Sunday, February 24, 2019

Как я провел выходные

На эти выходные приезжала к нам Аня с детьми - у них заканчивается каникулярная неделя, 4 дня из которой они катались в своей ski school, а теперь прибыли развлекаться.
Пятницу Аня провела с ними в Liberty Science Museum. Музей огромный, и в нем часто меняются различные выставки, поэтому детям интересно туда приходить, ибо каждый раз что-то новенькое.
На субботу Аня хотелa поехать в Пенсильванию в Сады Дю Понта, а я и говорю, мол, мы и так туда часто ездим, давай в другое место куда-нибудь. Вот ляжем спать, а утро вечера мудренее.



В субботу Аня просыпается и выдает два варианта: давай поедем или на Interpid, или в Музей Математики. С математикой решили подождать, чтобы дети немного подросли, чтобы им было бы поинтереснее, и нацелились на Interpid. Это гигантский авианосец, стоящий на пирсе 84 в Манхэтэне и представляющий из себя музей аэронавтики и мореходства в одном стакане.
Сказано, сделано.
Нашла парковку за $18(!) на 3 часа почти что напротив музея, заплатила за нее телефоном, и мы выехали рано утречком. Вот от того, что я каждый год покупаю им абонемент на 2-х взрослых и 2-х детей за $165 в Бoстонский Children Museum, им вход в этот музей бесплатно. А вот вам цифры для сравнения: билет на взрослого тут $33, ребенку (5-12) - $24. И в музей Liberty Science тоже бесплатно, а там билет взрослому $23.75 и ребенку (2-12 лет) - $19.75
В общем, бюджет семьи сильно улучшается при наличии такого вот абонемента, а детям и раздолье, и прекрасные условия для развития и конечно же чудесная подготовка к школе.
Забавно лишь то, что когда Аня рассказывает про этот абонемент своим сотрудникам или знакомым, никто на такую сделку и не прельстился :-) Там ведь в чем дело: В тот музей, куда ты взял абонемент, понятно, целый год ты ходишь и больше не платишь, а чтобы билет стал бесплатным и в другие музеи, они должны находиться в 90 милях от базового музея.
Аня с детьми регулярно посещают музеи в Massachusetts, Rhode Island, Connection, New York, and New Jersey, а другие люди так много не мотаются по стране, предпочитают сидеть дома.
ОК. Только вышли на палубу, где установлены самые разные самолеты и вертолеты, как тут же увидали израильский военный самолет, разработанный как раз на том предприятии, где я работала(!). Я аж растрогалась - это же надо! И как приятно, что такая крошечная страна, как Израиль, начиняет самолеты такой электроникой, что огромная держава, как США, с уважением демонстрирует эти достижения.
Насколько возможно, растолковывали детям про сверхзвуковые самолеты, обращали их внимание и об'ясняли, почему у самолетов на стоянке крылья сложены вдвое.
Заинтересовывая детей, задавали Дафне вопросы, а Яков тоже прислушивался, мол зачем на палубе через равные расстояния сделаны круглые углубления и там крест-накрест металлические прутья: чтобы самолеты посадить на цепь и накрепко привязать к палубе, чтобы их не сдуло и не смыло волной в шторм.
Опять же спрашиваем, зачем у многих самолетов очень острые носы? Почему у кабины пилота стекла не прозрачные? Как такой огромный авианосец находит дорогу, ведь он в океане не имеет ни улиц и ни перекрестков - как ему понять, где поворачивать, а куда причаливать?
Когда зашли в рубки штурмана, капитана, упрaвления полетами, следили по радару за движущимися об'ектами. Разговаривали со всеми работниками музея, задавали им вопросы про приборы, про услoвия жизни и работы матросов и летчиков.
На нижней палубе был огромный аттракцион специально для детей - ведь у них каникулы. Тут можно было и на центрифуге покрутиться (но нами дети еще ростом не вышли для этого), и поучиться, как узлы из веревок вязать, и сделать из бумаги летающие об'екты самых разных интересных форм (Дафна везет домой свой летающий об'ект из двух окружностей разного диаметра соединеных тонкой палочкой - летит он, кстати, метров 6-8), и просто с Lego поиграться, и в virtual reality поучаствовать.
На авианосец было решено перевезти и последний американский shuttle - космический корабль-носитель, вывозивший много раз ракеты на земную орбиту. Его доставили на самолете и спустили на палубу на вертолетах, а потом построили вокруг него павильон.
При посещении павильона очень пригодилась та самая кукла в честь женщины-математика, Katherine Johnsonкоторую я подарила Дафне на последний день рождения.
Играть-то она с ней не играла, зато как увидала слово NASA, тут же оживилась и бросилась расспрашивать у работников музея с великим интересом и про других астронавтов, и про космос. Мы порассуждали, почему обшивка shuttle Enterprise из небольших металлических пластинок. Для наглядности потерли ручками Дафны и Якова об джинсы, чтобы они почувствовали тепло от трения.
Потом поизучали карту температур, карту штормов, которые отображались на огромном движущемся шаре, a подавались эти карты с touch screen от компьютера. Якову нравились меняющиеся картинки на огpомном шаре, а Дафна уже вслушивалась в Анины об'яснения, находила на карте Масачусетс, Израиль, Нью Джерси, Германию и еще массу мест, где она уже побывала сама. Вообще посещение музея получилось очень удачным.
В конце Аня пошла с детьми в подводную лодку, и там они тоже много интересного унали, как и почему лодка может погружаться и всплывать. Кстати, чтобы войти на лодку для осмотра, надо было самому пролезть через овал такого же размера, как и двери внутри лодки. Всем толстым и неуклюжим не разрешали заходить, чтобы они там не застряли, как Винни Пух :-) Дети, которые по росту могли бы посещать, но если они оказывались неуклюжими и без помощи взрослых не могли сами перебраться через разные препятствия, тоже не разрешали спускаться в подводную лодку - ведь если они застрянут и запаникуют, им очень трудно будет оказать помощь.
Наш Яков не вышел росточком на 1 дюйм (2.5 см), зато он так проворно проскочил через все проверочные препятствия, что проверяющий даже не успел заметить, что он-то ростом коротковат :-)
А я тем временем забрала машину из гаража, подождала их (они пробыли почти 4 часа там), и мы приехали домой.
За ужином Аня всегда устраивает опрос: кому и что понравилось больше всего в прожитом дне. Посещают они много разных мест, участвуют в разных событиях, и надо сказать, что дети очень толково рассказывают и в состоянии об'яснить, почему это или то понравилось им больше всего. Ну а Дафна уже сделала себе заметки, чтобы рассказать "Как я провела каникулы". Дети были просто счастливы от этой поездки.
Утром рано они отправились прямиком к Дафниной подружке на Birthday Party.
Скажу я вам про этих детей: ну чтобы я так жила!
PS
А тут а веб альбом с нашей поездки

2 comments:

  1. Сногсшибательно! Я бы тоже с удовольствием побывала в таком музее))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Собственно этот гигантский авианосец списан в 1977 году, да и все самолеты, которые там демонстрируются, тоже давно списаны, но вместо того, чтобы гноить их на junk yard, энтузиасты собрали денег на доставку и реставрацию, (115 миллионов долларов!) и создали этот музей.
      Ты себе не представляешь, какому количеству народа это все интересно!

      Delete