Saturday, February 09, 2019

А любите ли вы эксперименты?

Как их люблю я?
Только давайте оговоримся: меня привлекает не сама по себе идея бросаться во все подряд, а наоборот - экспериментировать при вполне осмысленном изучении фактов и теорий, и только когда аргументация представляется мне вполе серьезной.
В 2017 году в ноябре я развлекала вас рассказами об этой вот теории.  Впрочем, когда я писала эти посты, я уже решила поставить на себе эксперимент и проверить, насколько описанные эффекты в этой книге, сработают именно на мне.
С чего все началось?

А в декабре 2015г я стала вдруг чувствовать свои колени, когда спускалась по лестнице. Никаких болей, просто движение по лестнице вниз отражалось и отмечалось четким импульсом в мозгу: вот это было правое колено, а это вот левое. В детстве я была сандружинницей в своей школе, и наша медсестра Тамара Александровна нам читала маленькие лекции о первой помощи, а потом мы учились перевязки делать, да участвовали в конкурсах этих самых сандружинниц. Запомнилось мне на всю жизнь, что очень важно подсуетиться в самом начале заболевания. И еще запомнилось, что здоровый человек понятия не имеет, где у него какие органы расположены, пока не заболеет.
Я прочесала интернет на свою симптоматику, сбегала к паре врачей. Перспективы были не радужные: начинался артроз, отложение солей в коленном суставе, что неизбежно приводит к выкрашиванию потерявшей эластичности прослойки внутри сустава, ну и как последний аккорд - замена сустава искусственным.
По правде говоря, у нас эта операция поставлена на поток, и вокруг меня десятки людей уже давным давно имеют один или оба коленных сустава замененных. Среди оных уже есть и те, кому едва стукнуло 40.
Мне это совсем не нравилось. Я прочла массу статей, что и как делать, чтобы замедлить процесс, убрала колбасы, сосиски и прочие мясные продукты с нитратами и нитритами из рациона, отходила около 50 раз на физио процедуры в одну из наиболее оснащенных клиник для спортивного травматизма. Ноль эффекта. С'ездила в Словакию в Пьештаны на курорт и грязевые процедуры, Но те процедуры существенно помогают только тем, у кого ревмaтоидный артрит. Я аккуратно соблюдала "правила эксплуатации" суставов: перестала бегать и прыгать, но много плавала и ходила пешком.
Все эти труды не дали абсолютно никакого эффекта, и где-то в душе я уже стала морально готовиться к операции, которая, к слову говоря, штука не из приятных по своим последствиям: вышибает тебя на 2-3 месяца из жизни, но самое неприятное, выдается тебе гарантия на сустав только на 15 лет. Одна моя приятельница в прошлом году вынуждена была идти на повторную операцию по замене обоих суставов, ибо срок гарантии вышел, и оба сустава стало плохо фунционировать.
Кстати, шрам остается огромный, вертикальный, что вынуждает тебя полностью перейти на брюки и совсем отказаться от юбочек (а как же я их люблю!)
Вот с таким анамнезом я и прочла и перечитала еще 3 раза книгу доктора Гандри и тут прыгнула в эксперимент: "Ну что я теряю? Наверяка же хуже не будет..."
Поначалу было очень грустно расставаться не с пищевыми финтифлюшками, а именно с базовыми продуктами, привычными с детства, было именно тоскливо, но я честно выдержала не 6, а 8 недель (ну, на всякий случай!), чтобы восстановить эпителий кишечника, потом стала понемногу добавлять в рацион продукты с лектинами, но готовила их в скороварке (высокое давление приводит к их расщеплению).
Последователей образа жизни доктора Гандри становилось все больше и больше в наших Америках, и спрос рождает предложение: в супермаркетах тут же появились и продукты pasture raised животных (выращенных на свободе, а не в индустриальных фермах, где животные никогда не видят солнца, содержатся в тесноте, и выкармливаются силосом и кукурузной крошкой), появились йогурты и сметана из козьего и овечьего молока, молоко овечье, козье, коровье, а также и яйца pasture raised кур. Мясо коров, питавшихся на 100% травами и сеном, а не кукурузой теперь продается не только огромным куском, как это я обнаружила в ноябре 2017, а в разной упаковке и сортировке в виде стейков разного сорта, фарш, куры, утки, и прочее. Мука из разных кореньев и пшена, в которых нет лектинов, стала выставляться на полках в разных упаковках и на видном месте.
Более того, в Манхэтэне появились рестораны, в которых подается салат из очищенных огурцов и без семечек, а также из помидоров без кожуры и семян, а также и мясные блюда из pasture raised животных, да на оливковом или авокадном масле исключительно.
Два года подряд книга Dr. Gundry "Plant Paradox" становится bestseller-ом в США
Ну а что я со своим экспериментом?
Сначала я, понимая, что изменения будут медленными, терпеливо прислушивалась к себе, отмечая, что хуже не становится, но и лучше - нет. Спустя полгода перестала ждать улучшения, решивши для себя, мол, ну и бог с ним. Но все же продолжила этот способ питания, ведь лектины, проникая в кровь постепенно разносятся по всему организму, присоединяются к свободным рецепторам клеток и таким образом блокируют запрограммированную природой передачу сигналов между клетками, что приводит к серьезным иммунным растройствам и к раковым заболеваниям, которыми сейчас страдает огромное количество людей, не смотря на великое разнообразие исследований, однако излечения на этом фронте и не предвидится.
Вот я просто решила для себя, почему не заняться профилактикой, которая даже не требует жутких капиталовложений, надо только сделать усилие и сменить привычное питание на немного странное - вот и все.
Так я и продержалась до конца августа прошлого года, когда нечаянно обратила внимание на то, что забыла про свои колени...
Нет, вы представляете?! Я про них забыла! Они не напоминали мне о себе. Не смотря на то, что все ортопеды, и физиотерапевты, и санаторные врачи в голос утверждали, что такого в принципе быть не может, потому что не может быть?!!
Итак, сентябрь, октябрь, декабрь, январь, и уже февраль на дворе - колени не дают о себе знать... Это ли не праздник души?! Сначала я боялась себе поверить, потом начала потихоньку наглеть, то бишь тут пробегу за автобусом, там присяду, чтобы достать что-то с нижней полки в шкафу и уже не отталкиваюсь руками от пола, чтобы встать - колени работают! и не жалуются!
 Правда я тут развлекаюсь со ступнями, но это меня совершенно не беспокоит, ибо по прогрозу традиционной конвенциональной медицины 100% полного излечения мне гарантированы. Надо просто быть исполнительным и аккуратным, чтобы достичь прекрасного результата со ступнями, вернее с пятками.
Подведем итог:
Да, способ жизни, предлагаемый Гандри, отбирает у тебя привычную еду, что для многих оказывается совершенно непостижимым: как же можно выжить без того, к чему привык?! Сильно бьет по социальной жизни - у тебя пропадает интерес ходить по ресторанам с компанией, да и в гостях почти нечего есть, ибо то, чем питается основное население вокруг, это сплошные лектины. Но даже и тут можно выжить. В остальном же дает возможнось избавиться от лишнего веса, не ограничивая себя в количестве поедаемого и не торча  на тренажерах все свое свободное время. Красивая собственная фигура в зеркале дает тебе самому компенсацию за другие ограничения. И собственно привычка к новой пище появляется довольно быстро.
Я не рекламирую свой способ питания. Просто помалкиваю себе в тряпочку. Да, действительно, в наших супер-гигантских супермаркетах мне абсолютно нечего брать, ибо практически на каждой упаковке ты найдешь соевые эмульсии, кукурузный крахмал или подсолнечное маско.
У меня есть весьма ограниченный список продуктов, который я покупаю. Сейчас я позволяю себе иногда поесть просто оrganic & кosher мясо, бобовые или крупы, отваренные в скороварке. Могу и испечь из белой organic муки что-то, но это редкость.
Когда с компанией идем в ресторан, и при беглом осмотре меню я не вижу wild caught рыбы и салатов из каких-нибудь листьев, авокадо, редиски, то закажу себе бокал вина и пиалку орехов. Когда народ спрашивает, почему не ем, выдам какую-нибудь отговорку. Зачем распространяться с лекциями о вреде того питания, которoе люди себе закажут именно сейчас? Не спрашивали? Не ломись с лекциями в закрытые двери.
Сама, если это моя инициатива, перестала интересоваться выходами в рестораны напрочь - лучше приговлю дома шикарный обед.
Стоит ли игра свеч? Кому как. Мне лично - ОЧЕНЬ даже стОит!
И кстати, Книгу Гандри перевели на русский, и ее можно бесплатно почитать на интернете
Гандри "Парадокс Растений"

6 comments:

  1. Ира, я, пока читала про суставы, подумала, что люди все больше становятся роботами с заменяемыми частями))
    Спасибо, что написала про свой опыт. Мне было интересно, будет результат или нет. В общем-то я и не сомневалась, что положительный результат от натуральной еды без примесей всякой дряни будет. Больше всего, конечно, интересовал вопрос помидоров и огурцов))
    За ссылку спасибо, почитаю обязательно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А ведь и верно про роботов-то...
      :-(
      Насчёт же полезной еды без вредных примесей вопрос оказался с подковыркой. Мы ведь выросли на картошке, помидорах, огурцах и хлебе, часто сером и даже не белом, гречневая каша была верхом блаженства и достатка.
      Согласно Гандри, абсолютно все эти продукты наша пищеварительная система не может переваривать. А небольшие белки, лектины, содержащиеся в этих продуктах, проникают в кровь и медленно, но верно оседают внутри сосудов, в суставах, а самое страшное - нарушают передачу сигналов между клетками, в результате чего наступает самое непредсказуемое.
      Такие вот дела....

      Delete
    2. Сижу, читаю книгу. Откровенно говоря, ты все более сконцентрированно изложила))
      Пользуясь случаем, снова скажу спасибо за уксус от ангины. С тех пор как полоскала, горло больше не болело ни разу.

      Delete
    3. Оля, я же зануда, и мне нужно не только самой понять аргументацию автора, но и ещё любому другому, стоя на одной ножке, сию теорию пересказать, вот и слушала книгу 4 раза(!). :-)))
      Зато, пересказывая другим, отлично прониклась сама, а стало быть, теперь поступаю именно так, как и нужно, а не просто по списку «это можно, то нельзя»
      Понимаешь, я вот когда в Германии оказываюсь перед пустой улице, я ее перехожу, и плевать мне, что красный свет на светофоре :-). Ха-ха, на меня и полицию натравливали ответственные и послушные немецкие граждане, а я притворялась веником, показывала свой паспорт «не ме-е-естные мы...»
      Или другими словами: не могу я следовать ничьей указке слепо, потому что «одна бабка сказала», ибо мне надо понять, что двигало этими людьми, создающими запреты.
      Ну а теперь после тщательного изучения системы аргументации описанной в книге, я и своё понимание биологических процессов в человеческом организме улучшила, и четко поняла, какая опасность в тех помидорах или в арахисе, и теперь в моей душе нет никакой борьбы перед пиццей или целой миской арахиса - они просто перестали для меня существовать :-)))
      И когда меня спрашивают, какую же силу воли ты имеешь, чтобы выдержать эту диету?! Я изумляюсь в душе: при чем тут сила воли? Никакого усилия мне абсолютно не нужно, просто мне понятно, какой колоссальный вред нанесёт мне этот или тот продукт. Зачем же я буду себя сама медленно убивать? Просто прониклась об’яснениями, они мне показались весьма разумными, научными, а науку я уважаю.
      Поставила на себе эксперимент, и он дал положительный результат.
      Так зачем облизываться на то, что принесёт мне колоссальный вред?! Иду себе мимо без душевных травм :-)

      И кстати с яблочным уксусом было точно также. Купила в книжном магазине книжку про яблочный уксус, прочла несколько раз, а дело было летом. Дождалась, когда стали яблоки продавать в наших сибирях, купила 10 кг, запустила процесс по домашнему приготовлению уксуса, через 40 дней он был готов. Первая заболела старшая дочка уже в конце сентября, под моим надзором стала полоскать с первого же дня яблочным уксусом разбавленным водой, через 2 дня - здоровое горло. С тех пор антибиотиков на ангину в нашей семье не тратили :-)))

      Delete
  2. Прочла с огромный интересом! Как всегда все очень подробно изложено.Спасибо! у меня просьба - а можно Ваш список продуктов базовый. Очень интересно сравнить со своим. Мы практически ничего не покупаем в магазине,все свое,вот и возник интерес сравнить. Если не трудно,конечно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вероника, в книге переведённой на русский(ссылка в тексте и даже картинка книги там есть), есть и список продуктов.
      Уже есть и веб-сайты, где опубликовано множество рецептов разнообразных блюд.
      Есть сайты, где можно и видео посмотреть про то, какие изменения произошли в состоянии здоровья людей, которые перешли на этот стиль жизни, есть и такие, где люди описывают в виде текста.
      Есть users groups, где люди активно обмениваются напрямую друг с другом своим опытом.
      Дело ведь не только в том, что вы едите экологически чистые продукты. Важно именно, какие продукты.
      Можно и самому погуглить и найти все, что нужно, самому.
      Я нагуглила вам это:
      https://www.google.com/search?ei=bOdhXLy8IZHx_AbHyYHYDA&q=%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BD+%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2&oq=%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8+%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA+&gs_l=mobile-gws-wiz-serp.1.0.0i22i30j33i299.44260.58769..60838...2.0..1.350.5961.0j32j4j1......0....1.......5..0i71j41j0j0i131j46i131j46j0i67j46i275j46i10j0i10j0i10i19j0i19j0i22i30i19j33i160.vOYPKzrNJ3s#imgrc=ZgMMQAhqZowFpM:

      Delete