Thursday, February 05, 2015

Отцы и дети

Кто из нас не знaет чьих-то стареньких родителей, которые влачат жалкое существование, о которых их дети и внуки вспоминают редко или вообще их позабыли? Обычно про таких добавляют, мол, они сами виноваты, такими и воспитали своих детей, что те их забросили. Хотя это не всегда именно так.
Частенько бывает, что родители очень нужны детям, когда те свои собственные семьи создают, так родичи подбросят им кое-что из своих сбережений, чтобы не брали ссуды в банке на покупку жилья, детей вынянчат, да и когда те постарше станут, так надо же их возить на всякие дополнительные занятия да на спорт. Когда же родители совсем состарятся, про них как-то забывают - времени нет навестить, денег нет - самим не хватает.
Получается, что в современном цивилизованном обществе молодое поколение со своими детьми озабочено в основном своими проблемами, а их родители должны всерьез подумать, как же обесечить себя на старости материально и о том, кто же будет ухаживать за ними до их последних дней. И это вроде как бы норма. Все остальное - отклонение от нормы.
У одних моих знакомых две взрослых дочери. Одна имеет master degree в финансах, работает по своей профессии в какой-то крупной компании и живет в Калифорнии со своим boy-friend-ом.  Родители еще не достигли официального пенсионного возраста, им где-то 63+, но отец, работавший программистом, потерял работу лет 7 назад и не смог больше найти другую работу. Где-то подрабатывал, но это не сравнить с зарплатой программиста. Мать - учительница математики в старших классах, тоже осталась без работы, но попозже, где-то года 4 назад. Она дает частные уроки, но этих заработков явно не хватает на жизнь.
Дочь начала помогать родителям - просто у нее годовой доход около $7,000,000. Вот она и купила им дом за 1.5 млн долларов, содержит его, платит городские налоги и подбрасывает родителям на "карманные расходы".
Теперь они себе живут - не тужат, что весьма приятно наблюдать со стороны. Была я у них недавно на поэтическом вечере, гостей и друзей было человек 50. Милая поэтесса читала свои стихи под аккомпанемент пианиста. Мне очень понравилось. И дом уютный, со вкусом декорирован и обставлен. Хозяева довольны жизнью и очень гостеприимны. Одно удовольствие созерцать такую семью.

11 comments:

  1. Дай Бог всем такие возможности и таких детей. Но и родители тут играют огромную роль в воспитании. Я думаю в их семье, всегда было уважение и любовь к бабушкам-дедушкам, родителям родителей. Дети выросли в такой среде, они и не могут иначе. Думаю эта дочка , в любом случае их не оставила бы без внимания, любви и помощи.
    Но не всегда вещи кажутся такими, какими мы их видим.
    Вот у меня мама осталась в России одна, два года после смерти папы.( замечу у нас бала очень, дружная и любящая семья). Так вот , мама там одна, ей плохо, атакуют старческие болезни. Я и вся моя здешняя семья( Каталанцы) , мы её уговариваем переехать жить сюда. Но она ни в какую не хочет даже слышать. Я очень переживаю, не могу спокойно спать и не думать о ней. Раз в год навещаю, звоню каждый день, помогаю материально. Но... Со стороны люди видят ее брошенной и одинокой. Могу представить, что они говорят и думают. Мне конечно всё равно, но это по теме, что со стороны, не зная подробностей , все может казаться по другому.
    Уж извиняюсь, что так много написала.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, у меня мама, слава Богу, в хорошем здравии, но тоже отказалась переезжать в другую страну. Сказала, что ей будет не хватать общения с подругами на русском языке, с чаепитиями и поездками на дачу.

      Delete
    2. Мои родители уже давно умерли. Есть моя сестра и ее дети, которые не пожелали уезжать ни под каким предлогом из России и докормили до смерти. Я, конечно, помогала материально, высылала тонны дорогостоящих лекарств и прочая. В благодарность сестре и ее детям я оплатила несколько поездок ко мне и в Израиль, и в Америку, и в Европу, не говоря уж о подарках, хотя мои доходы весьма далеки от миллионов. Просто это дело порядочности каждого отдельно взятого человека.
      Что интересно, прислушиваешься к разговорам разных людей, когда они рассказывают про знакомых, которые уехали в разные другие страны из совка, так обязательно следует перечень, а сколько раз дети приглашали родителей или братьев/сестер к себе, а присылают ли посылки/деньги, а звонят ли и т.д.
      Так что, девушки, не беспокойтесь. Ваши родители давно поделились со своими знакомыми рассказами о том, как же вы о них заботитесь :-)
      И со стороны про вас ничего плохого не скажут!
      Даже вот я сходила в гости к приятелям на этот пэтический вечер, и то тут же с вами поделилась, какая у них замечательная дочка!!
      А они между прочим, вовсе и не хвастались.
      Я сама додумалась... :-)

      Delete
    3. ))) Я это к тому, что иногда предлагаешь что-нибудь, а она в ответ "не-не-не-беспокойся")) Мама мне вообще часто говорит, что ей пока ничего не надо, а когда будет надо, то она скажет. Иногда хитростями приходится ей подарки подсовывать)
      Я знаю, что мама мной гордится)))

      Delete
  2. А я очень часто наблюдаю, что молодые заботятся финансово о родителях. И даже так: зять финансово помогает свекрам. Такая вот норма)

    ReplyDelete
  3. У меня тоже есть немало примеров, когда дети помогают родителям, постоянно или эпизодически.
    Америка - многонациональный котел, где можно встретить выходцев из всех стран мира и наблюдать вблизи их традиции.
    Я бы сказала, что латинос в основной своей массе, первое и даже последующие поколения иммигрантов отсылает своим родителям или бабушкам-дедушкам приличный процент от своего заработка, каким бы мизерным он ни был. Выходцы из Индии - тоже, просто потому, что в их странах практически или полностью отсутствует понятие "гос. пенсия".
    Выходцы из разных других стран уже ведут себя по-разному. В цивилизованных странах дети редко живут вблизи родителей, потому что едут учиться в колледжи в другие штаты, работу находят в третьем штате, вот и получается, что физически уже удалены, и постепенно связи ослабевают и т.д.
    Люди в своем большинстве не любят просить, и как-то так получается, что тот, кто напрямую не просит, про того и реже вспоминают. Да и мало ли других причин, почему дети не помнят о своих родителях? Иранская пословица вот говорит, что родителям не трудно вырастить десятерых детей, а десятерым детям трудно докормить до смерти родителей...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ой, вот про латинос - это правда. Они постоянно посылают деньги от своего заработка, какие то посылки . Одним словом, не оставляют семьи.

      Delete
  4. А меня очень пугает этот вопрос, если честно. Сама живу в Польше, родители остались в Беларуси. Родители пока ещё молоды, в меру здоровы, навещаем друг друга довольно регулярно. Но я боюсь даже думать, как нужно было бы поменять свою жизнь в случае их болезни например...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, вопрос не из легких.
      Когда человек болен, его не бсегда можно транспортировать. А с другой стороны, если пока нет гражданства, то и медицинское облуживание для иностранца практически не доступно, ибо льготы граждан на него не распространяются.
      Сам же процесс получения гражданства - это вам не пару чашечек коэфе выпить...

      Delete
  5. Мне б такой доход, я и чужих родителей за него согласен содержать...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мечты, мечты,
      Где ваша сладость?
      Где ты, где ты,
      Ночная радость?
      Исчезнул он,
      Веселый сон,
      И одинокий
      Во тьме глубокой
      Я пробужден.
      :-)

      Delete