Tuesday, June 11, 2019

Свадьба в индийских традициях - 2

Все танцы ужасно длинные. Народ пляшет, подпрыгивает, притопывает, прихлопывает, невзирая на возраст. Удивительно, что дружно и увлеченно участвуют все поколения: малыши, подростки, молодежь, взрослые, старики.
Меня зазвала жена брата отца жениха, как потом я разглядела по генеалогическому древу семьи жениха, на этот самый важный танец с палочками.

Она так залихватски била мои палочки своими, да еще и вертелась, меняла направление движения - ну не заскучаешь никак (иначе получишь палкой по пальцам!), что я тоже старалась вовсю. Ах да, там народ танцевал босиком. Ну скажите, не молодцы ли они?!
Еда была конечно spicy, не смотря на заверения индийской стороны, что вся еда пресная(!)
Дети наши носились по залу, бегали по холлам и коридорам отеля, вернее по той части, которая спроектирована для конференций и разных торжеств. Что они там делали, мы не интересовались. Их там было довольно много, и они отлично развлекались и без нас.
Зато на следующее утро никто из наших деток не проснулся в обычные 6 часов(!), а дрых аж до 10-ти утра (Вот так бы каждый выходной по индийской свадьбе, и можно было хотя бы высыпаться)
На следующий день в 12:30 дня жених должен был вскочить на белую лошадь и прискакать к родителям невесты жениться. Лошадь подвезли на парковку у отеля, жених на нее сел, и хозяйка лошади ее повела за поводья ко входу в отель.
Барабаны гремели, музыка орала (очень кстати все это было на улице, поэтому я и не оглохла!), танцевали и пели родственники и друзья жениха, изображая процессию жениха, направляющуюся к дому невесты. Потом зажгли дымовые шашки разных ярких цветов. Дым оказался вонючим и едким. На гостей это никак на повлияло, они продолжали продвигаться к цели, где их ждали родители невесты и священник, а вот лошадь развернулась и пошла прочь от вони, потащив за собой волоком и свою хозяйку и, конечно же, жениха.
Разноцветный дым пришлось отнести в сторонку. Лошадь согласилась вернуться на место, и процессия продолжила шествие.
У входа в "дом невесты" ее мать выполняла обряды под руководством священника, символизирующие устранение препятствий к счастью молодой семьи, ограждающие их от зависти и прочих неприятностей и напастей. Ну а мы все глазели, потому как было страшно интересно.
У священника на небольшом блюде было много всяких малеких коробочек, кувшинчиков. В конце этой приветственной церемонии жених с силой наступает на крошечный глиняный сусод и разбивает его - это он справилса со всеми препятствиями и готов жениться.
У индусов женитьба мужчины считается считается замечательным событием, которому завидуют его друзья и другие мужчины (а вот в нашей цивилизации так и наоборот, парня все жалеют, мол, теряет он свободу, бедолага...)

Что интересно, во время всей церемонии на сцену приглашены только родители невесты и новобрачные, они и жениха вводят в зал, и потом - невесту. Большую часть церемонии делает мать невесты, а родители жениха так и просидели в первом ряду зрителей, поднявшись после церемонии для короткого приветствия и "приема невесты в семью". Это отдается дань родителям невесты, которые родили-воспитали, а теперь она уходит от них в семью мужа.
Несколько раз подчеркивается, что взаимное уважение необходимо между супругами, и постоянно повторяется, что вас ждут трудности, и надо готовиться к ним, надо быть вместе в борьбе с проблемами (Тут кстати, еще одно важное отличие: невеста, и позже жена, не садится мужу на шею, черпая его мозг чайной ложечкой, а вместе с ним преодолевает жизненные проблемы).
Жениха и невесту связывают шелковым шарфом, потом на них обоих надевают одно ожерельле, и в нем они обходят зажженный священником огонь, а также и делают 7 важных шагов в жизни, символизирующих: средства к существованию, силу и мужество, благополучие, рождение потомства, верность, гармонию, и дружбу на всю жизнь.
Вот скажите мне, когда в процессе подготовки в свадебной церемонии молодые должны приходить к священнику, а он их готовит, повторяя именно эти же истины, а потом перед огромным скоплением народу, семей и друзей да еще и перед почитаемыми богами молодым опять это повторяют шаг за шагом, скрепляя мантрами и молитвами, верите ли вы, что молодые будут стараться подстраиваться один под другого и создавать семью, где будут растить детей?
Или же наоборот, как уж стало нормой в западном мире, разгрызутся они через месяц-два и разбегутся в разные стороны, или еще того лучше, пошлют друг другу смски, что разводятся через адвокатов, больше не желая видеть друг друга, a??
После 3.5 часовой церемонии народ разошелся отдохнуть, и собрались уже к 6-ти вечера на коктэйль, плавно переходящий в праздничный ужин, на который мужчины уже спустились в обычных европейских костюмах, а женщины в праздничных платьях, тоже в основном, европейских. Далее был просто ужин с музыкой и танцами.
Надо вам сказать, если память мне не изменяет, это была чуть ли не единственная свадьба, где я досидела до десерта и даже поела его. :-)
Как вы уже успели заметить, что все на той свадьбе только что и делали, так фотографировали и фотографировались сами, не смотря на то, что серьезная бригада видеозаписи и несколько фотографов работали non-stop, снимая всех и все подряд. Но кто же хочет ждать, когда у каждого и всякого есть свой личный телефон?! Тут уж "любви всем возрасты покорны", и на кнопку жать умеют все! А профессиональные фото, конечно, хороши, но когда же они будут готовы, а я хочу зафиксировать момент прям сейчас?
А бы сказала, что это и есть веяние времени, ведь так люди стали себя вести именно только с эрой смартфонов...

12 comments:

  1. Посмеялась над no spicy. Нас в Тайланде уверяли, то мясо без оного. Вот тут - со spicy, а вот это - без. Я с дуру-то и поверила, кусок зажевала. Думала, глаза не то что выскочат, а еще и наизнанку вывернутся)))
    Интересно как со стороны посмотреть на "заграничную" свадьбу. Совсем другой мир. Я только в фильме индийскую современную свадьбу видела.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня чего-чего, а Индии в повседневной жизни хватает, ведь выходцев из Индии очень много среди ИТ-ишников. На работе проводишь очень много времени, и я настолько привыкла к ним, что даже могу сказать, что знаю индийцев неплохо. Но работать -это совсем не то, что праздновать! И свадьба, такая многокрасочная, многоликая и разнообразная меня поразила.
      К индийской еде я тоже привыкла , и мне индийская кухня нравится, ведь у нас если у кого день рождения, то обычно на обед идём out, и именинник выбирает ресторан.
      А вот дети наши впервые попробовали. У бедной Дафны хлынули слезы, потому что она по неосторожности ухватила приличный кусок курицы. Яков же наш более осторожный, пока он раздумывал есть или не есть, Дафна уже рыдала. И они переключились только на рис, который отлично сварен, и в нем нет перца

      Delete
  2. Очень всё красиво и интересно!
    Я один раз оказалась среди такого свадебного торжества. Все и всё было очень колоритно и необычно.
    Счастья молодым!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, пожалуй, одного раза и хватит - очень уж долгое это дело, 3 дня, да ещё если и надо ехать далеко.
      Но вспоминается действительно, как праздник красок и веселья!

      Delete
  3. Обожаю твой смачный стиль! Получила столько удовольствия! Муся застряла в Индии. Она в Ришикеше. Там, где скопище всех йогов и йогствующих. Это в Гималаях, у истоков Ганга. В Ганге ещё можно купаться. Ей очень нравится эта мерная, медитативная жизнь, сбалансированная вегетарианская еда. Там собираются эзотерики всего мира. Она ходит из одного ашрама в другой, с одних курсов в другие. На французское пособие по безработице - работала она давно, много и хорошо оплачиваемо - при их ценах просто богатство. Гостиница люкс на полном пансионе с бассейном - 50 евро в неделю. Она исколесила Индию. В полном восторге.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так-так, а нельзя ли поподробнее про то место, где сейчас Муся?
      Мне очень интересны именно детали, и я бы сама с удовольствием туда с’ездила бы!
      Как она про него узнала, нельзя ли на интернете почитать?

      Delete
    2. Она в Ришикеше. Погугли. Там скопище всех йогнутых. Я тоже мечтаю теперь туда попасть. Я была в Индии, но ходила по всяким памятникам-музеям. Тогда я особо не интересовалась всеми этими духовными учениями, да и возможности не было. Времена были советские. Я бы пожила в ашраме, помедитировала. Там же особая энергетика. И, соответственно, люди в поисках истины - простые и интересные.

      Delete
    3. Да, если действительно соберёшься, я дам тебе координаты моей дочери. Она тебе всё расскажет сама.

      Delete
    4. Я сейчас не могу собраться в отпуск, ибо уже отгуляла свой лимит за прошлый год, надо новый заработать.
      Однако идея поехать к этим йогнутым меня очень заинтересовала.
      Погуглила, там если приехать на курс 200 часов на учителя йоги, то это недёшево, $1500-$2020, 3 недели занятий с 6 утра и до 7 вечера практически без перерыва, только занятия.
      Или те же 200 часов , но 4 недели.
      Однако жильё, дорога сюда, понятно, не включены.
      Может если приехать на место, то там можно найти и более дешевые курсы, но online записаться- это явление дёшево.
      Ещё я струхнула: вдруг не выдержу такие интенсивные курсы? На фотках там исключительно молодёжь...

      Delete
    5. Можешь мне координаты своей дочки написать в скайпе?
      На каком языке с ней лучше общаться?
      Русский? Английский?

      Delete
  4. Дочка на индийско-русской свадьбе однажды побывала, невеста русская. Столько впечатлений от празднества было! И хной тоже рисовали на руках. И обряды всякие выполняли, интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. В IT работает очень много выходцев из Индии, ещё их много среди врачей.
      Мне как-то попадалась статья в Times, что среди выходцев из Индии самый высокий процент людей с высшим образованием.
      Хотя у них традиционно присутствует женитьба внутри касты, но иммигрировавшие давно или уже рождённые здесь начали жениться и не только на своих :-)
      На свадьбе, где я была, 3 пары молодых гостей были смешанные браки, причём все такого расклада: он из Индии, а жена белая местная

      Delete