Thursday, March 28, 2019

В соседстве с дикой природой

У кого какие темы для smalltalk на работе. У нас масса всяческих негласных и провозглашённых табу на разные темы, типа чтобы никакого sexual harassment, политики, обсуждения зарплат, внешнего вида коллег и т.д.
Остаётся не так уж и много тем для разговоров, тем более коротеньких. Самые невинные темы, конечно про еду и погоду, но там редко что бывает интересным и тем более захватывающим.
Сегодня однако меня зацепил обмен мнениями, кто и как отваживает диких животных со своего back yard-a. Вот зачастили к вам во двор еноты, они такие милашки, приходят в сумерки, людей совсем не боятся, и дети малые норовят с ними поиграть в обнимашки.
По ночам они обычно шарят по вашим помойным бачкам (которые теперь у всех с крышками- муниципалитеты обязывают), опрокидывают их, прогрызают полиэтиленовые мешки и устраивают себе пир на пищевых отходах. Хозяевам с утра лишняя работенка - подметать весь этот балаган и складывать мусор в новые пакеты, ведь забирают мусор обычно только 2 раза в неделю. Вроде как и невинно выглядит это вмешательство в жизнь, не так уж часто еноты заходят в гости, можно и как-то перебиться.
Но с другой стороны они, эти самые еноты, являются разносчиками бешенства, что уже совсем не весело, ибо они от страху и куснуть могут, и поцарапать, а на ранних стадиях бешенства их поведение почти не отличается от нормального. Сделать же прививку от бешенства диким животным не реально.
Как же быть, если твой двор избрали дикие животные для постоянных визитов? Народ обычно увещевает друг друга позвонить в Animal Control. Те выслушают и предложат прислать бригаду по отлову. Животину (енота, медведя, groundhog-a, зайцев, белок, и даже волка с лисой) отловят и увезут в дальние леса, за дальние горы, а убивать или травить у нас ни-ни-ни! Иначе засудят за жестокое обращение с животными.
Это платный визит. Если у тебя есть деньжата, то ты без совещания с соседями тут же оплачиваешь, и дело в шляпе. Если же с деньгами ты не очень или просто прижимистый, то тогда надо ходить по соседям и пытаться вскладчину собраться, что не всегда это даётся легко. Я однажды пыталась подбить соседей против groundhog-a, и моя миссия провалилась. Та животина пожрала спокойно на наших раздорах все овощи, кто в тот год пытался вырастить, перерыла ходами все лужайки, но народ денег все равно не дал.
Вот один мой сотрудник и говорит, мол, когда мои дети были маленькие, к ним во двор повадилась ходить в гости семья енотов, числом в 3 штуки. Отец заволновался, ибо дети норовили погладить малыша-енотика, а мамашка его сердилась.
Тогда он позвонил своему кузену-военному и испросил у него каску с прибором ночного видения, а него самого был какой-то полу-игрушечный пистолет (название он, конечно, выдал, но я его тут же позабыла). Взялся он но вечерам отслеживать гостей и засёк, что они поселились у него на дереве в дальнем углу двора, плавно переходящего в парк. Прицеливался и стрелял им по задницам какими-то игрушечными пульками, которые никого не ранят, но уж шибко болезненно. Сам-то он хороший стрелок. Еноты перебрались жить на дерево в другом конце двора, но и тут он их достал, и каждый вечер получали они пару раз по заднице.
Через неделю енотная семья сообразила что-к-чему и покинула сии владения. Что интересно, прошло уж около 20 лет, а больше енотов не только во дворе моего сотрудника, но и во всей их округе больше не видели...

9 comments:

  1. Значит умные еноты)) На голубей такое не действует. Как полюбили голуби крышу нашего приятеля, так там и живут уже многочисленной стаей, сколько он их не гонял.
    А сурок ваш милый был)) Жалко, что от них столько разорения и неприятностей. Он съехал из ваших краев?
    Мы вот кротов каждый год гоняем, а что толку, откуда-то все равно приходят в старые норы и селятся.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну да, это я насчёт голубей.
      Жаль наш блог не позволяет фотки прицеплять в комментах.
      Оля, не поленись сходить в Facebook: https://www.facebook.com/bedlamseoma/photos/a.301287329976109/1936608199777339?type=3&sfns=mo

      Кстати, я себе follow этот account, отличная разрядка вечерком перед сном :-)))
      Насчёт сурка и прочих диких животных: тут только один принцип хорошо работает - никаких коммунальных квартир. Вам - отдельную трехкомнатную, а вам и однокомнатной хватит. Но никаких общих кухонь и туалетов.....

      Delete
    2. Я уж года 3-4 никаких плодов больше не выращиваю: все яблоки-вишни склевывают птички, которых очень любит мой сосед. Он им и кормушки с автоматической подачей зёрен установил, и фонтанчик питьевой, который водичку подаёт, как только птичка на него сядет.
      Птичка кардинал очень красиво поёт, да и головка у неё красная - глядеть на неё действительно приятно.
      А уж они по-дружески и к нам залетают и все деревья очищают.
      С овощами же другая песня: сурки, зайцы, барсуки, и прочие твари лезут отовсюду, прогрызают пластмассовую сетку, поменяла ее на металлическую, так они делают под неё подкопы, но не столько подчистую сжирают урожай, как больше специализируются на принципе «все с’есть не могу, так хоть понадкусываю». Ну а я от страху как бы не подцепить болезнь от их слюны все равно все выкидываю.
      Так и постепенно перестала даже пытаться сражаться с этими тварями.
      Единственной своей победой над дикими животными щщитаю установку сетчатого забора от оленей. Более 2-х метров высоты жители ставить не имеют права. Теоретически олени перепрыгивают до 3-х метров. Но так как мой двор теперь огорожен, а у соседей -нет, то мои цветы ещё имеют шанс цвести, потому как оленям ко мне прыгать лень, ибо соседские цветы точно такого же вкуса :-)))))

      Delete
  2. Поразительно симпатичные серенькие зверюшки! Жалко, что ушли. А мой "Серый" - правда, он собака,- слава богу, прижился.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все хороши, когда спят зубами к стенке!
      Я, когда только приехала, а это был Нью Йорк, помню увидала двух белочек в парке, и ну их фотографировать, ах, какая прелесть!
      Теперь каждый день после работы выхожу во двор, где белки перековыряли и вывернули куски травы вверх корнями, переворачиваю и притопываю их обратно к земле - иначе она погибнет, а лужайка будет вся в проплешинах. При этом в голове только одна мысль на это время: ну сколько можно тут ковыряться?! Валите вы уж отсюда! И вглядываюсь в небо, надеясь увидеть коршуна или ястреба: когда их много - белок мало :-) и наоборот :-((((.

      Delete
  3. Зайцы к нам ходили, помню, все деревья обожрали.
    Скворцы сейчас массово трутся, у них сезон брачный и эти товарищи повадились к нам под карпорт лазать, гнезда строить. То еще удовольствие, выхожу утром, а все заляпано грязью с травой сухой.(( Купили защиту от птиц, иголочки торчащие.
    А еще эти засранцы в мульче роются и ее разбрасывают на чисто подметенные дорожки, ррр...(

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот-вот!
      Со всех сторон донимают-докучают :-)))
      Представляю, что бы про людей говорили все эти птицы и животные, если бы умели делиться мнением! Наверняка бы проклинали бы за то, что люди вытеснили их из их естественной среды обитания :-)))

      Delete
  4. Какие они зловредные, оказывается. А с виду такие милые и забавные. Женя, которая живёт под Вашингтоном ДиСи, рассказывает, что у них тоже живности полно. Здесь у маркиза я видела только мамашу лань с двумя детёнышами да пару ёжиков.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я разглядывала карту Франции, так у вас там полным полно всяких национальных парков с дикой природой. Я аж обзавидовалась - у нас их куда меньше :-)

      Delete