Thursday, March 14, 2019

Подумать только!

Пришла вчера с работы, открываю почтовый ящик, а там толстый конверт от моей бывшей соседки. Она жила со своей старенькой мамой, докормила-похоронила ее, дом продала в 2015 году, деньги поделила с братьями и уехала в Вирджинию - там жизнь намного дешевле, чем возле Нью Йорка, да и налоги на недвижимость низкие. Мы не были с ней близкими подругами. Она потеряла работу в кризис 2008г, а потом ничего другого не нашла, мед. страховки у неё не было. В результате какой-то проблемы спина ее сильно искривилась, а на лечение видимо средств у нее не было.
Я с детьми взялa на себя уборку листьев с ее территории, а также и чистили снег на ее driveway-e. Иногда сосед с другой ее стороны тоже подключался. Я запретила Даниэлю принимать у нее деньги за нашу помощь (сказавши, что на таких людях денег не делают), и ей сказала, что перестанем помогать, если она будет пытаться втихоря совать деньги детям. У нас есть и snowblower, и blower листья сдувать, а ей все надо было делать вручную. Так и жили.
Мы с Аней замечали, что она иногда у окна стоит и смотрит на наше копошение на улице или на party во дворе - я и говорю, ну скучно человеку - своей семьи и детей нет, вот и смотрит на нас...
Но она уехала, мы обмениваемся время от времени мэйлами, а тут вдруг целое толстое письмо пришло! Открываю, а там фотографии нашего дома(!)
Сначала просто не поняла, в чем дело. Ведь чтобы сделать фото в 2006 году, надо было не просто телефоном щелкнуть. Надо было достать фотоаппарат с заряженной батарейкой, пленку купить, а потом еще и сдать на проявление и печатание снимков - хоть и не дорого, но по копейкам все же набегает. И вот человек не только наблюдал, но еще и снимал историю нашего житья по проектам, которые постоянно кипели и в доме и во дворе. А может и не только это?
Вот чтобы я за кем-то так пристально наблюдала?! Чтобы да, так нет. Мне времени не хватает свою жизнь жить, чтобы за другими подглядывать - столько интересного вокруг и узнать, и сделать, и пережить. Но так или иначе, оказалось, что она выполняла важную миссию, и потому как в те времена мне было не до фиксирования истории, а она и задокументировала! И даже поделилась со мной :-)
Итак. Дом мы купили одноэтажным. Фото сделано зимой 2006г(на обратной стороне фотки это подписано), летом 2006 года мы начали достройку второго этажа, для чего работяги крышу разобрали. Сделали каркас второго этажа, установили несущие стропила, но не все. Пришел ураган Эрнесто (у нас всем ураганам дают имена, сначала давали женские, теперь перешли на мужские - ураганов много, и имен не хватает :-)...). Работяги перед урганом накрыли дом голубой пленкой. Воды с небес вылилось очень много в тот день, она собиралась в трех местах этой пленки, которая не выдержала веса воды и прорвалась просто потому, что под пленкой практически не было подпорок. Вода хлынула через только что с иголочки отремонтированный первый этаж в зале, на кухне и в моей спальне. Далее она устремилась в подвал, который мы только что закончили благоустраивать и тоже все было там новенькое с иголочки. Мои красивые белые кожаные диваны и кресла погибли, кровати и масса одежды тоже.
Даниэль вызвал полицию и пожарников, и момент, когда они прибыли и отключили наш дом от электричества, тоже заснят сооседкой.
Страховая компания отказалась компенсировать ущерб: мы страховали дом с крышей, а теперь он без крыши. Подрядчик тут же исчез.
И я перешла жить в гараж, а Даниэль скитался по гостям у своих друзей. Аня в это время была в Мексике в отпуске. Поразмыслила я и по номеру их строительной лицензии отыскала адрес компании подрядчика, написала в адвокатском стиле письмо примерно такого содержания: Вы разрушили мой дом. Если вы не закончите строительство 2-го этажа согласно договору, который мы с вами заключили, и вы его подписали, а также за свой счет не отремонтируете мне 1-й этаж и подвал, то я разрушу ваш бизнес через суд.
Послала с уведомлением о вручении. Они получили-прочли. Проявились. За полгода закончили с горем пополам. Кстати, спала я все эти месяцы на полу в своей прачечной, а Даниэль с Аней ютились среди выжившего барахла в подвале в familу room. На хорошего подрядчика у нас не было денег. Я хоть и не вышла из своего бюджета и на доллар, а сколько нервов угробила на том проекте - не сосчитать. Но у меня просто не было другого выхода: или брать дешевого подрядчика, или не строить совсем. Все, что плохо oни сделали, а я могла переделать, я и переделала, потому что и они были не богаты, да и работники бестолковые. Починят одно, поломают два других. Вручила им последнюю причитающуюся сумму, закрыла эту страницу своей жизни и повелела себе позабыть.
Что вам сказать? Таки забыла :-)
А это фото уже после того, как достройку 2-го этажа закончили, январь 2007г. Работяги ушли. Дом уже выглядит снаружи нормально, как говорила моя бабушка " Сверху лак, а под исподом - так". Рак оно и было.
Одно за другим постепенно я и починила, и отштукатурила, и покрасила, и заменила. Новые соседи, сосед справа тоже дом продал, и теперь у меня с одной стороны корейкцы, а с другой - китайцы) не знают истории, поэтому им кажется, что мы живем хорошо и богато. Только вот они никак в толк не возьмут, почему я не нанимаю работников траву косить и весь landscaping делать. Им же невдомек, что я это дело сама безумно люблю!
Получивши эти фотографии сначала я возмутилась, мол, это же надо, а соседка-то шпионила за нами все эти годы! А потом пораскинула мозгами: ну и черт с ней, с соседкой. У нее в своей жизни видимо была полная пустыня с событиями, вот она и жила нашими. У нас их было и есть - выше крыши. А мне вот прислала пару снимков. На самом деле - хорошее дело. Теперь, глядя на них, я вдруг все так ясно вспомнила, все же это было серьезное испытание в моей жизни, и мне хватило сил его пройти...

7 comments:

  1. Удивительная история! И с соседкой и с домом. Что нас не убивает делает сильнее)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Таня, я вот сейчас оглянулась назад на эту историю, и аж сама вздрогнула - и как я ее пережила?! Но в то самое время мне даже и мысли не приходило руки опустить и отчаяться.
      Говорят, не мы имеем идею, а она имеет нас. Так вот идея та и меня спасла, и дом достроила :-))
      А соседка - она сама по себе. Каждый проживает свою жизнь по-своему и тратит ее на то, что ему кажется нужным и важным.

      Delete
  2. Вот так истории! И то, что соседка шпионила аж с камерой наперевес, и что ураган практически весь дом испортил. Неприятно иметь таких соседей. Про ураган уж молчу. Так и хочется сказать: чтоб нам хватало сил на все. Но лучше, чтобы случалось только хорошее, а не это вот...
    п.с. Кипарисы еще крохи такие!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, мне даже в голову не приходило, что кто-то может за тобой следить, да ещё и много лет подряд! Ведь какой ей прок от меня? Я не принадлежу к той категории людей, за которыми обычно охотятся: нет у меня бешеных денег, я не мафиози, не разрабатываю новых видов оружия или каких-нибудь эксклюзивных новых технологий. Ординарная квочка, пытающаяся удержаться на плаву и прокормить детей. А вот у людей другое мнение о тебе...
      Собственно я даже в толк не возьму, зачем она мне эти фотки прислала.
      Вроде как мы с ней мирно прососедствовали 11 лет, дарили небольшие подарочки ко дню рождения, я ей к Christmas-у и Easter-у, она нам - к Хануке и Пейсаху. Когда она уезжала с визитом к родным, то просила меня приглядывать за ее домом и поливать ее цветы, а когда мы уезжали а отпуск, я просила ее посматривать за моими самодельными авто-поливалками с ненадёжными таймерами и отключить полив, если что где вдруг сломается или шланг прорвет. Я думала, что у меня прекрасные соседи.
      Все же я больше склоняюсь к тому, что она не со зла наблюдала за нами, а именно от убожества своей жизни. У неё никогда не было parties во дворе, очень редко бывали гости, никаких хобби она ни разу не упомянула в разговоре. Работа у неё была в нашем же городке, то есть все по одному и тому же маршруту день за днём и год за годом.
      А тут какая-то иммигрантка, да ещё и блондинка (пишем в скобках: полная дура) купила дом рядом с ней, и постоянно у неё что-то происходит. И все совсем не так, как у неё или у местных американцев, в большинстве семей которых жена занимается детьми, кухней и уборкой.
      Понятно, когда крыша пластиковая провалилось над строящимся домом - подтвердились все сомнения про дур: не суйся, баба, в мужские дела! Но потом все было наоборот: год за годом та иммигрантка ковырялась и ковырялась во дворе и в доме, понастроила и починила столько всего, выдала дочь замуж (свадьбу на 120 человек тоже устраивали во дворе и соседей приглашали тоже), внуки родились, сын закончил универ.
      Теперь моей соседке наверное даже интересно, ведь раз она так близко мониторила всех нас, то это получилось нечто вроде живого сериала, который можно другим пересказывать и показывать фотки в качестве иллюстраций. Ну как живой телевизор....
      :-)))))
      PS
      А кипарисы меж тем вымахали и совсем закрыли вид на дом с дороги - только 2-й этаж и крыша ещё пока виднеются. Это и был мой план :-)
      Наш дом же стоит на довольно оживленной улице, а шум я не люблю совсем

      Delete
  3. Ира, какие вы мужественные и трудолюбивые. Вот так вот, почи с нуля... А соседка какая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, а соседка ведь вовсе не злая была. Я так и не знаю, почему она фотографировала, но вчера за ужином сын мне и говорит, мол ты мне не разрешала денег у нее брать, а она все равно клала нам в почтовый ящик конверт со смешной открыткой, подписывала "Даниэлю", а там всегда хотя бы $20 были, если я листья сдувал или снег чистил на ее driveway-e. Я брал втихоря от тебя, пока не подрос. Для меня тогда это был единственный заработок, и никак не мог отказаться. А уже лет с 12, когда с моим товарищем мы нашли других людей снег у них чистить, я стал ей отказывать. А потом у меня всякие другие разовые jobs появились, и я понял, почему ты не разрешаешь деньгу у нее брать ни за какую работу.
      Она добрая тетушка, просто наверное от одиночества и пониженного уровня энергии не могла свою жизнь заполнить, поэтому ее и привлекала такая бурная деятельность у нас.

      Delete
    2. На счет же мужества и трудолюбия - не думаю, что это нечто сверестественное. Многие люди так живут. Я таких все время встречаю в Home Depot :-) Там всегда толкутся сотни людей, которые пришли прикупить материалы, чтобы из них что-то сделать своими руками.
      Мое детство было совковское и, как у всех, практически нищее, и мне сильно хочется голод к хорошей жизни утолить.
      На свою зарплату профессионала я не в состоянии жить шикарно, но если делать многое своими руками, то можно легко повысить уровень своей жизни и дать детям прекрасное образование.
      Так почему бы это и не сделать?!
      :-)

      Delete