Tuesday, March 19, 2019

Весна идёт, весне дорогу!

В пятницу у нас вдруг наступила весна, было +22, вечером была настоящая весенняя гроза, а в выходные я с упоением провела во дворе, переделав столько дел, что поверить трудно, похоже руки заскучали от безделья :-)
В субботу я и проснулась рано-рано от предвкушения такого счастья и прерывала  cвою работу только на обед да ужин.
Взялась по линеечке вырубать разросшиеся гигантские кусты декоративной травы вырастающей выше человеческого роста, чтобы придать ей ухоженный вид. Корни у неё древовидные, дело оказалось совсем не легким. Выкинуть выкорчеванную траву рука не поднялась, поэтому упаковала коренья с ростками в пакеты и коробки и установила у дороги плакат “Maiden Grass. Help yourself”. К понедельнику их уже кто-то забрал. Я в своё время покупала рассаду на интернете, она отнюдь не дешевая.
Посадила все луковицы лилий, клематисов и георгин. Когда выбрасывала упаковки, глянула на схему высадки георгин, их в нашей климатической зоне полагается высаживать только в середине апреля. Побежала искать, чем же их теперь укрыть, ибо выкапывать-то и садить по-новой лень. Укрыла.
Обстригла сухие ветки на деревьях и кустах и сложила их в гигантскую гору, раздумывая устраивать срочно барбекю или просто связать в вязанки и оттащить к дороге , пусть мусорщики заберут. Кинула клич Даниэлю, чтобы звал друзей и открывал сезон барбекью, но его приятели оказались заняты, кто чем. Нет проблем, не ждали такой теплыни в эти выходные, отложим на другой раз. Не пир горой во дворе, так что-нибудь другое!
Выдула из-под кустов нанесённые за зиму ветром прошлогодние листья, прокатилась по ним газонокосилкой туда-сюда - пусть работают органическим удобрением, да и первую весеннюю траву надо было подровнять тоже.
С'ездила в магазин купила lime, размолотый известняк - его у нас используют в качестве натурального удoбрения, побегала по двору с тележкой, которая равномерно рассыпает порошковые или гранулированные удобрения. Вот если бы я вспомнила запустить mobile app, подсчитывающий шаги, да прихватила с собой телефон на все эти телодвижения, то пожалуй этот application насчитал бы 100,000 набегалась в эти два дня :-)Тут, там по мелочи ещё чего-то сделала, устала страшно, сидим вечером за ужином, а Даниэль и говорит, «Ну ты прямо по-настоящему счастливая!»
И таки он прав. Весну люблю безумно, и люблю возиться в саду!

8 comments:

  1. Солнце улыбнулось и все вокруг счастливо))
    Тоже посадовничала в выходные, благо тепло было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, с весенним-то солнышком каждый день расцветают кусты да цветочки - каждый день что-то новое и восхитительное!
      Ну и как тут не садовничать самой?!

      Delete
  2. Восхитительнейшие барбосы!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Американская мечта - иметь свой дом и собаку. В Манхэттене свой дом уже не поимеешь, разве что небоскрёб, но тогда ты в нем все равно один не живешь - слишком много этажей. Остаётся самовыражаться в собаках :-)

      Delete
  3. В пятницу, в строительный магазин за растениями выползу)
    Ира,
    с почином!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну уж отпишись, чего ты там наберешься :-)
      Я всегда так восхищаюсь на какую высоту вскарабкиваются клематисы в Германии - у нас они даже до 2-х метров не добираются, жара останавливает их рост. А чтобы розы цвели в твоём саду, так надо над ними постоянно кружить и колдовать. Климат у нас очень уж переменчивый, температуры днём-ночью скачут, а зимы и того смешнее - то морозы, то теплынь в январе выше +20 неделями...
      Так что многие растения пышно цветут где-то, но не у нас.

      Delete
  4. Да, ты развела бурную садовую деятельность. Когда я жила у маркиза, по утрам я выходила на террасу кофею попить как порядочная в пеньюаре и шлёпках с опушкой. Взгляд мой обязательно падал на сорняк. А не вырвать его я не могла. Вот так один сорняк за другим, в полупрозрачном пеньюаре...до самого обеда. Спохватывалась за пару минут до возвращения детей и маркиза на обед. Неслась на кухню.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Слушай, так там наверное все соседи устраивались поутру с биноклями понаблюдать, как же ты «кофе пьёшь»!!!

      Delete