Tuesday, March 26, 2019

Никогда не знаешь, какой сюрприз тебя ждет завтра...

Сегодня на один из meetings зашла немолодая женщина в синем плтье, арруратно одета, легкий макияж. Я подумала, что это очередная консультантка, их у нас много. появляются - исчезают... Обычно на meeting есть участники, которые dial-in, потому что находятся георафически далеко от места проведения,  получается, что это conference call. Перед началом meeting-а все представляются, это называется roll call. Доходит очередь и до этой женщины.
И тут она сообщает (имена, конечно же изменены), что она - это бывший Джон Смит, а ныне Леонора Смит. Он прошел операцию по изменению пола. Все официальные корректировки документов в отделе кадров он/она уже произвел/а, и что теперь он/она просит его/ее любить и жаловать.
Вот мне всегда казалось, что какое мне может быть дело до того, какой ориентации человек - главное, чтобы ему было хорошо с самим собой в том обличии, в котором ему удобнее.
Однако оказалось, что когда знакомый тебе по работе несколько лет человек вдруг меняет пол, то когда ты узнаешь об этом, ты в первый момент просто ошарашен. Я быстро скользнула взглядом по лицам других участников meeting-a, у всех просто poker face, никаких эмоций на них не отражено. Мое лицо ведь тоже имело такое же выражение снаружи. У нас закон защищает таких людей, любое отрицательное поведение по отношению к людям нетрадиционной ориентации можно обжаловать в суде - а кому охота, чтобы на тебя подали в суд? Все ведут себя прилично.
Однако призадумалась я над самой собой: а чего вдруг ты так была ошарашена?
Наверное где-то на подкорке фиксируется нечто, связанное с каждымм человеком, с кем ты сталкиваешься по жизни, кто это такой, как себя ведет, как ты с ним общаешься, и оказывается пол человека очень сильно переплетается с рабочими отношениями, хотя внешне работники на работе как бы бесполы, да и английский язык не имеет развитой системы деления сущствительных на мужской, женский или средний род, однако обращение к мужчине и женщине все же различное(he/she). Когда происходит такое событие, надо создавшиеся связи в памяти переopиентировать, чтобы не попасть впросак, и это-то и оказалось такой встряской.
Спросила сотрудницу, мол ведь ему, похоже уже за 50, и он женат. А она и говорит, что я поотстала от жизни, года 3 тому назад он развелся, и кстати двое сыновей-подростков живут с ним, а жена уехала.
Вот я чего-то и про этих мальчишек подумала, если уж я посторонний человек - и то была ошарашена, а им-то каково?
Но жизнь есть жизнь. Никогда не знаешь, какой сюрприз тебя ждет завтра...

14 comments:

  1. Дорогая, пока совсем нет времени ознакомиться с твоим постом. Тем более, что он заинтриговал меня донельзя. Целую, дорогая https://www.youtube.com/watch?v=ozTEgxw1x84

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да я уж заглянула и на пару других видео этого красавчика.
      :-))

      Delete
  2. Чёрт меня побери! Видимо, ежели кто и отстал от жизни, так это, точно, я!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так-так...
      Ускоряйтесь, Семён. Догоняйте!

      Delete
  3. Ой, ну ваще!!! Уж не знаю, как бы я отреагировала. Спасибо. Благодаря тебе я теперь готова и к таким щекотливым ситуациям. Если однажды ты станешь мужчиной, я и бровью не поведу. Вообще, эта идея мне внушает даже некоторые надежды.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что ты думаешь?! Я и бровью не повела на том meeting-e. Обсуждали важное решение о network change. Все упорно таращились в слайды или на экран ( у нас теле-конференц) на собеседников, которые удаленно участвовали. Никто даже мельком не глянул в его сторону, если он не говорил что-то по делу.
      Я ещё тогда подумала, мол, смотри, какой народ воспитанный!

      Delete
  4. Ситуация мдя))
    Пол, на мой взгляд, очень сильно влияет даже на рабочие отношения. И если кто-то вдруг станет не тем, кем был изначально, то сложно перестроить в первую очередь себя. Этот кто-то уже давно все подумал и в себе изменил.
    Мне кажется, что это не только смены пола касается, а даже и смены сексуальной ориентации. Не в такой сильной мере, но все же. Хоть напрямую меня чужое счастье не касается, но отношения уже надо выстраивать с учетом изменившихся обстоятельств.
    Мы с дитем сегодня с утра обсуждали тему сиамских близнецов и их разделения. В мультике таких увидели.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Очень правильное наблюдение!
      И именно так.
      Те, с кем он поближе общается, доверительно сообщили в кулуарах, что он с 6- ти лет мечтал быть девочкой. Но вот долг перед родиной-семьей исполнил, женился, свой генетический фонд передал двум детям. И вот в возрасте «over the hill», так у нас говорят, когда человеку исполняется полтинник, решил наконец и себя побаловать. Понятное дело, готовился он долго и основательно.
      А у меня пока рука даже не поднимается писать о нем в женском роде... так что работать и работать именно мне :-)
      Злые языки в нашей конторе однако болтают, что затеял он это из-за job security, теперь-то его никто не посмеет уволить, ибо какова бы ни была реальная причина, а всегда можно вывернуть в суде, что уволили из-за смены пола, и тут уж компании очень трудно доказать обратное. История же говорит, что была у этого мужика должность, на которой он работу завалил, его чуть-чуть понизили, прошло полтора года, и тут он особо не блистает...
      Я вот прикинула, ну, положим, будь я в похожей ситуации, пошла бы я его путём? Таки ведь и нет! Лучше уж работу другую пошла бы искать!
      :-)

      Delete
    2. Есть у нас знакомый, который услыхал, что после 3-х операций ему могут дать инвалидность и все плюшки, к тому причитающиеся. Сделал эти операции, которые были необязательны (как я думаю) при его травме. А в инвалидности ему отказали. Так и ходит сейчас с располосованным плечом и последствиями операций. В целом все нормально, но всеже не стоило трогать то, что и так было хорошо.
      Операции по смене пола - это тоже не пломбу на зуб поставить. Целый список последствий, а сколько еще неизведанных. Уж лучше бы работу другую найти)) Или, как ты говоришь, проработать свои skills))

      Delete
    3. Для меня всегда останутся загадкой подобные решения. В моей маленькой голове не укладывается эти вот бенефиты от подобного членовредительства.
      Любая операция несет в себе риск и осложнения. Прежде чем в это прыгать, надо подумать и о возможном неудачном исходе тоже. Однако люди частенько обдумывают подобные варианты как в ситуации с лото: купил билетик и тут же начинают мечтать о выигрыше в несколько миллионов долларов. А ведь тысячи таких же как и ты мечтают о том же: как ни черта не делая оторвать куш и разбогатеть.
      Однако с операциями и инвалидностями ещё хуже, это не только небольшие денюжки потраченные на лотерейный билетик, тут лично тебя же порежут, это ведь и боли, и ограничения в подвижности, и в диете, и ещё в целой куче вещей. Потом с полученной инвалидностью тебя же мониторят, насколько ты по-настоящему стал инвалидом, и если поймают на мухляже, то и посадить в тюрьму могут...
      Но человек почему-то фиксируется на постоянном денежном пособии, которое прилагается к статусу инвалидности и напрочь игнорирует все остальные весьма неблаговидные компоненты ситуации....

      Delete
  5. У нас сейчас анекдот ходит:
    " У молодых, современных родителей родился ребёнок. Друзья спрашивают о поле младенца. А родители в ответ :" Да кто его знает. Вырастет-решит..." )))

    ReplyDelete
    Replies
    1. В наших краях этот анекдот давно стал реальностью. И даже больше: когда teenager начинает вести половую жизнь с партнером противоположного секса, родители вздыхают с облегчением: в нашей семье без отклонений. А ведь ещё лет «дцать» назад в похожей ситуации были бы дома крики и скандалы о слишком ранней сексуальной жизни, зато теперь фокус сместился в сторону :-))
      Все же мне кажется, что из-за этой моды многие молодые люди подаются в однополые браки и связи отнюдь не потому, что иначе не могут, а по веянию моды. Жена мэра НЙ по молодости была лесбиянка-активистка, строчила статьи в журналы в защиту геев и лесбиянок, потом вышла себе замуж за красавца-итальянца, родила двоих детей, которые уже в колледжах, но своим прошлым гордится и везде им размахивает. Таких примеров знаю много

      Delete
  6. Очень умилила история про соседку с фотками... Это странно, действительно странно. И тем не менее, Ваш дом и Ваша история оказались как бы частью ее "фотофильма"...
    Саша

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да ради бога. Ведь по большому счёту она в нашу жизнь не вмешивалась. Поначалу я возмутилась, получивши фотографии, а потом очень быстро угомонилась - ведь она ничего плохого не сделала, никого не обидела. Какие ее мотивы были, мне не ведомо, но и не особо интересны...
      :-)

      Delete