Sunday, February 03, 2019

Современные феодалы

Зашла в корейский супермаркет купить сушеные водоросли на оливковом масле - Даниэль их уничтожает как snack, приохотился после отпуска в Южной Корее. Собственно маленькие их пакетики продаются и в обычных супермаркетах, однако эти обычно на соевом, подсолнечном масле или canola oil. Водоросли на нужном масле нашла, свежую рыбу, отловленную в океане, взяла, кое-какие овощи и зелень, китайских яблок на китайский Новый год и думаю, а почему не глянуть, какие чаи у них есть?
Дело в том, что про китайские чаи попались мне недавно несколько статей, в которых были опубликованы лабораторные исследования, какие ядохимикаты были обнаружены на листьях чая, импортируемых из Китая. В результате несколько сортов были запрещены на ввоз в США. Ну а те, что все ещё в продаже, почему-то потеряли для меня былую привлекательность:-)
Подхожу к рядам с чаем и застряла там на полчаса, пока выбирала. Оказалось, что корейцы любят чай с рисом и овсяной крупой. Это же надо! Целые ряды этих чаёв. Я похихикала, взяла пакет почитать, нету ли там мяса или рыбки в ингредиентах, случайно. А то был бы нормальный наваристый супчик. Но нету...
Взяла известного бледнолицым зеленого чая, исходя из соображения, что оный успевают собрать обычно до первого опрыскивания ядохимикатами.
Подхожу к кассе, а на ней об’явление, что их кассовый сканер воспринимает только платежи с телефонов Samsung, и они извиняются, что не могут снять деньги для уплаты за покупки с iPhone или с Android phones. Дело в том, что у нас платёж телефоном стал настолько популярным, что постепенно вытесняет кредит карты.
Тут вдруг всплыло у меня в памяти, что когда я посылаю texts (смс-ки) с iPhone на iPhone на английском, русском или иврите, они запросто проходят, а вот с iPhone на Samsung и обратно поддерживается связь только на английском, а сообщения на любом другом языке приходят в виде вопросительных знаков.
Для тех, кто вдруг не в курсе: Samsung и Apple враждуют и судятся в международном суде друг с другом уже много лет, отвоевывая патенты, а также и за то, кто у кого украл идеи для очередного телефона и прочей электроники. Миллиарды долларов уходят адвокатам и на уплату штрафов после решения очередного суда.
И грустно, и смешно.
Феодальная обособленность. Свято сохраняются обычаи и традиционное питание из родных мест. И феодальные войны. Мой феодал воюет с другим, и я - на стороне своего. Воюю против вассалов и рабов моего господина, всячески помогаю своему и досаждаю даже по мелкому поводу тем, кто «за» своего феодала...
И совсем не важно, что уже 21 век наступил.

А мне по большому счету абсолютно все равно, кто у кого и что украл...
Заплатила кредит картой...

10 comments:

  1. У нас из технических новинок - только аппарат по приему денег на кассе)) Кассир теперь деньгами руки не пачкает. А я ж люблю в воронку всю накопившуюся мелочь ссыпать, не считая. Он потом сдачу более крупными монетами дает))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как интересно! У нас таких нет.
      В нашем банке несколько лет стояли автоматы для сдачи монеток. Мелкие бизнесы сдавали мелочь, а чаще дети притаскивали свои копилки.
      Потом оказалось, что автоматы систематически уменьшали сумму на несколько центов, народ подал в суд коллективную жалобу, суд присудил автоматы убрать пока не будут созданы исключительно точные вместо них. Тем же людям, кто когда-либо пользовался их услугами, банк должен был выплатить компенсацию. Так что мой сын получил письмо зайти в банк и получить что-то около $1, он ведь тоже туда со своей копилкой бегал.
      Но с тех пор прошло лет 5, а новых устройств никто не устанавливает ни в нашем банке, ни в других.
      Народ массово слинял с расплаты наличными на телефоны и кредитки.
      Теперь на кредитках ещё и микросхема установлена, чтобы предотвратить воровство кода на карте.
      Я практически не пользуюсь наличными, поэтому если где пришлось заплатить бумажными деньгами, а тебе надавали сдачу мелочью, так она и болтается в кошельке и своим весом лишь усугубляет ситуацию с сумкой :-))
      Сдала бы мелочь куда-нибудь, да некуда...

      Delete
    2. Я тоже больше карту люблю. Но без налички много раз попадала в засаду)) Типа - берут только наличными (автоматы часто только за монетки). Или картой можно, но на сумму не меньше 5 евро. Вот и приходится немножко бренчать монетками.

      Delete
    3. У нас тоже так.
      Правда билетные автоматы в кинотеатрах, вокзалах принимают всегда только кредит карту или же ты покупаешь билет через телефон и при входе с него сканируется QR Code.
      В крупных сетях супермаркетов, фармацевтических сетях да и собственно всех магазинах, об’единенных в какую-либо сеть, нет ограничений на сумму покупки, там можно платить картой и за 50 центовую покупку, наличные нужны только в маленьких частных магазинчиках, которых в НЙ довольно мало.
      Молодежь сейчас вообще не имеет кошельков - у них только телефон.
      Как быстро все стало меняться!
      Я впервые получила кредитку в 1989 году, и через пару лет уж точно выкину последнюю в мусорку!

      Delete
    4. У нас бесконтактная оплата в основном в ходу, телефоны либо карты к сканеру прикладываешь.
      Частенько сбои происходят - потеря связи и только наличка к оплате и, если персонал не успевает повесить предупреждающую табличку, то тележки тормозят у касс и с мать-перематями до ближайшего банковского отделения.
      Нет, полно автоматов принимающих мелочь, кофеварки, в ресторанах чаевые оставить, проезд на автобусе, парковка быстрая и пр.
      Хотя, думаю лет 5-7 и наличка уйдет в небытие, 500 евровые купюры вот уже выводят из оборота.

      Delete
    5. Я порылась в памяти и припомнила только один случай за все эти годы, чтобы нельзя было расплатиться за покупку, но это был форс-мажор для магазина Sears, вернее, это сеть гигантских магазинов, которой более ста лет. Тогда свалился их сервер, и ничем нельзя было заплатить, потому как невозможно было просканировать, сколько же товар стОил. Все кассиры извинялись, у входа стоял мэнэджер и предупреждал, что магазин не сможет провести транзакцию по причине свалившегося сервера, и люди разворачивались и уходили.
      А ведь если призадуматься - это как же все так налажено, что все бесперебойно работает!...
      Хотя, наверное, когда из-за штормов нет света, так и магазины не работают. Но тогда всем и так понятно, что дело дрянь, и именно поэтому просят население запастись продовольствием и бензином до шторма.
      Но наличными платят во всяких киосках со snack-ом, за кофе и прочую мелочь. В НЙ распространены такие тележки-будки на колёсах, в которых разогревается еда, и ее продают прохожим, а они на ходу с’едают ее. Это могут быть бутерброды, а может и мясное с гарниром в разовой коробочке. Дешевая еда, чаще с восточными приправами. Держат эти тележки в основном мусульмане, и догадаться об этом можно по надписи, что продают они «халальную» еду. У них - все только да наличные.
      Ньюйоркцы люди непритязательные, к религии толерантные, поэтому покупают это охотно.

      Delete
  2. Больше люблю японскую кухню. Вообще я японовед и японолюб, несмотря на мое иудейское происхождение и католическое вероисповедание. Может, это, извращение... Но так рассудил Господь.
    Семён

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы правы, большое разнообразие!

      Delete
  3. А вообще мы с Серым едим то, что приготовит Мама. И довольны.
    Семён.

    ReplyDelete
  4. Это же замечательно, особенно если вы оба с Серым довольны!!

    ReplyDelete