Tuesday, March 12, 2019

10 лет назад в доме

Альбомы нашла. Они с 2009 года.
Первый альбом - про первый этаж, тут и кухня, которая практически не изменилась, разве что обеденный стол со стульями другой. Зал был в лилово-розово-сиреневом цвете с бордовыми и золотистой органзой занавесями. Set из диванов был темно-коричневый, столики и тумбочки как раз из сосны, покрытой тонким слоем древесины mahogany.
Картины на стенах - работы моей старшей дочери, которая живет в Европе. Это ее юношеские работы.

Моя спальня что-то уж совсем убого смотрится... Попозже я купила чудесное покрывало patchwork, из кусочков разных тканей и декоративные подушки, И оно мгновенно изменило всю спальню, там стало очень уютно. Hа стенах гравюры, купленные во
Французской Канаде, еще привезла семейку чудесных огромных попугаев сделанных из бананового стебля из Коста Рики. Теперь у бедного папы-попугая отвалился его гигантский нос :-(
Oгромные раковины конечно же купили, а не сами нашли. Но все же привезли из Флориды.
Вроде я считаю себя не любителем сувениры закупать там, где бывала, а вот поди ж ты! Разглядывая собственную спальню, убедилась, что натащила понемногу отовсюду :-)
2-й альбом -про веранду,
она же наша бывшая оранжерея, которая теперь превратилась в мою спальню, разве что теперь у меня нет столько цветущих растений зимой - стало лень с ними возиться.
В те времена мне очень нравились африканские маски, и я превратила эту комнату в африканскую с налетом Мексики. Все же яркие краски и пышущая зелень создают мощный положительный настрой, вам так не кажется?
Тут же и фото 2-го этажа. Туда я редко ходила, там дети разместились и все устроили по-своему. Большая спальня была Анина.
На тот момент вся мебель там была IKEA-вская, которая быстро разваливается. Кроме офисной, конечно.
Забавно, как на фото искажаются цвета. Вот в библиотеке 3 стены кремовые, а одна темно-красная. Анин дизайн, и ее же покраска. Так кремовый цвет практически не отличается от белого потолка.
 В офисе прекрасный desk, который мне отдали на рботе, ибо наша компания из Queens перехала в Манхэтэн, личного офиса у меня больше не было, а громоздкая добротная офисная мебель в тесных помещениях New York City выжить не могла, компания отдала ее в donation. Я в общем была очень даже довольна получить свой офисный стол в личное распоряжение, ибо он очень удобый и элегантный. Офис был в основном Анин, она давала частные уроки на дому по математике, ну и я иногда из дому работала. В офиcе стены были светло-болотного цвета, занавеси из чудесной органзы - под них.
Попозже я купила Даниэлю спальный гарнитур в его комнату, но этих фото почему-то у меня больше нет, альбом затерялся.
Третий альбом
- про подвал, и там даже есть старый телевизор! который я сначала заменила на гигантский плоский, 55 инчей по диагонали, а потом отдала его Ане, ибо кабельное телевидение отключила,
все видео смотрим каждый на своем лэптопе, так зачем платить за неиспользуемый сервис по $150 в месяц?!
В большую family room Аня специально купила стенные шкафчики и стоячие стеклянные шкафы, чтобы туда ставить свои сувениры - вот кто их любит! У меня же аллергия с детства на вытирание пыли с сувенирчиков :-)
В прачечной я сама развесила IKIA-вские шкафчики, чтобы там все было под рукой для стирки и глажки, и чтобы только руку протянуть и сразу же взять неоходимое. :-)
Ну а теперь и в подвале все по-другому, вместо окна сделали отдельный выход со стеклянной дверью. Мебель другая, ванная тоже теперь другая, и даже лестница другая...
Просмотрела фото сама, и все уже это история. А прошло-то всего-ничего, 10 лет.
Динамичная я дэвушка, однако. А то вроде как я этого и не знала...
 :-)



11 comments:

  1. Классная оранжерея была! Теперь не менее классная спальня))
    И прачечная, прачечная!!! Мечта! Как же мне хочется отдельное помещение, и чтоб там вот так беленько и чистенько, со шкафчиками! И кухня какая огромная!
    Да, 10 лет, вроде и недолго, но сколько всего изменить успеваешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оранжереи больше нету. Мне на самом деле было очень жаль с ней расставаться, ибо на неё выход прямо из кухни, и я очень любила выйти туда с чашечкой кофе или чая, сесть на плетёное кресло и смотреть во двор, попивая чаек с чем-нибудь вкусным. А во дворе у меня всегда что-то цветёт почти круглый год, двор создаёт иллюзию, что мы живем в лесу, потому что в конце двора утёс заросший огромными дубами и кленами, по боковой линии двора поднялись кипарисы, - зелень, тишина, слышишь поющих птичек, и огромные окна не мешают созерцать эту картину...
      Собственно именно из-за этого двора я и купила дом, хотя на момент покупки двор представлял из себя практически помойку. Я выровняла поверхность, заказала постепенно 3 грузовика земли, посеяла траву, посадила 134 кипариса, выложила стеночку, удерживающую склон от сползания на лужайку, выложила там мозаику, а Аня сделала пикников площадку и выложила ее плиткой.
      А теперь я туда перетащила свою кровать и комоды, но над дизайном ещё и не размышляла: некогда было, да и не на что... :-) - немного по-дурацки эта спальня выглядит, и я никак не могу придумать, как ее «облагородить»

      Delete
    2. Мы тоже дом из-за сада купили. Въехали во двор и всё. Влюбились.
      Значит пока у тебя просто нет идей по поводу спальни)) Я вдохновляюсь всякими дизайнерскими фото и ТВ-программами, когда хочу что-то улучшить. Постепенно какая-то картинка в голове вырисовывается. Иногда дооолго)

      Delete
  2. Ира,
    потолки невысокие, да? Впечатление создалось.
    Кухня хороша, в альбоме посмотрела фотографии, а с ней изменений не произошло?
    И прачечная, да...моя мечта розовая!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наш дом, вернее первый его этаж, был построен в 1947 году, а те времена стандарт на потолки был 2.2 метра высотой, теперь он поднят, поэтому когда делали достройку 2-го этажа, то там уже 2.5 метра высота потолков.
      Нынешние дома, которые строят состоятельные граждане, имеют потолки и 4, и 5 метров, и у них и подвалы высокие.
      Я же тётенька не богатая, единственный работающий человек с семье на момент покупки дома. Покупала с городке с лучшей школьной системой в нашем штате, но на свои деньги смогла купить только самое дешевое, и то вытянулась в нитку. На тот момент и дом, и двор имели просто жалкий вид.
      Далее я его приводила в порядок на свои ограниченные средства. За 15 лет в общем-то абсолютно все в нем переделала, включая и замену труб, новую электропроводку, бойлер для нагрева воды и систему отопления.
      Все, что могла делать сама, училась на лету и делала. Работяг нанимала всегда самых дешевых и только на такие работы, которые не могу сама или страшно боюсь ( все починки газового нагревателя отопительной системы, или починка крыши и прочее)
      А вот сосед через дом от нас владеет небольшим магазинчиком в городке рядышком, его жена учительница, 2 детей сверстников моего сына, они куда более состоятельные люди, чем мы. Но за эти годы абсолютно никакого ремонта они не делали, хотя деревянные наши дома очень быстро ветшают и нуждаются в постоянном уходе и ремонте. Мы выгуливаем собак уже 12 лет вместе с ним. Нет-нет, пересечемся, остановимся парой слов обменяться, так он каждый(!) раз все выспрашивает, что за строительные работы я веду (машины работяг же стоят у меня на driveway) или я сама выгружаю очередную порцию стройматериалов, или мне новую мебель подвезли...
      Еще он никак не может успокоиться, сколько времени я вожусь со своими растениями и цветами - он все предсказывал, что мне это быстро осточертеет...
      Но они безобидные лентяи :-)))
      И каждый живет так, как считает нужным....

      Delete
    2. Кухня тоже немного изменилась - я выложила сама мозаику в углу перед окном и между шкафами, заменила garden window (окно-коробка, выдающееся наружу, чтобы в нем держать растения) на нормальное окно, ибо через это окно страшно дуло зимой. Стенные кухонные шкафы те же самые. Они, кстати, из IKEA, древесно-стружечная плита, на которую наклеен тонкий слой буковой древесины. Представь, 15 лет отслужила, а все ящички открываются/закрываются нормально, дверцы тоже. Все шкафчики мы собирали и развешивали с Аней и Даниэлем, которому тогда было 9 лет. От того, что я выбрала прозрачные дверцы в некоторых шкафчиках, повесила на одной стенке стенные шкафчики внизу и наверху, как единый комплекс, выбрала гранит для столешницы и итальянскую плитку интересного дизайна на пол, народ не опознаёт дешевую IKEA. Всем нравится тёплый цвет древесины и общий дизайн
      :-)))
      В прачечной выкинули старые перекошенные дверцы в стенном шкафу только прошлой осенью и поставили вдвоём с Даниэлем новые деревянные дверцы, стены тоже перекрасили.

      Delete
    3. Ира,
      да я отлично понимаю, что с неба ничего не падает, за все необходимо платить и даже самый мелкий шуруп, стоит вполне себе копейку. Молодцом и я искренне уважаю и тебя, и твою трудоспособность. Ну и сама стремлюсь, где-то там.)))
      В этом году 9 лет, как мы построили нашу крепость. По плану и косметический ремонт, и замена светильников в коридоре и ванной, вот как раз LED освещение будем рассматривать, спасибо за подсказку. Если получится, то приведем в порядок и кухню, она была куплена за относительно небольшие деньги, 9 лет отслужила, но потихоньку приходит в негодность, прессованые опилки.
      Планируем гранит на поверхность и орегонскую сосну на шкафы, которые будем ковырять собственоручно.)
      В общем, делать не переделать)

      Delete
  3. Ира, еще про ванну спрошу)) Практично ли было с перегородкой из стеклянных кубиков? В плане уборки.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, стенки в ванне из стеклянных кубиков - моя идея, и мое же исполнение. Сама все рассчитала, купила и выложила стенку, а все потому, что терпеть не могу стеклянные панели, которые раздвигаются-задвигаются, вернее их металлический каркас, в их дизайне - просто страдание для меня. Именно поэтому и сделала стенки из кубиков. У меня же там и джакузи, и душевая стойка с 4-мя jets, которые бьют под напором, типа душ Шарко - водный массаж. Я вот очень это дело люблю: сначала чтобы вода тебя со всех сторон обстреляла, а потом в ванне ещё и джакузи включить и расслабиться. Для меня это спасение от сильных стрессов, которых в моей жизни хватает. А вот лазить на корточках и собирать воду с полу не люблю, особенно после кайфа водных процедур.
      Никаких проблем за 15 лет службы от этих стеклянных кубиков. Они сделаны таким образом, что если и накапливаются отложения солей от испарившейся воды, они не бросаются в глаза. Где-то раз в год я устраиваю генеральную уборку и мою эти стенки, но кайф от водных процедур на дому, а не в санатории стОит этого! И даже больше: это очень прочная стена, и пару раз она меня спасла, когда я торопилась и подскользнулась, но успела ухватиться за эту стенку.
      Мощные струи из jets разбиваются об эту стенку и вода стекает обратно в ванну.
      На проем между стеклянными стенками у меня прозрачная занавеска повешена, чтобы через неё была видна мозаика на стене, которую Аня выложила.
      Ванну эту мы тоже переделывали, выкинули стенные шкафы и передвинули стенку в коридор. Я очень не люблю крошечные ванны и микроскопические туалеты, где вечно локтями бьешься об стенки. В Америке в основном делают совмещённые туалеты с ванной или душевой стойкой, но их чаще всего 2-3 или даже больше в доме/квартире.
      На первом этаже обычно только зал и кухня, так для гостей добавляют только туалет с раковиной.

      Delete
    2. Спасибо. А то мне очень эти кубики нравятся, а ни у кого не видела вживую, спросить некого))

      Delete