Thursday, January 31, 2019

День рождения со снежным штормом

Наш Яша родился 24 декабря, что вроде как даёт ему возможность примазаться к еврейскому мальчику Иисусу Христу, и прихвастнуть, что раз мы родились в один день, то можем и ореол святости поделить на двоих. Однако такое соседство создаёт и массу житейских трудностей. Вот например такая: никто к тебе на день рождения и не прийдет, потому как основная масса народу так занята Christmas-ом, что просто проигнорирует твоё приглашение.

Именно поэтому, а также и потому, что в моей компании 21 января был нерабочий день по случаю Дня Мартина Лютера Кинга, Аня устроила ребёнку Birthday Party в воскресенье 20 января и заказала кошерный органический торт
(в их местах таких не делают) в нашем New Jersey, и мне надо было его забрать из кондитерской, приехать самой и торт тот привезти. А я что? Я - за!
Однако за неделю до события пошли разговоры по всем каналам информации о страшном снежно-ледяном шторме, который будет двигаться с Teхаса на наш восточный берег. То есть в Техасе он проливался ливнями, а при приближении к нам должен был встретить мощный арктический воздушный фронт и завалить все прибрежные штаты тяжелым мокрым снегом, который тут же бы схватывался морозом в лёд. А мне и предстояло ехать по этому снежно-ледяному месиву в Массачусетс.
А надо вам сказать, что за 19 лет жизни в Нью Джерси я прекратила подсмеиваться над местными, когда они впадают в панику перед очередным снежным штормом. Я теперь за пару дней до шторма обязательно и канистры бензином заполню, и за продуктами в супер с’езжу, и в день шторма уже никуда не высунусь из дому, даже на работу.
С чего я стала такая предусмотрительно умная, спросите?
А простенько так отвечу: за одного битого двух небитых дают!
Историй чужих понаслушалась, да и своими рассказами обзавелась.
Вот однажды перед штормом поехали мы с 10 летним Даниэлем в воскресенье вовсе недалеко, в книжный магазин Barnes and Noble (у нас все магазины кучкуются по-над скоростными шоссе, ну прямо один за другим), это минут 30 езды от нас. Весь наш штат - это одна бесконечно растянувшаяся по-над дорогами деревня. Но деревня красивая, удобная, со всеми необходимыми инфраструктурами и удовольствиями. Многие наши жители за всю свою жизнь на разу не бывали в Нью Йорке, хотя туда всего пара часов езды на машине или на поезде. Зачем ехать в эту толчею? Когда все и так под рукой...

Посидели мы в магазине с час, там чудесные мягкие кресла, с’ели по пирожному, я кофе попила, Даниэль - своей дурацкой колы, просмотрели массу книг, выбрали-купили, не спеша. Что мы снега в Сибири не видали, что ли?! Сели в свою тогда ещё Toyota Corolla, едем. Минут через 5 вдруг повалил снег гигантскими хлопьями, сыпавшийся сплошной стеной. Тут же появились снегоочистительные машины, но не смотря на их усилия, движение с 3-х полос шоссе с’ежилось на одну-единственную, ибо заваливало дорогу прямо на глазах.
Никто уже и не ехал, а все потихонечку ползли.
У моей машинешки был только один ведущий мост, посадка у Toyota Corolla низкая, шины у нас всегда только летние, никто тут про зимние шины и не разумеет, меня включая. Зачем? Всю зиму трава зелёная, снегу навалит, но дороги за день расчищают.
Вот едем-ползём потихонечку, моя Corolla ёрзает по глубокому снегу, и каждый раз, когда машина виляет, меня охватывает ужас, что ее вообще завернет, а другие машины врежутся в мою.
Стеклоочистители не справлялись с таким количеством тяжелого снега, надо было выскакивать и очищать переднее и боковые стекла щеткой, не смотря на то, что подавался поток горячего воздуха на эти стекла. После двух часов поездки переднее стекло лопнуло как раз по границе, где собрался снег в очередной раз. Хотя стекло и не выкрошилось, а все равно морока была потом отвозить машину в ремонт...
Ну что ж, доехали часа за 4, с новыми книжками, как и хотели...
А вот на новый 2005 год мы были в Канаде на Монт Бланк на горно-лыжном resort-e 5 дней. Должны были вернуться домой и встретить в аэропорту приезжавшую к нам в гости Данилевскую няню, которая нянчила его до 2-х лет. И тут начался снежный шторм, все пытались нас остановить (мы там были большой группой с друзьями, семей 20). Но мы с Аней прыгнули в ту же Corolla и поехали. Это была совершенно сумасшедшая поездка, с видимостью близкой к нулю, рулили всю ночь, сменяя друг друга - один спал, другой вёл, подгоняя себя тем, что пожилой человек прилетит в аэропорт, по-английски не говорит, ориентируется плохо, и не встретить ее - просто грех. 17 часов ехали вместо 9. Когда проехали, встретили няню, я случайно наткнулась на интернете, что именно на этом шоссе I-95 примерно сразу же как мы проехали, был страшный car accident, несколько машин было расплющено грузовиком...
Ну, в общем и целом, таких случаев много, поэтому власти просят в снежный шторм без необходимости не высовываться, а дать службам расчистить дороги без помех.
Вот всю эту неделю я только и делала, что поверяла все сайты погоды, каким маршрутом пройдёт эпицентр шторма. Что-то я сильно дергалась на этот раз, но вот эта идея, что куча приглашённых детей останется без торта специального дизайна на party, добавляла напряжёнки.
Даниэль своим самоотверженным трудом заработал от босса подарочек - ему разрешили не приходить в понедельник, хотя их компания и не празднует в этот день.
ОК, это здорово снимает напряжение, ведь вести машину вдвоём куда легче, чем в одиночку.
К пятнице наконец определился маршрут шторма, и нам светило доехать туда по абсолютно сухой дороге.
Но тут я получаю сообщение от мужа моей близкой подруги, что она умирает. У неё агрессивная форма лимфомы, но вроде как лечение было эффективным, и она даже собиралась выходить на работу в конце января, а тут резкое ухудшение, палата интенсивной терапии, и без улучшения несколько суток. А тут и совсем худо стало.
Я заметалась.
В конце концов решила довезти торт до места, и если самое худшее свершится, тут же развернуться и помчаться на похороны, ведь друзей так мало на белом свете, и не проводить в последний путь подругу - просто грех.
А у Яши ещё будет много-много birthday parties в его жизни.
На том и порешили.
Проехали с Даниэлем в пятницу после работы по совершенно пустым и сухим дорогам (!!) за 3,5 часа. Народ благоразумно послушался властей и сидел по домам, и только парочка идиотов ехала по дороге, и мы среди них.
В субботу усиленно помогали Ане в подготовке декораций к празднику. Собственно, большую часть из них она сама и придумала, и сделала, и закупила. Но ведь надо с детьми посидеть, чтобы она могла декорации-то доделать.
Что-то и я мастерила, еду готовила, разложили заготовленные игрушки и сласти в 40 goody bags (каждому приглашенному ребёнку на BDay party
обычно вручают в конце подарочек или сласти), стаскали в машины все заготовленные декорации, напитки, распределили, кто, что делает на празднике. Докупили того, чего не хватало. Плохих новостей от подруги не поступало.
Наутро поднялись пораньше, нарезали фруктового салата, разложили красиво копченую рыбу, заказали бублики, нарядили детей и поехали наконец.
В наших краях было немного снега и льда, и муниципалитеты уже позаботились расчистить все дороги, хотя это и было воскресенье. Однако чуть севернее от нас люди уже не могли выехать из гаража - так их завалило снегом. Они звонили, что приехать не смогут. Тут уж ничего не поделаешь против стихии.
Но где-то деток 20 пришло с родителями.
У нас было ровно 30 минут, чтобы украсить зал, который Аня заказала в синагоге, и провести свой праздник в три часа. Уложились.
Вот вам куча фоток.
Ребёнок так любит Thomas the Train книжку, всех его героев, что у него и одежда вся с картинками этих паровозиков, и возят его по всем выставкам детской железной дороги с этими паровозами, чтобы он там ими наигрался, так что тематика празднования была предопределена.
На праздник пригласили ансамбль, ребята и пели, и развлекали детей, и показывали кукольный спектакль.
Как вы заметили, народ в наших краях обожает сидеть на полу - так их с детсада привечают, и в школе они вечно на полу сидят,сложивши ножки крест-накрест, и в колледжах, да и вообще, и на ступеньках, и на асфальте, и на лужайке. Я же со своим совковским прошлым по сей день не понимаю, как можно в хорошей одежде усесться на пол, каким бы чистым он ни выглядел. А на самом-то деле, я просто не умею так свободно сидеть подолгу на полу, скрестив ноги :-) А все вокруг меня умеют...
Все эти мамки - Анины подружки и знакомые. И вот на минуточку представьте - все до единой уже имеют PhD, а наша Аня вынуждена была отложить защиту диссертации, ибо рожала Яшку. А теперь решила упираться и тоже защищаться, чтобы не быть хуже всех :-)) Приглядитесь, однако, почти у всех этих мамок по двое детей. Вот такие молодцы девушки, и диссертации у них не на болтологичскую тематику, а по термодинамике, молекулярной физике, психологии, химии, математике и т.д., и детей успели нарожать.
В конце - особая церемония: Яше подстригали в первый раз волосы (по традиции мальчика подстригают, когда ему исполняется 3 годика) все гости подходили и отрезали маленькую прядку волос.
Приглашённый парикмахер не смог приехать из-за шторма, и ребёнок остался просто «обкусанный»
Так что по приезде домой я работала за парикмахера и подстригла ребёнка, смотрите, какой он теперь красавчик!
И никто больше его не назовёт девочкой! A родители купили ему целый стол с железной дорогой, по которой он теперь и водит свои паровозики все дни напролёт...
Мощный шторм прошёл севернее нашего маршрута, и мы проехали домой в понедельник без проблем.
И моя подруга, слава богу, стала приходить в себя. Хотя ее ещё и не перевели из интенсивной терапии, но она уже дышит сама, убрали диализ, давление стабилизировалось, у неё перестала накапливаться жидкость в легких. Вчера я разговаривала с ее мужем, и он сказал, что врачи сами думали, что она уже не выживет. Но она молодец! Сейчас консилиум подбирает ей другую стратегию лечения, ибо мутация одного из генов в ее организме и спровоцировала такую мощную реакцию на предыдущее лечение, что она выжила просто чудом.
Такие вот дела...

10 comments:

  1. А я все стеснялась спросить, почему у Яши длинные волосы)) Спасибо)) А сам он как отнесся к этой традиции отращивания и подстригания? Обратно длинные волосы не хочет?
    Торт ооочень красивый, оно того стоило, привезти его вовремя!
    Я после летних ливней с ураганами стала серьезней относится к тучкам и дождикам. Сегодня днем было +15, а потом за 15 минут все изменилось, стало +8 и пошел крупный град. Я в это время у школы прыгала... Хорошо, что не в кофтейке))
    Очень рада, что подруге стало лучше. Мои пожелания ей выздоровления.

    ReplyDelete
    Replies
    1. И с прошедшим его днем рождения!!!

      Delete
    2. Аня с Джейсоном не бог весть какие блюстители религиозных традиций, Аня в основном выбирает, чему следовать, а чему нет, в семье у Джейсона вообще практически ничего не соблюдается. Аня всегда устраивает шабат, т.е. готовится праздничная еда в субботу, и не для гостей, а для своей семьи. Стол красиво накрывается, цветы в вазе, произносят благословение еде и субботе. Зажигают шабатные свечи. Для детей читают благословления, как их любят, и какое счастье, что в семье есть дети (это все часть от традиционного набора благословления шабата) Со временем я тоже поняла, насколько это важно именно для самой семьи и особенно детям.
      Наверное, Ане дороги какие-то детско-юношеские воспоминания из Израиля. С традицией подстригания мальчиков в 3 года знакомы в основном особо религиозные евреи из сефардских общин. Но в Израиле вообще процентов 80-90 народ не религиозный, однако пару еврейских религиозных праздников празднует вся страна, не смотря на это.
      У Яшки тонкие гладкие и совсем не густые волосы, и на мой взгляд это было просто мучение в попытках собрать в хвостик эти волосы все эти годы, чтобы они не лезли ему в тарелку. Но я не вмешиваюсь. Это только мой внук, а не сын, поэтому я не навязываю своих мнений. В своё время мой муж тоже хотел не подстригать Даниэля, мы и не подстригали, но у него были очень густые и вьющиеся ярко-рыжие волосы, которые привести в порядок было сущее удовольствие, да и в Израиле обожают рыжих, считается, что они особо талантливые ... так что комплиментов эти дети получают за свои волосы - выше крыши! :-))
      Судя по тому, как Яков себя вёл на этом празднике ( а это первый раз его персональное party, всегда об’единяли его и Дафнино party, просто потому что у сестры 11 декабря, а у него 24-го), он был польщен быть в центре внимания, принимал поздравления и пакеты с подарками с совершенно счастливым видом. Когда ансамбль организовывал игры и сценки, ему давали главную роль. В общем, к концу party он с удовольствием уселся на колени к деду и милостиво дал отстригать по прядке волос всем, кто пожелал.
      И даже дома дал мне себя подстричь, почти не мешая.
      Он всем говорил, что теперь он не baby anymore, but toddler, не младенец, а маленький мальчик. Всем говорил, что ему три года.
      Наверное в народных традициях есть огромный смысл, они как вехи в жизни человека. Теперь общество воспринимает данного ребёнка как вполне дееспособного позаботиться о себе в определенных аспектах, как самостоятельно одеваться, купаться, управляться в туалете без помощи со стороны взрослых и принять ответственность за какие-то домашние дела. Так, к примеру теперь его полная обязанность составлять грязную посуду в посудомойку и вытаскивать и раскладывать по местам чистую. Складывать за собой грязное белье в корзину, чистить зубы, заправлять постель.
      Понятное дело, что его уже приучили это делать и раньше, но теперь ребёнок горд, что он достиг определенного совершенства, и семья полагается на его ответственность.
      Ну а 3 годика, это как пройденная отметка, что теперь он все, что нужно, освоил и делает как надо.

      Delete
    3. Как это приятно всё читать))
      Да, для детей важные такие вехи. Моя дочь сейчас очень ждет перехода в подготовительный класс, а это все ж соседний коридор, хоть и том же здании))

      Delete
    4. О да! Люди существа социальные. И особенно детям важно осознавать свою причастность к какой-то группе, которая в их глазах выглядит более весомо.
      Представь, я до сих пор помню, с какой гордостью я шла в первый класс 1сентбря. Да что там! Всегда с завистью поглядывала на тех, кто постарше, и так хотелось ИХ жизни...
      :-)
      Теперь взгляд уж развернулся в противоположную сторону

      Delete
  2. Какой Яша хороший!!! Торт великолепен! Как вы всё здОрово устроили! Я читала твои певучие письмена и всё всплескивала от восторга и восхищения руками!!! Какой праздник! А ведь много не надо! И мамы умницы какие! Аня конечно же защитится! И правильно, что она выбрала наслаждаться материнством, а не разрываться на части. Всему своё время.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С тортом тем хохма чуть не вышла. Я с вечера перед поездкой собрала вещи и отнесла их в машину, установила там клетку для Спарки (он так бегает по машине и лает на все грузовики, что с ним на свободе я тут же врежусь в какую-нибудь машину), положила ему туда мягкий матрасик, миску с едой, прихватила бутылку воды. Продуктов тоже припасла на нас - все же у меня тут все магазины рядом, а у них надо ехать по 20-40 мин до них, всяких вкусностей набрала. Кое-каких декораций прикупила. Чтобы ничего не забыть, с вечера упаковала все, что можно. В холодильнике в пакеты сложила продукты, чтобы только двери открыть и схватить.
      В пятницу с работы прибежала, собаку подхватила, прыгнула в машину и выехала, ведь каждая минута дорога! Договорились с Даниэлем, что он доедет на метро до George Washington Bridge, a я его там подберу.
      Еду, в мозгах перебираю, все ли взяла? И тут соображаю, что торт-то остался в холодильнике - я для него целую полку освободила, и он же не в пакете был!!. Хорошо ещё, что вспомнила сразу же! Развернулась, торт забрала, но как была в кроссовках, так и приехала, сапоги остались приготовленные стоять у дверей. Пришлось на следующий день покупать другие, потому что все же снегу у них насыпало прилично, а кроссовки теперь делают тряпочные, хотя и красивые, и удобные, и нога в них дышит, и ортопедические, но не по лужам да по снегу же в них бродить.

      Delete
    2. С защитой диссертации женщине трудно, ведь пока дети малые, они столько внимания требуют. У Ани нет денег нанять няню, а муж, хоть и помогает, но в воспитании детей и их развитии все равно основная нагрузка падает на мать.
      Тут как ни крути, а 7 лет жизни своей надо отдать ребёнку, прежде чем он сам начнёт за собой приглядывать, и наконец появится небольшая возможность и для чего-то ещё сверх будничной жизни.
      Аня же преподаёт в двух местах , в старших классах школы, и в университете. Нагрузка очень большая.

      Delete
  3. Да это очень большая нагрузка. Для диссертации надо сконцентрироваться, а тут всё время мысли о детях, о доме... И преподавание это сколько часов подготовки, да её проверка домашних заданий... Аня умница, конечно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, тут ещё срабатывает невысказанное давление общества: когда вокруг все такие, а ты эдакий. Однако у этих подружек ситуация была немного другая: девушки сначала получили master degree, практически сразу же начали делать PhD, вышли замуж и начали рожать. А это уже как бы полегче, ибо это последовательные шаги.
      Аня же получила свой master degree и вышла замуж, родила Дафну, начала делать диссертацию и родила Якова. Тут процесс делания карьеры резко и распараллелился :-)

      Delete