Monday, March 28, 2016

Про смену профессии

Ха! А как я вам как хирург? Вот субботу пришлось угробить на проверку нашего проекта в 10 операционных в одном госпитале. Не пускают туда без бахил и прочего разового обмундирования. Вот я и вырядилась, ну и на память, понятное дело, фоточку.
И все эти операционные с моего простого восприятия уже давным давно напоминают магазин электроники, а операционный стол торчит посредине и всем мешает работать, какие-то трубки да провода тебе под ноги лезут. Я бы тут быстренько пробежала оттуда сюда, а отсюда - туда. Ан нет. Надо вежливо обходить, да еще приноровиться к этим дурацким тапочкам. А то если резко сменишь траекторию на бегу, еще и шлепнeшься...

Послала фотку знакомой, мол, говорю, как вам нравлюсь я в обличьи хирурга, а она выдает, что мне очень даже подходит, и не хочу ли я повторить подвиг одного 65-летнего хирурга, который недано стал адвокатом. А это на минуточку, надо минимум выучиться на юриста - 3 года, а потом еще и профессиональный экзамен сдать на прием в гильдию юристов. Есть такие, что зубрят-готовятся к нему годами, да далеко не все его осиливают. А без оного экзамена не можешь ты заниматься юридической практикой, и все твои предыдущие усилия - это было так, для общего развития. А вот мужичок-то и сдал. Ну так она мне и предложила похожее совершить, разве что только в обратную сторону (У нас на врача надо лет 5 учиться, а потом еще и специализацию пройти, а потом еще и интернатуру...)
В общем, наработалась я по-своему, по-программистки, домой еду, а кругом весна буйствует! В этом году и зима была расчудесная - всего два огромных снеговых шторма, да и те оба пришлись на выходные, так что мне особо и не помешали. За последние 16 лет - моя самая лучшая зима!! Считай проходила всю зиму без шапки. Счастье-то какое... Чтобы они все такими были.
А теперь и весна аж на целый месяц раньше. У нас уже все деревья кроме яблонь и сакуры в полном цвету, все благоухает, крокусы даже уже заканчивают цветение, а нарциссы, нарциссы-то целыми полянами повсюду. Боже, какая благодать!
Вот мне жизнь четко показала: я просто ненавижу зиму, короткие дни, уходить из дому и возвращаться в темноте, холод, снег на дорогах, и это не смотря на то, что зимы тут короткие и весьма эпизодические. А вот весна - это наше все!

9 comments:

  1. Домой-то не в синеньких бахилках от радости убежала?))) А то я много раз видела, как барышни из больницы прямо в бахилах бегут к метро))

    ReplyDelete
  2. Не-а! Начнём с того, что у меня срабатывает эффект новизны. И ещё:
    Я вперёд смотрящая: испросила разрешения забрать сей разовый комплект ( ещё маска на лицо полагается) - вдруг какое Halloween party предполагаемся, а я уже и при костюме, 2 минуты - и готова на выход, с теми же бахилами!

    ReplyDelete
  3. Ну значит в 30 с небольшим менять профессию совсем не поздно)) фух!) интересно пишите! Очень интересно было бы почитать про профессии в штатах в принципе, я так поняла, некоторые нам привычные в штатах имеют чуть другой смысл, нет? Легко ли начинать всё сначала в 35-40 в другой стране, очень интересно ваше мнение) Буду благодарна за ответы)

    ReplyDelete
  4. Таня, вопросы, которые ты задаешь, об'емны, и отвечать на них можно годами, non-stop. Я напишу отдельный пост с некоторыми деталями.
    Ну а в целом ответ-то прост: трудно менять профессию. Трудно вообще решаться на любые перемены. Но всегда есть люди, которые это делают :-)
    На счет начинания новой жизни в другой стране парой слов не отпишешься. Зато можно почитать блоги людей, которые уже прожили, каждый в своей стране выбора. Я читаю уже много лет несколько таких блогов регулярно. Вот такие, например, как "Панковы в Канаде", "А, и ладно", "Дольше по времени, Дальше от дома", "Farbis", "ezdivala" и другие - у меня слева на странице их линки.
    Интересные люди, пишут прекрасным языком, и через их зарисовки ты как бы путешествуешь и живешь вместе с ними в разных странах. Можно задавать им вопросы и спрашивать то, что именно тебе интересно, и таким образом узнать, насколько трудно было бы именно тебе оказаться на их месте.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, я некоторых с удовольствием читаю) Да, конечно, каждый скорее всего по-разному ответит, потому что начальные данные разные, интересны отдельно взятые судьбы, кто каким путём шагает)

      Delete
    2. Безусловно, все люди разные, их пути выживания в новую среду разные, да и результаты тоже разные.
      Но и сходство тоже заметно: иммиграция это всегда много трудностей и материального характера , и страх перед неизвестностью, и метания, а сумею ли я выдержать...
      Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

      Delete
  5. Хороша!!! Во всём голубом!!! Только одна твоя профессия вызывают во мне, в технофобе, столько благоговейного уважения!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну цвет я не выбирала. Да и потом лишний раз спасибо скажем судьбе за то, что я в тех 10 операционных комнатах не на операционном столе была, а вокруг да около бегала.
      Насчёт профессии в Information Technology - так это уж что ч себе ещё в 8-и классике выбрала, и представь, не разонравилось.
      Свои минусы безусловно тут тоже есть, например, всю жизнь приходится учиться, нельзя расслабиться совсем. Зато всегда в форме, то бишь, острота восприятия вынужденно держится на высоте :-))

      Delete
  6. Запускаем систему в ночь с пятницы на субботу.
    Пожелайте мне "ни пуха ни пера"

    ReplyDelete