Wednesday, February 13, 2019

Rадуйся потише...

У американцев нет совковых курилок.
Во-первых, очень мало людей курит, а во-вторых, они должны выходить на улицу, в каком бы высоком небоскребе ни работали, и ещё отойти минимум на 12 метров от входа в здание, чтобы дым сигарет не втягивался в здание и не травил некурящих. Стало быть с задушевным трепом у народа проблемы. Если не успеваешь вложиться по времени в smalltalk, пока стоишь у coffee machine, то и поговорить-то некогда.
Но вот как-то утречком разговорились программисты о несправедливости жизни, и один рассказывает, мол работал я в компании xyz, а там database administrator не шибко аккуратно делал копии баз данных. И он на всякий случай делал себе раз в пару часов на свой комп копию той базы данных. Не то чтобы сам, а просто установил на своём компе автоматически запускаемый процесс для этого дела. В один отвратительный день ухнулась та база на main server, и на запасном сервере возникли проблемы, в результате которых огромный кусок именно свежайшей информации клиентов и оказался запорченым. Наш герой вышел вперёд на амбразуру и восстановил испорченную информацию со своей личной копии. Сначала ему похлопали: герой и молодец!
А потом вдруг вспомнили, что у него не должно было быть доступа к административным функциям базы данных, а он их имел - получил в обход протокола, и его тут же уволили. Ну и справедливости ради нерасторопного database administrator-a тоже выкинули.
Все слушавшие дружно пожалели рассказчика, хотя это была уже и давняя история.
А я и говорю, послушай, ты только работу потерял, что конечно мощный стресс. А вот у моего мужа, работавшего в Институте Полупроводников в совке одна сотрудница потихоньку соскребала с выброшенных (читаем ещё раз: выброшенных) микросхем золото, которое используется в электронике, ибо оно прекрасный электропроводник. Лет за 10 наконец наскребла на крошечное тоненькое колечко, а камушек у неё был от бабушки. Колечко заказала, пришла на работу и похвасталась в своей же лаборатории, в которой сотрудников-то раз-два и обчелся, но все электронщики и понимают, что микросхемы-то она в сущности с помойки брала. Кто-то все равно донёс, и ее посадили за кражу золота на рабочем месте, ну а колечко, конечно же конфисковали. Уж и не помню, на сколько лет посадили.
И это не сталинские времена были, а конец 80-х годов.
Такая вот иллюстрация к стишку:
Если в доме радость, радуйся потише.
Ходит рядом зависть, может и услышит.

8 comments:

  1. Грустная история...
    На работе какими-то личными вещами вообще не стоит делиться, по моему мнению. Меньше знают, крепче спят))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Абсолютно правильный вывод!
      Но вот как я наблюдаю сотрудников в трёх разных странах, редко кто этому следует...
      См. следующий пост.

      Delete
  2. Кошмар какой! Мой первый муж приходил за мной к концу рабочего дня в офис. Я работала тогда не халам-балам - в представительстве ООН. А шеф не ладил с информатикой. Тога компы только-толбко появились. Как вспомню Нортон Коммандер, Ворд Перфект, где надо помнить все команды типа альт ф4 для запоминания текста, разбивать страницы вручную...А загружался комп с урчанием минут 15 и не с первого раза. Так вот, мой муж приходил и брал из мусора новые дискетки, которые шеф никак не мог научиться форматировать и просто выбрасывал, думая, что они негодные. Унас накопилась потом целая гора таких дискеток.

    ReplyDelete
    Replies
    1. А тоже помню WordPerfect and Norton Commander, но вспоминаю про них с умилением, ибо они имели очень много функций, и ну просто все на них можно было сделать! Зато потом явился-не запылился Microsoft Word, и какое же дерьмо он был после WordPerfect... заняло им более 20 лет, чтобы наконец добраться до уровня качества и функциональности этого продукта, которого они вытеснили с маркета своей дешевкой.
      Босс ваш меня поразил: это же надо, ведь disc format - простейшая команда.
      Ну а муж твой не растерялся, и молодец. Ведь дело было даже не в деньгах - дискеток сначала просто не было в продаже.

      Delete
  3. "Совковые курилки"- их даже сейчас во многих аэропортах отменили. Курят на улице.В определенном месте. Да собственно от "совка" мало что осталось,это слово практически и не употребляют,редко встретится даже среди "взрослых". Но речь не об этом.Полностью поддерживаю мнение о том,что на работе ничего личного. Никогда не знаешь,чем сказанное слово отзовется. И не потому что кто-то зол на тебя,масса причин для зависти,как выясняется бывает.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мне словом "совок" просто удобно пользоваться, ибо оно короткое и в то же время отражающее убожество бытия государства на довольно долгий промежуток времени, часть которого пришлась и на мою жизнь. Называть страну СССР-ом рука не подымается :-)
      Так что извиняюсь :-)
      А курилки у нас были не просто места, где люди сигаретку пропускали - там всегда были ожесточенные споры о литературе, самые антисоветские анекдоты, там люди делились самым сокровенным, там завязывалась дружба на долгие годы, а зачастую и пары, которые потом женились. Но и торчали там часами, что уж говорить...
      Здесь же smoke break - это именно процесс курения, быстренько подзарядился никотинчиком, и бегом на рабочее место. Когда зарплата приличная, человек дорожит своим рабочим местом, ибо оно даёт ему возможность и дом иметь, и пару-тройку машин на семью, и отпуска по всему миру и прочее. И он прекрасно понимает, что платят ему эти деньги не за курение, а за высокую производительность. Труда.Потому и разговаривают мало, и просто не успевают поделиться особо личным. Зависть тут, конечно тоже есть - человеческие эмоции в полном спектре представлены в любом обществе, только акценты смещены в разных направлениях ( в зависимости от чувства голода)

      Delete