Saturday, March 16, 2019

Про книги

Что-то не хочется ничего делать. А давайте я вам про книжки расскажу.
Одна, совершенно замечательная вещь, до сих пор держит меня. Это спокойно и без особых сюжетных выкрутасов совершенно незатейливо написаная книга о любви и нежности. Но она такая берущая за душу, такая трогательная в своей чистоте помыслов героев, что раз прочитавши ее, не забудешь никогда. Наверное это одна из самых замечательных книг о любви, когда-либо написанных в последние два столетия. По ней поставили фильм, мюзикл прошел через практически все известные американские театры, и все с потрясающим успехом. А написал ее профессор филологии университета Огайо, это была его первая книга, но она немедленно стала бестлеллером. И она осталась его лучшим произведением. Я закончила ее слушать и несколько дней была в плену очарования этой истории. Прекрасная вещь!
Книга переведена на русский и называется"Мосты округа Мэдисон", Роберт Джеймс Уоллер.

За неполную пару недель марта я прослушала уже несколько интересных вещей. Вот "Тошнота" Жана Поля Сартра. Даже себе удивляюсь, как я ее дослушала :-) Это роман чистой воды экзистенциализм в его устремленности к полной свободе личности в современном обществе. В романе ну ничего не происходит, книга - это дневниковые записи человека сфокусированного на осмыслении человеческой судьбы, постоянного чувства страха, отчаяния, безысходности и одиночества. Правда автору пришлось участвовать во 2-й мировой, и он переосмыслил все эти базовые достижения свободы через полное отрешение от общества и одиночества и существенно поменял свое осмысление экзистенциализма, но это было уже позже в его жизни. Однако, надо сказать, эта вещь оказалась для меня занятной, а в литературе этот роман считается его лучшей книгой.
Стараюсь англо-пишущих авторов слушать только на английском, ну а по-французски я ни бум-бум, стало быть слушаю по-русски.
Послушала рассказы австралийского автора Alan Marshall, "I can jump puddles". Удивительно, как человек, на долю которого выдает столько испытаний в детсве, умудряется выжить, найти себя и не сосредоточиваться на своем несчастье, а наоборот, стать кем-то, которого люди начинают превозносить. Алан переболел полиомеилитом в 6-ти летнем возрасте и всю жизнь передвигался на костылях. Он пишет свои рассказы о детях, его главный герой - он сам. А рассказы прелестные!

Прослушала рассказ Michael Marshall Smith "To receive is better"
("Получать лучше"), получивший всемирную премию по фантастике в 1995г. Когда-то я очень увлекалась фантастикой, меня поразило чье-то высказывание, что социальные эксперименты ставить в реальности - это слишком высокая цена для человечества(Гитлер, Сталин и им подобные), так вот фантастика - это прекрасное поле для подобных экспериментов. В этом рассказе собственно описывается подобный эксперимент, до такого, кажется, еще никто не додумался, и он страшен в своей простоте исполнения.

16 comments:

  1. Господи! Сколько надобно бы прочитать, а ни черта не успеваешь! И это на пенсии-то!
    А ведь , работая по 17-18 часов в сутки без отпусков и выходных всё успевал!
    Семён.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я и не читаю, а слушаю. При том, что слушаю в основном только по дороге на работу, да иногда в обед, когда гуляю, то вдруг стало очевидным, сколько же можно успеть интересного прослушать, узнать, обдумать! А ведь прожила столько лет, и это время было потеряно...

      Delete
  2. Название знакомое "Я умею прыгать через лужи". Такое ощущение, что читала давным-давно, но совершенно не помню, о чем это.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, Вот почитай по этой ссылке - это бесплатно онлайн.
      А там может и вспомнишь, читала ли сама.

      Delete
  3. Спасибо. Ты меня заинтриговала. Посмотрю и прочитаю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Столько интересных книг написано, и когда нахожу невое, которое меня увлекает и восхищает, я безмерно рада!

      Delete
  4. А,так я видела "Мосты". Замечательный фильм. У меня очень плохая память на имена и заголовки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я не видела фильм, но сейчас не хочу смотреть. Хочу удержать очарование от прочтеннокй книги. Но позже обязательно посмотрю

      Delete
  5. Насчёт фантастики и реальности....сейчас в связи с движением "жилетов" столько всяких ужасов открывается. Педофильные папы..., продажа органов... Так что, к сожалению.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что тебе сказать, дорогая...
      Реальность всегда богаче любого вымысла, и это богатство отнюдь не в лучшую сторону

      Delete
  6. Если я правильно понял, Вы тоже читаете на английском?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я живу и работаю в США уже 19 лет. Работа моя подразумевает свободное владение английским, что включает чтение, письмо и разговорную речь.
      Если книга в оригинале была создана на английском, то безусловно я постараюсь читать/слушать ее именно по-английски.
      Я

      Delete
  7. Ясно! Мне же пришлось стать "полуглотом", как самоучке. Разе что французскому меня научила мама.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я английский выучила сама, в школе и универе учила немецкий.
      Начинала с полного нуля.
      Иврит, правда , начинала в ульпане.
      Курсы обычно дают только начальный толчок. Основная работа по овладеванию новым языком дело исключительно личное и зиждется на самодисциплине и сильном желании постоянно совершенствовать новый для тебя язык.

      Delete
  8. Откликнулась история с книжкой Мосты округа Мэдисон- я очень люблю этот фильм. Думаю, надо и книжку прочесть)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А фильмы я почти не смотрю, телевизор свой гигантский отдала Ане, потому как отключила TV каналы. Именно поэтому у меня освободились залежи свободного времени, которые я с успехом и использую на более интересные дела. Мне нравится жить свою жизнь, а не подглядывать в ящике чужую :-)))
      Фильмы рекомендованные собираю в телефоне в списочек и под настроение или когда простываю, смотрю. Слушать аудио книги нашла куда более интересным занятием, потому что это в параллель с чем-то другим, обычно driving, что мне вовсе не мешает, а наоборот улучшает мое качество жизни
      Кстати, язык книжный намного богаче, да и сюжетную линию писателю легче развивать, ибо он куда свободнее, чем сценарист и тем более режиссер...

      Delete