Saturday, March 26, 2016

Три девицы вечерком...

Поздний вечер. Люди остались допоздна на работе - проект надо запускать.
Стоят три тетушки на кухне, одна за другою делают себе кофе на кофейной машине и время коротают за smalltalk. Одна вдруг вспомнила, как лет 15 тому назад работала она в швейцарском банке, и поручили ей координировать срочную замену logo во всех отделениях одного банка, который был куплен тем банком, где она работала. А это значит со всех страниц вебсайта на интернете старый image заменить на новый, и все тексты с упоминанием старого имени найти в старом коде, которого никто не знает, и заменить на новый.
Потом пройтись по всем формам и там то же самое проделать и послать запрос в типографию с новым заказом, потом по всем отчетам и то же самое там учинить,  потом чеки должны быть распечатаны с новым logo и т.д. На все про все в том числе с тестированием дали три месяца. Она работала с 8-ми утра и то 2-х часов ночи, обед привозили прямо в офис, в 1:15 за ней присылали лимузин, тот ее увозил домой, она принимала душ, забывалась коротким сном, в 6:30 подскакивала, поднимала детей, завтракали всей семьей, дети уходили в школу, а она опять на работу. Три месяца пахали. Успели вовремя. Медаль однако не дали. Но правда и деньгами и отгулами расплатились.
Другая говорит, мол а я однажды уже за дверь взялась выходить, чтобы идти к друзьям новый год встречать, как раздался телефонный звонок, босс звонит сообщить, что billing system рухнула, весь мир норовит позвонить и поздравить друзей-близких, а наша billing system is down, мы несем страшные убытки, а народ перезванивается бесплатно! Мол, если не починишь, то ноги твоей на работе больше не будет! Пришлось вместо празднования рвать на работу и пытаться понять, что же там консультанты из Индии напрограммировали, и почему все свалилось. На свое счастье она довольно быстро в чужом коде разобралась, починила не смотря на стресс, что нагоняли вокруг, даже успела на остаток празднования попасть и хоть немного вкусить от замечательных новогодних явств.
А третья, статная красавица, и говорит:"Девочки, это что! Вот я уже была senior director, однажды выхожу из офиса, а в приемной сидит один мужичок. Увидал меня, решил, что я должно быть секретарша большого начальника, на что еще красавицы-то годные в офисе? Он и вопрошает, а не сделаю ли я ему кофе, у него вот тут должно быть ответственное интервью, он не может покинуть поста, вдруг позовут прям сейчас, и так залихватски мне подмигивает, мол возьмут меня на работу, я уж тебе отплачу... Я ему и говорю, а у нас тут все себе сами кофе делают, и даже вице президенты. Когда вернулась в офис, звоню своей секретарше и говорю, чтобы звала очередного кандидата ко мне на интервью. Тут тот самый мужичок и заходит, так остолбенел, что никак не мог даже поздороваться. Но оказался толковым спецом. Я его на работу взяла. До сих пор у нас работает. Я ему нет-нет при встрече и напоминаю, что теперь его очередь мне кофе готовить, мол ты же обещал... А он, не будь дураком, резво отвечает, что у них в компании все сами себе кофе делают, даже вице президенты.

8 comments:

  1. Медаль отдаю первой))) Три месяца в адском режиме пахать... Это надо очень любить свою работу и быть терпимым к трудностям. Хотя возможен вариант "не умеет говорить - "нет".

    ReplyDelete
    Replies
    1. Три месяца так продержаться, я бы не выдержала, ибо очень люблю поспать. Совсем я никакая, если меньше 8- ми часов проспала.
      В таких вариантах "нет" и не скажешь, ибо тогда твой job практически мгновенно накроется медным тазом...
      Но если уж такую вахту выстоял, то, что называется, ты герой и молодец! И есть, что повспоминать...

      Delete
    2. Вот и я "без мозгов", если мало сплю.

      Delete
    3. Тут ещё и такой фактор срабатывает: если человек не может такое задание выполнить, ему его никто и не предложит. В ситуации с банком - это было экстра-важно сделать все правильно и в срок. И выбрали её, потому что она уже себя прекрасно зарекомендовала, как надежный и прекрасный работник, который сделает все так, что не надо будет за ней переделывать. Тут ещё какой подводный камень - у нас в финансовых компаниях женщин все равно не продвигают, это до сих пор мир, в котором правят практически только мужчины. И уж если поручили такой важный IT job женщине, то и знамя в руки

      Delete
  2. Замечательные истории. Мне они так понравились, тем более, что я уже давно выпала из конвейера. Сначала порыпалась немного, а потом обрадовалась. Живу в своём ритме. Пару раз в неделю хожу к ученикам или они приходят, иногда переводы устные, тоже необременительные и приятные.... Кайф. Денег, правда, тоже немного, но на жизнь хватает. Я бы больше не смогла каждый день рано вставать, да торчать в офисе день деньской. Как свободы хлебнёшь, другого уже ни за какие деньги не захочешь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наверное, тут не только "вкусить свободы" срабатывает. Я была консультантом приличное время, и никуда не надо было бежать, работала из дома, в пижаме.
      А вот мне этого не хватает для полного счастья. Я люблю общаться с людьми, длительная изоляция наводит на меня тоску. К тому же я визуалист, мне нравится красиво одеваться и ловить на себе восхищенные взгляды, когда я иду, нравится предлагать прекрасные решения для проектов, которые до меня были в полном завале, нравится делать большие и интересные проекты, нравится делиться своими знаниями и опытом без ожидания того же взамен, нравится "хватать на лету" новые технологии, - попросту говоря, нравится мне моё дело. И это не только вопрос сколько денег меня устроит, чтобы не чувствовать себя загнанной лошадью.
      Родилась я настоящей совой, мне было очень трудно продрать глаза утром и начать свой день. Однако когда тебе надо на работу ехать на машине, ты быстро соображаешь, что выезжать до пробок тебе обходится дешевле и во времени, и в условиях езды, я уж не говорю про денежную сторону дела. Мало помалу я превратилась в жаворонка. И представь, себе же в кайф :-)

      Delete
    2. Dodo, +1! Я б тоже c радостью на фриланс ушел, да решимости не хватает жизнь изменить, так и буду до пенсии в офис бегать. То семья на шее висела, теперь уже все взрослые, самостоятельные и живут отдельно, но добровольно уйти с хорошо оплачиваемой работы даже мозги не поворачиваются подумать. Благо шесть лет осталось до пенсии :)

      Delete
    3. Ха-ха, посмотрю я на вас, Андрюша, как вы только на пенсию выйдите... Первый же от скуки исстрадаетесь...

      Delete