Saturday, February 02, 2019

Январь-2019

Январь получился суетный сумбурный и тяжёлый. Буквально с первых же дней месяца посыпались плохие новости, взяло какое-то время просто переварить их. Но это и есть жизнь, в которой тяжёлого и трагичного куда больше, чем весёлого и счастливого.
Посему ни по музеям ни по театрам не ходилось, могла только слушать книги да двигать по наезженной колее жизни, хотя внешне вроде как все выглядело неплохо.
Лишний раз подумала, как же хорошо, что я решила для себя описывать каждый прожитый месяц.
Именно поэтому сначала вроде как стараешься поддерживать внешнюю иллюзию жизни, вытаскиваешь себя туда или сюда, только лишь потому что сама себя втолкнула в такой распорядок, потом незаметно втягиваешься в роль и таким образом остаёшься на плаву.
С погодой эту зиму в наших краях дела обстоят исключительно хорошо для меня: снега до сих пор нет. Я нисколько не скучаю по видам из окна, когда все укрыто белым искристым покрывалом, никакие зимние забавы и развлечения меня не будоражат. Бывают небольшие морозцы, чаще по ночам, днём же пригревает солнышко, травка зеленеет. Хотя это и не буйная весенняя зелень, а скромная зимняя, но все равно до чего приятно выглянуть в окно и видеть свой двор или парк с зеленой травой. Наверное весь снег высыпется на нас в феврале-марте... Ведь нет такого года, чтобы совсем его не было.
Зато в январе световой день постепенно увеличивался, и теперь выхожу из автобуса на своей остановке и ещё застаю закат, любуюсь нежными цветами, в которые окрашиваются облака. В последние пару дней утром, когда выхожу на остановку на автобус в 6:27 утра, заметила, что небо уже потеряло свой глубокий чёрный цвет, а стало чуть-чуть синим. Конечно, пока добираюсь до работы, проходит примерно 1 час 15 минут, и когда выхожу из метро, вокруг давно светло, но мне вот приятно, что нет больше этого состояния "ушла из дома в темноту и вернулась домой в кромешной тьме"
С йогой ситуация складывается забавно. В LA Fitness, куда я хожу регулярно, я пристроилась к двум разным инструкторам, во вторник в 7 вечера, и в воскресенье в 8:30 утра, хотя там есть и другие инструкторы, но их занятия в неудобное мне время. Оба инструктора очень хорошие и толковые ребята, парень и девушка. Ну и как уж у меня повелось, на прошлой неделе девушка сообщила, что переезжает в другой штат, а вместо неё пришла та инструкторша из моего старого клуба, от которой я и перебежала сюда :-(
Зато на работе йога все ещё теплится. Несколько занятий я была там одна с инструкторшей, потом стали присоединяться другие девушки, но почти каждый раз другие - не даром же объявлениями три этажа обвешиваю! Я себе решила не заморачиваться. Буду ходить ровно столько, сколько будет инструкторша появляться.
Худо-бедно, а ведь я уже почти год как занимаюсь йогой. По-прежнему не могу сесть в позу лотоса ( с растяжкой у меня очень даже плоховато), но в общем и целом ты просто ощущаешь, насколько твоё тело становится легче и податливее после занятий, как тебе стало легче поддерживать баланс, стоя на одной ножке и выделывая выкрутасы другой, да и вообще движения мои стали чётче и красивее. И это при том, что занятия-то вовсе и не настоящая индийская йога с правильным дыханием, это просто ее подобие :-)

4 comments:

  1. Грустно как вышло, хотя и оптимистично. Учитель йоги Мунисы предложил заниматься со мной индивидуально. Всё никак не соберусь. У меня аллергия на всё регулярное и полезное.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха-ха-ха! Аллергия на все регулярное и полезное!!
      И как же ты выжила, дорогая, без этих двух?!
      И представь, мне никто не предлагал индивидуальных занятий ни разу... хотя с другой стороны я вот живу по принципу, усвоенному от цыган. Помнишшь анекдот?
      Цыган посылает цыганёнка хлеба купить, а тот ему и говорит "Так ты же, тятенька, денег дай"
      Отец ему и отвечает "За деньги и дурак купит, а ты вот без денег попробуй купить!"
      Я к чему это? Индивидуальные занятия стоят дорого, а у меня никогда не было много денег, вот я и развиваю наблюдательность, чтобы научиться как бы невзначай от других, ну на худой конец - в групповых занятиях...
      :-)

      Delete
  2. Уж хорошо то, что занятия приносят удовольствие и легкость в теле. Для меня йога в том виде, что делаю, - это в первую очередь чтоб спина гнулась и не болела. А уж там дыхание или ногу за ухо закинуть - это уже лишнее))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну уж, вы девушка, про закинутые за уши ноги... это вообще фантастика!!
      Меня привлекло в йоге (в том варианте, что у нас тут распространено) прорабатываете самых разных групп мышц и их растяжка. На тренажёрах ведь задействуются в основном только крупные мышцы, к тому же все конечности на тренажёрах двигаются в определенной плоскости, уйти в стороны не даёт тебе сама металлическая арматура. В реальной же жизни наше тело движется в трехмерном пространстве, и недоразвитые мышцы страдают от неожиданных поворотов, резких движений.
      Я это прочувствовала прекрасно на тай-чи. Я бы и дальше бы занималась там, да там группа на основе автобуса, движущегося по одному и тому же маршруту: люди приходят, отрабатыват одни и те же упражнения, им надоедает, и они уходят, в это время появляются новые, с которыми тренер работает с полного нуля, а вся группа терпеливо ждёт. Я прозанималась там около двух лет, да стала просто стоя засыпать в ожидании, пока тренер поставит руки-ноги в правильную позицию новичку.
      Найдя три разных хороших инструкторов йоги, я выиграла на том, что у каждого свой акцент на определённые упражнения. Сам по себе набор упражнений на занятиях тоже постоянно меняется, и это как раз подходит таким, как я, любителям динамики и чего-то новенького.
      Люди, которые приходят на эти занятия, самые обыкновенные, и я среди них середнячком, но приятно, что у нас это массовое явление ( на работе-то как раз наоборот :-))
      Правда из-за 3-х часов йоги в неделю сократилось время на тренажеры, а с физио-терапией на свои ступни пока что и плавание уменьшилось с 40-60 бассейнов 3 раза в неделю до 20-40 раз в неделю, но ничего не поделаешь, в сутках всего 24 часа...
      С другой стороны работа со ступнями - это 2 раза в неделю по 1.5 часа интенсивных занятий с физиотерапевтом и его ассистентом, да и домашние упражнения тоже мое свободное время прилично под'едают, но надо же иметь терпение и получить хороший результат со ступнями, а потом уж разберусь и со всем остальным :-)

      Delete