Sunday, March 20, 2016

Кто с кого пример берет

Не то, чтобы меня сильно мучал вопрос, а почему на Easter зайчика взяли в качестве символа? За столько миновавших весн я пару раз приставала к тем, кто все эти декорации или шоколадных зайцев детям покупает, нo никто ничего вразумительного мне не рассказал. Наконец, как говорится, звезды сошлись, и я сегодня лениво погуглила. Наткнулась на такое вот объяснение:
Easter происходит от имени богини рассвета и весны, Eastre, (Ostara в Германии) которой поклонялись в Саксонии, в Северной Европе. В день весеннего равноденствия устраивали празднества встречи весны, как смены времени года. Символом богини Eastre был заяц, как символ fertility, и это понятно, ведь зайцы и кролики славятся именно своей способностью к быстрому размножению. Кстати, женский гормон estrogen назван в честь этой богини.
Яйцо издавна было символом продолжения как в животном мире, так и у людей. Однако когда христианство вытесняло языческие религии, оно вытесняло и их символику. То, что сохранилось, должно было каким-то образом видоизмениться. Люди, пытались сохранить и старую Веру, и традиции, и передать их детям, но они должны были скрывать свои намерения. Они развлекая своих детей в этот праздник, прятали раскрашенные яйца во дворе, а дети должны были их находить.Забава - забавой, а вот и до наших дней дошла традиция красить яйца. Христианство празднует в Easter воскресение Христа на волне воскрешения природы от зимней спячки ( ну по крайней мере в тех странах планеты, где это релевантно)
Германские эмигранты, осевшие в Пенсильвании, привезли где-то в начале 18 века с собой эту традицию празднования, некую смесь язычества и христианства. В те времена поселенцам было как-то не до теологических споров, основная масса иммигрантов была озабочена выживанием, и заяц, и раскрашенные яйца для мифической птицы, прилетавшей именно в Easter, особо не раздражали тех, кто их использовал для создания праздничной атмосферы, что собственно проступает и сейчас в праздновании сего праздника. Никто ведь и толком не знает, при чем тут заяц, яйца и крест из подобия пальмовых веток,- они мирно себе уживаются, создав привычный букет Easter-ной торговли. Детям покупают сласти в виде разноцветных яиц и зайцев разных форматов и величины, церковь занята тем, чтобы фокус праздника был именно на перевоплощениях Христа, и чтобы никто и нигде не помянул ни языческую богиню, ни её символ плодородия, ну а я горюю, о том, что американцы трудоголики и до сих пор не сделали сей праздник выходным днём. Вот взяли бы пример с Израиля: там Пейсах празднуют неделю, первый и последний дни той недели - нерабочие. А дни в середине недели работают по пол дня. Быстренько подсчитываем: если взять на эту недельку отпуск, можно отвалить например, в Европу на 9 дней, 5 рабочих дней и 4 выходных, а в итоге потратить на это всего лишь 2.5 дня отпускных.  Потом взять оставшиеся отпускные и поехать ещё куда-нибудь.
 Представьте, я там именно так всегда и делала. Благо Европа рядышком, и не надо мучаться в самолете по 10-12 часов.
Зато Пейсах в Израиле не имеет ничего общего ни с теми, ни с этими. Он существует для евреев как напоминание о том, как их предки вышли из египетского рабства и ве;лит каждому посмотре в глубь себя и спроцить, а я сам сейчас не являюсь рабом кого-то или чего-то.
Прекрасный праздник, я считаю, развивающий сознание каждого индивида и всего народа в целом.

11 comments:

  1. Месные считают, в первые весенние месяцы, зайцы максимально близко подходят к жилым домам (кушать нечего, вон у нас все деревья обожрали). По крайней мере, столь часть как в это время года, я их не вижу.
    Убегая, они оставляют детям разноцветные яйца.
    Ну и заяц, символ плодородия, рождения новой жизни и тратата.)
    Выходные дни, только - Страстная Пятница, Пасхальное Воскресенье и Пасхальный Понедельник. 3 дня, но за счет двухнедельных школьных каникул, многие работающие берут отпуск на это время. Вчера проезжали по автобану, вся Германия с нидерландами на Италию катит.)
    Ostara и Ostern, схоже, действительно.)

    ReplyDelete
    Replies
    1. У наших зайцев проблем нет, живут у соседки под гаражом, размножаются круглый год, а питаться ко мне во двор идут, и ни разу им не пришлось на кору переходить, зимы тут короткие, зелень есть всегда, особенно у меня :-)

      Delete
    2. Good Friday в календаре у нас есть, но это не федеральный ( обязательный для всех) праздник. И с каникулами разнобой, у каждого штата в своё время. Американцы любят независимость, и никто им не указ, когда и на сколько дней каникулы запускать. Зато как каникулы, так сразу по плотности движения видно: в час пик машин намного меньше

      Delete
  2. Люди - интереснейшие создания с очень мобильным сознанием, в котором умещаются и зайцы, и кресты, и верба, и пальмовые листья, и куличи...Мой подход: смысл имеет только то, что имеет Смысл для тебя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что-то в этом есть...
      Но вот проходят годы, и я совершенно не помню, что 1мая это праздник, или того хуже, 8 Марта совсем потерялся в сознании. Не читай я блогов, вряд ли бы вспомнила.
      Получается, что нужна критическая масса людей из твоего окружения, чтобы праздник не потерялся для тебя лично, и наверное ещё бОльшая масса людей, чтобы сохранить и передать праздник следующим поколениям

      Delete
  3. В Индии, кстати, Good Friday - обязательный официальный выходной.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Всем странам с праздниками, которых куда больше, чем в США, завидую :-)

      Delete
  4. Восьмилентяя Муся объясняла подруге, что такое "пасха": "Это когда взрослые прячут шоколадные яйца, говорят, что это заяц, а мы должны их искать."
    А потом вечером она мне возмущалась:"Эти французс так нагла детей дурят! Рассказывают о каких-то мышах, которые зубы уносят, зайцы какие-то с яйцами....Вот Деде Мороз, феи, гномы, волшебники действительно есть..."

    ReplyDelete
    Replies
    1. Какая прелесть!
      Удивительно работает детское сознание, что-то чётко воспринимает, а где-то не готово расставаться с иллюзиями

      Delete
  5. Интересная информация. Я смотрю, что глобальными стали только те христианские праздники, которые совпадают с многовековыми языческими традициями. А те, в свою очередь, просто астрономические вехи для земледельца. Смотрите: рождество - первое увеличение дня, масленица - прогоняют зиму, сжигают чучело, пасха (лунный праздник) - время сеять. Троица - Иван Купала - летнее солнцестояние, ну и так далее. Что-то мне подсказывает, что Halloween - постепенно сместившийся из-за правок календаря (поскольку древнее всех) канун зимнего солнцестояния, перед Рождеством же тоже колядуют, в чертей наряжаются и все такое.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Интересная мысль.
      Пойду её подумаю :-)

      Delete