку.
Резкий запах расползается по вагону. Видимо дезинфицирует воздух вокруг себя... Чувствую, что через два часа пути я возненавижу лаванду до самой смерти.
Вдруг дэвушка энергично засуетилась и собралась выходить. Я возликовала.
Откуда ни возьмись, появилось желание хотя бы повыбросить неудачные фото, когда нет возможности редактировать, и я стала на своём лэптопе фотографии просматривать, свободно дыша полной грудью, ибо лавандовое масло удалилось вместе с хозяйкой. Так я себе минут 5 ковыряюсь, а вокруг меня какое-то буйное движение, народ встает, чемоданы-сумки стаскивает с полок.
Я в окошко выглянула, а там Gare de l’Est, Paris, то бишь конечная остановка. Прибыли.
Я засуетилась, распихала по сумкам-чемоданам свою электронику и ещё умудрилась третьей с хвоста выскользнуть из вагона. Вот и поделом тебе, думаю. Привязалась к бедной дэвушке, и чуть было не попилила назад в Страсбург вместе с поездом.
А вот и фотографии кстати...

6 comments:

  1. Надушеный платочек это сильно :))) Я бы стого поезда точно не вышла - в анафилактическом шоке покатила бы обратно в Страсбург :)
    Отличное вышло путешествие, Ирина. Но, учитывая все обстоятельства (рулёж по незнакомой стране, плотный график, джет-лаг, завалы на работе) осилить такое не каждому дано. Восхищена!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я так лаванду любила, так любила, собственно этот отпуск планировала с заездом в Прованс. Однако когда выяснила, что лаванда цветёт в конце июня, решила поехать туда в другой раз.
      Но как видишь, та лаванда обиделась и догнала меня в поезде. И тюкала меня, и расползалась своим ароматом везде и всюду. Мне даже пришлось срочно простирать одежду, в которой я была в поезде(!)
      Не знаю, сколько же мне понадобиться времени, чтобы прийти в себя, и снова захотеть в цветущие лавандовые поля...
      А насчёт моего отпуска я что-то на работе наполучала столько похожих комплиментов, что прямо почувствовала себя героем!

      Delete
    2. Комплименты заслуженные :)

      Delete
    3. Вообще-то если честно, то я очень довольна собою: во-первых, взяла авиабилеты на даты, на которые мне босс подписал отпуск(в моем анамнезе были случаи, когда в поисках на самый удобный, самый правильный и самый дешевый рейс брала билет совсем на неправильную дату!). Во-вторых, моим подвигом надо отметить, что все 8 отелей я взяла в правильном городе, ибо практически на каждое название населенного пункта, которое я собиралась посетить своим визитом, был двойник, расположенный или на севере или на юге Франции. Как я умудрилась не попутать location, это просто чудо (я как-то возила свою сестру с её мужем в Washington, DC, а отель почему-то взяла за 3 часа езды от него на побережье океана. Правда мы не сильно расстроились и там славно время провели, но все же Вашингтон получился бегом-бегом...)
      Ещё я не потеряла документы, деньги и кредит карты, самолёт не разбился, я не перепутала день от’езда-приезда в отели и на самолёт, я не попала ни в какой car accident, умудрилась вернуть машину в несуществующую уже компанию, проехалась по всем местам, куда хотела, и как бонус - ещё и в Colmar, Ribeauville и Riquewihr.
      Из потерянных мною вещей записываю только солнечные очки, которые я надеваю поверх моих с линзами - мои с фотохромиями линзами, которые при прямом солнечном свете становятся темными. Когда же я веду машину, то стекла совершенно прозрачные, и в солнечный день от избытка света мои глаза слезятся. Я все собиралась там купить другие солнечные очки, но не каждые удобно «садились» поверх моих очков, дождик моросил, была переменная облачность, и я не сильно пострадала от той потери. Зато как машину-то сдала, установилась солнечная погода! А дома у меня есть ещё 2 пары таких очков, которые мне сунули как «подарок», одни в банке, а другие прямо на улице в качестве рекламы их продукции.
      Погода была прекрасная, а уж сколько я там вина выпила и сыров и багетов с’ела - просто даже немыслимые об’емы, думала, приеду домой и ни в одну свою нормальную одежку не влезу. Оказалось, что я даже немного похудела!
      Оглядываюсь назад и думаю, а ведь это же надо, таки и в отпуск с’ездила, и вернулась домой цела и невредима!
      Ура!

      Delete
  2. Отличное путешествие! И фотографии классные, Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я рада, что тебе понравилось со мной прокатиться по Франции.
      Такой отпуск для меня, как глоток свежего воздуха. Теперь с новыми силами нырну в будни, а там хватает хлопот, отнюдь не ярких и совсем не интересных, чтобы их описывать.
      Я вот хоть отоспалась за выходные и свой jet lag отрелаксировала, насоставляла длимых списков, что и в какой срочности надо делать, и засучила рукава
      :-)

      Delete