Thursday, March 10, 2016

Долг платежом красен

Начну немного издалека.
Лет эдак 15 тому назад моя дочка Аня переслала мне емайл со статьей обстоятельно расписывающей вред от употребления рафинированого тростникового сахара. Дело в том, что я в те времена была ужасная сладоежка, кофе пила обязательно с 4-мя ложками сахара, с'едала по 3-4 куска торта, если оный оказывался в зоне моей досягаемости, и за зиму уничтожала единоличо по центнеру варенья. На моей фигуре это никак не отражалось, и я оставалась "тонкой и звонкой".
Статью ту и факты я особо не помню, но меня насторожил один, об истончении кожи лица и эффекте пергамента. Я себе быстренько представила, как мое лицо сморщивается от того количества сахара, что я с'едаю, и... трах-тибидах! И я тут же перестала есть белый сахар совсем. Пью с тех пор утренний кофе с кусочком какого-нибудь европейского сыра, которые я покупаю в небольшом итальянском магазине недалеко от нас. Их сыры не сравнить с американскими, которые все делаются из пастеризованного молока, таков у нас закон, ибо в США мания чистоты и борьбы с возможными эпидемиями инфекционных заболеваний, все стерелизуется на 100 раз, а вот в Европе - там многовековые традиции в приготовлении пищи, и слово гурмана предопределяет многое. И сыры их намого вкуснее наших - сама распробовала.
Торты магазинные перестали меня привлекать, как класс, но я все же пробую шедевры кондитеров, благо Нью Йорк под боком, а там этого в великом многообразии, и при желании и небольшом усилии всегда можно отыскать настоящие творения кулинарии.
Ну а дальше дело с продуктами питания у меня шло примерно в том же направлении, и постепенно в нашем доме остались только экологически чистые продукты, называемые у нас "Organic".
Если мне захотелось чайку, то я его пью вприкуску с сушеными фруктами, unsulphered, unsweetened. Если хочется кушать, то в обед я не буду брать "take away" в ближайшем далеко не самом лучшем ресторанчике, а принесу из дома, а junk food для меня перестал существовать вообще.
Что тут сказать? Оно, конечно, хлопотно все это, да и ты на работе вроде белой вороны. Но я стараюсь особо не афишировать свой жизненный стиль, и так себе потихоньку и живу на свой лад.
Ну это была прелюдия.
Сегодя утречком подходит ко мне молодой человек и протягивает большой пакет органического non-GMO сушеного инжира, точно такой же, как у меня в шкафчике. При этом он начинает извиняться, что вот однажды он работал допоздна, проголодался, выбегать вниз, чтобы купить еду или перекусить, ему не хотелось, а хотелось побыстрей закончить и домой.
Он увидел в моем полуоткрытом шкафчике пакет инжира и поел его, утолив голод. По дороге домой зашел в супермаркет, чтобы купить того инжиру и возместить мне убыток, да не нашел оного. На другой день привлек девиц из своей группы, и они взялись искать оный продукт на интернете, сопоставляя картинки, нашли наконец на Amazon.com, он заказал, дождался, пока пришлют, и вот теперь пришел мне вернуть с извинениями.
Я оторопела. Во-первых, ту пропажу я не заметила, да и сколько того инжиру можно с'есть, хоть тот и неподслащенный, но он и сам по себе сладкий. А во-вторых, мне стало неудобно, что человек в такие розыски пустился, ибо то, что я ем, оказалось не на массовом потоке, и понадобились об'единенные усилия народа в компенсировании ущерба! Ну а в-третьих, все равно приятно, что человек так старался, чтобы не вдарить в грязь лицом.
Хотела отказаться, но он разнервничался. Успокоила я паренька, отсыпала из его пакета горсточку себе, да и порешили на том, что когда мне понадобится перекусить в похожей ситуации, то я не премину заглянуть в  его шкафчик и угощусь :-)

24 comments:

  1. Я тоже часто чувствую себя белой вороной: и то не ем, и другое. Почти десять лет назад у мужа случилась язва и вот с тех пор постепенно мы отказались от тяжелой и вредной еды.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, иногда болезнь выталкивает нас на более правильный образ жизни. Не было бы счастья, да несчастье помогло...

      Delete
  2. Сахар в чистом виде, не употребляю уже давно, а магазинные тортики с пирожными обхожу десятой дорогой. В гостях от выпечки отказываюсь, налегаю больше на фрукты.)
    Кстати, в продаже есть такая хорошая штука как "Studentenfutter", студенческая жрачка, если перевести дословно. Смесь орехов и сухофруктов, в меру калорийно и сытно. В некоторых супермаркетах можно самостоятельно смешивать ингридиенты, кто и что больше предпочитает.
    А продукция с отметкой "био", в два-три раза дороже обычной, не каждому по карману.
    Мальчик совестливый попался, другой бы слопал и не признался.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Орехи и сухофрукты - наше все!
      С bio продуктами у нас ситуация улучшилась прилично. Как только больше людей стало вчитываться в этикетки, что же есть в составе того или другого продукта, то людей, заинтересованных в покупке экологически чистой продукции резко возросло. И стало быть и производителей оной стало больше. Цены заметно съехали вниз. Появились и такие фермы, которые напрямую заключают договор с покупателями, а те раз в неделю в свой день приезжают и забирают свою недельную порцию овощей, фруктов, молока, яиц и т. д.

      Delete
  3. О, я тоже раньше мнооого сахара ела, пока доктор не сказала, что это мне чревато диабетом. Тогда резко и прекратила. От выпечки совсем, правда, не отказываюсь. И темный шоколад люблю понемножку с кофе. А вот к сухофруктам у меня никакой тяги нет))
    Парень молодец. У нас был один персонаж на работе. Очень экономил для покупки авто. Видимо пунктик у него был какой. Так он с удовольствием поглощал конфетки-печеньки коллег, когда предлагали и не предлагали, и даже тайком. Сам же никогда ничего не покупал на общий стол "к чаю". Пренеприятный тип был и в многом другом. Вспомнился вот...

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я далеко не все сухофрукты люблю :-)
      К изюму, черносливам и яблокам совершенно равнодушна, к финикам быстро охладела.
      Моя любовь к ним началась с пластиков сушеного манго, без сахара, потом вишни, но не черешни. Ещё персики и инжир. Просто мечта поэта!
      С вишнями ем утренний йогурт или рикотту, а манго и инжир - к чаю или просто так, пожевать, особенно когда надо вести машину часов 5

      Delete
    2. За 16 лет проживания и работы в разных компаниях, все в Нью Джерси, Нью Йорке и Бостоне, не встречались мне чаепития похожие на те, что были у нас на работе в мою бытность в совке. Да и пьют тут чай да кофе индивидуально, каждый тогда, когда ему приспичит. Обычно и coffee machine, и кофе с чаем - за счёт работодателя. Принято, правда, привезти коробку шоколадных конфет или особых печеньев, когда возвращаешься из отпуска, особенно если ездил за границу. Это скорее просто из желания попробовать чего-то новенького. Но не все это делают. Иногда кто-нибудь принесёт из дома что-то вкусное, но все это весьма эпизодично и без общего сбора за общим чаепитием. Тут вообще долгих встреч и разговоров на темы отличные от работы нет, перекинулись парой слов и разошлись.
      С другой стороны в моей профессии, information technology, публика в основном образованная, да и доходы у таких людей выше среднего намного. Расходы на питание относительно невысоки, и люди обычно на еде не экономят. Если у кого и есть мечта купить какую-то шикарную машину, берут ссуду, и машина уже стоит и сияет новой краской у твоего дома. А потом просто выплачиваешь ссуду. Кстати её дают только если её размер не зашкаливает от возможных расходов, т. о. при заеме банк просчитывает твои финансовые возможности и выдаёт ссуду только тогда, когда тебе остаётся на жизнь приличная сумма. Может это и позволяет человеку не жмотиться и не мелочиться...
      В общем, мне ни разу не встретился такой тип поведения тут, а вот в совке люди прилично экономили и на " стрельнуть сигаретку", и на " сходить в гости и поесть от души" - и у меня таких типчиков много в воспоминаниях.

      Delete
    3. Прочитала последний абзац и посмеялась. Во Франции у мужа появился тип друзей "а пойдем обедать к тебе, у тебя жена вкусно готовит")) Причем я-то себя великим поваром не считаю и всегда думала, что уж француженки-то огого какие гастрономы и эстеты и готовят вкусно. Ан нет. Русская кухня без изысков переплюнула) И это начинает напрягать))

      Delete
    4. Наверное срабатывает эффект новизны. :-)
      Я заметила, что люди предпочитают формировать устойчивые компании на взаимности и довольно чутко реагируют на отсутствие баланса, т. е. услуги всякого рода должны быть более-менее одинаковы в обоих направлениях . Тогда такая дружба будет многолетней. Ещё довольно устойчивы отношения типа осознанного донорства, когда неравные отношения, и один даёт намного больше другог по своему осознанному выбору.
      В подобной ситуации, как у вас, это уже не доставляет удовольствия тебе, и рано или поздно это прекратится или же супруг востребует баланс :-)

      Delete
    5. ))) Муж один раз отобедал у товарища. Сказал, что больше туда ни ногой, лучше голодным ходить))

      Delete
    6. Ну тогда понятно, почему он повадился к вам в гости!!
      У моей дочки свекровь никогда ничего дома не готовила, они всю жизнь питаются в ресторанах или заказывают еду с доставкой на дом. Так под разными поводами они так и норовят в гости зайти.
      Но это ведь вроде как близкие родственники, приходится терпеть.
      Свекровь никак в голове не может уместить, как женщина может работать и в школе, и в университете, делать PhD, иметь двух маленьких детей, все готовить самой и вкусно, и не иметь прислуги никогда

      Delete
  4. Какая ты молодец. Периодически я тоже проникаюсь благими намерениями, но надолго меня не хватает. Недавно "сидела" на Перриконе. Чувствовала себя великолепно. Раз в неделю отрывалась от души. Мела всё, от чего воздерживалась в течение недели. Это позволительно, даже рекомендованно. Утро начинала со стакана воды. Потом делала тибетскую гимнастику, часть которой начинала ещё в постели, потом душ и самомассаж, потом по ложечке проращённой пшеницы (не более 2-3 мм, когда зерно только-только проклёвывается) и льна.А потом по Перриконе.
    Всё собираюсь вернуться к такому стилю. Но до того неохота!!! Знаю, что заставлять себя нельзя. Потом будет срыв. Так что жду-с.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, почаще заходи! Дело в том, что я ничего про этого самого Перрикона не знала, а ведь проезжаю через его штат каждый раз, когда еду навещать дочку. Тут Лола пишет про его диету, я иду погуглить, и что выясняю?! Надо нажимать на славную рыбешку salmon, лосось которая, и я его ведь часто ем, но почти всегда жарю.
      Сейчас же исправлюсь!
      (И чего только не сделаешь ради красивой кожи?!)

      Delete
    2. Ира, только не покупай норвежского лосося. Он отравленный. Хотя, я уверена, что у вас там местный хорошего качества.
      Я его слегка обжариваю на сухой сковороде или с капелькой растительного масла. Он тогда такой нежный. С лимонным соком объедение. Надо будет вернуться на эту диету. Я сбея переизнасиловала в своё время диетами и гимнастиками. Теперь такой стойкий протест.

      Delete
    3. Я все время покупаю только wild caught, и кстати, чтобы тебя рассмешить, чаще всего он именно из Норвегии!
      Потому как про то, что у нас тут выращивают в специальных водоемах, уже достаточно понаписали, чем их там кормят, и что там осталось от лосося, пожалуй сплошная синтетика...
      Зато вот про норвежского мне ещё ни одна статья не попалась :-)

      Delete
    4. Лосося еще в духовке хорошо запекать. Дикий и впрямь на вкус совсем другой.
      Девочки, раз пошел такой разговор...)) Я тут книжку читаю "Почему француженки не толстеют" Мирей Гальяно. Худеть мне вроде дальше некуда, но все равно интересно, почему ж они не толстеют??? Забавная книга (начало немного нудновато) с легким экскурсом в гастрономические традиции Франции и Америки. Я пока в начале книги, но явно прослеживается: маленькие порции, никакого фастфуда, наслаждение от еды и никакого насилия в виде диет. И вуаля!

      Delete
    5. Я люблю wild salmon, и часто eго готовлю, просто никогда не фокусировалась на нем, как на основе daily diet. Я его обычно запекаю на гриле на углях, когда устраиваю барбекю- где-то половина моих друзей мяса не ест уже много лет. Подаю под манговым, апельсиновым или сливовым соусами. У меня великое множество рецептов вегетарианской кухни.
      Но вот сама для себя я так люблю рыбу с поджаристой хрустящей корочкой, что мне, пожалуй, будет трудновато распрощаться с ней :-)
      И ещё одна любовь с детства, хрустящая хлебная корочка. Боже, как я их люблю!
      У меня есть маленькая духовочка, в которую я обязательно кладу хлеб, если подаю его к столу.
      Забавно, что мой сын не любит хрустящих корочек - наверное они ему уже порядком надоели :-)
      Кстати, тут хлеб практически никогда не подают.
      Да и я постепенно отвыкла от этой вбитой в мозг с младенчества голодной идеи: хлеб всему голова. Все это уходит корнями в голод, многовековой и не обязательно приводящий к полному вымиранию. Просто также и отсутствие разнообразия в питании.

      Delete
  5. У меня вопрос: а как научиться пить кофе без сахара? Я пью черный кофе, без молока, иногда с лимоном. И чем можно заменить кофе и чаи? Люблю я это дело очень - саму процедуру, церемонию, тепло красивой чашки, но давление у меня очень высокое, поэтому не уверена в пользе кофе...А тут еще и сахар этот...(Сладкого я особо не люблю, на тортики не смотрю, с этим проблем нет).

    ReplyDelete
  6. Таня, любые decaffinated чаи - это те напитки, которые не влияют на кровяное давление, их пьют из тех же милых сердцу чашечек, а ведь совершенно не обязательно их иметь в форме чайных мешочков.
    Я вот очень люблю нарезать тонкими пластиками свежую клубнику в красивую чашку, положить ложку ароматного мёда и залить кипятком. Через пару минут поставить чашечки на блюдечки и подать к столу. Для меня самый кайф выпить этот напиток и потом съесть ещё горячую клубнику.
    Таких фруктовых чаев можно создать великое множество. Я и ежевику кладу, и малину, и голубику. Ещё покупаю сушеный hibiscus, или ромашку в больших пакетах, завариваю в чайничке и подаю как обычный чай.
    Насчёт питья кофе без сахара у меня все как-то случилось единомоментно, и привыкать не пришлось. Просто мигом расхотелось.
    Не даром же говорят, что голова -всему голова :-)
    Как только мне стало ясно, что может со мной сделать сахар, он тут же перестал для меня существовать

    ReplyDelete
    Replies
    1. Давление высокое чаще бывает, когда человек много нервничает и по любому поводу, или долго находится в состоянии стресса и не умеет быстро релаксировать мощные стрессовые перепады.. Печень не справляется с выводом токсинов, образующихся в результате мощного и длительного стресса, и тогда давление поднимается , а сбить его трудно.
      Простая диета в виде отказа от продуктов с кофеином и высоким содержанием животных жиров мало эффективны.
      Начинают обычно с очистки печени, кстати весной она дают самый лучший результат, а потом начинается серьёзная работа над собой и своим мировоззрением, почему я ТАК реагирую на мир.
      Если удаётся с собой разобраться, то и давление нормализуется, и кофе перестают подбрасывать давление.
      Это не лёгкий, но очень эффективный путь

      Delete
    2. Ой, как бы стать на этот путь...Тернист путь к звёздам - а нужно. Спасибо за вдохновение! Идеи с чаями замечательные!

      Delete
    3. От сахара в чай надо просто отказаться (хоть это и не просто), а потом это станет привычкой.
      В чай еще хорошо смородиновые листики класть.

      Delete
    4. А вот у нас тут смородина не растёт, её не продают в магазинах, и смородиновых листиков тоже нет. И крыжовника тоже.
      Когда я приезжаю в Европу, я тут дорываюсь до этих ягод и уничтожаю их тоннами ... И ещё себе на память фотографирую.
      Вот кто бы мог подумать о такой привязанности ?!
      :-)

      Delete
  7. Я могу добавить пару цифр: в среднем на построение новой привычки у человека уходит от 6 до 10 недель.
    Когда принято решение о вырабатывании новой привычки, очень важно, чтобы это решение было обдуманное, а не мимолетное.
    Именно но этой причине, например, в США среди образованных людей очень невысокий процент толстых , курящих, наркоманов и т.д. Когда человек очень хорошо понимает тяжёлые последствия любым злоупотреблением, ему легче работать над собой, принимать решения о смене образа или стиля жизни.
    Если же ты во власти своих желаний, и не можешь ими управлять вообще, то такому человеку не позавидуешь

    ReplyDelete