Monday, February 16, 2015

Про карнавалы на дому

Ну, ребята, все, кому не лень, стучат на Google "mardi gras" и сразу же смотреть картинки (images), а уж потом, кто заинтересовался, может и почитать про историю этого карнавала.
Понятное дело, что все пришло из Европы, вернее, идет из Рима через Венецию, а потом уж и с Бурбонами во Францию, и наконец во французские колонии. У нас же празднуют его, начиная с 1781 как "Fat Tuesday" и тольно в южных штатах, Алабама и Луизиана. А юг это всегда яркие краски, шумные карнавальные шествия, и много музыки, парад, пикники. С тележек карнавальной процессии разбрасывают в публику всякие совершенно дурацкие пластмассовые сувениры, а публика их хватает на лету.
И не вздумайте подбирать их с полу - вам отдавят пальцы, потому что все пританцовывают, подпрыгивают и что-то кричат, и не ползайте у занятых людей под ногами!
А у Марди Гра три цвета, зеленый - вера, фиолетовый - справедливость и золотой - власть.
В основе сего праднования лежат какие-то серьезные традиции католической церкви. Кто в курсе - пожалуйста, просветите публику.
Я в New Orleans никогда не была, хотя и давно и сильно туда хочу, но у меня есть соседи, которые обожают джаз, и они же правильные люди, которые по воскресеньям ездят в католическую церковь. Вот вчера, хотя это и был вовсе не Tuesday, а тем более и не fat Tuesday, а вполне нормальное воскресенье, они и организовали для своих прихожан этот самый Mardi Gras на дому, да и меня пригласили.
Я так смекнула, что основная публика была там в возрасте за 60+ если не сказать и за 70+. Но вот поглядите, как там народ наяривал, играл в игры, кидал монетки, чтобы попасть в стакан или накидывал бусы на голову "Будды", как распевали песни, отгадывали загадки, участвовали в викторине, получали самые дурацкие подарки и шумно радовались. Было выпито много итальянского вина, с'едено жуткое количество еды, а напоследок был торт, выпеченный в виде овального "кольца", а в нем спрятана маленькая фигурка baby Jesus. Кому он достанется, тот на следующий год и должен в своем доме устраивать Mardi Gras на следующий год. Ну и думаете кому этот христианский младенец достался? Ну конечо же мне!

10 comments:

  1. Это как раз та самая публика, дети которых повыросли и раз'ехались, кто по колледжам, а кто и давно уж свои семьи позавел, но с родителями не живет.
    Это они такие вот активные. Кстати, организовали сей карнавал на дому впервые. Зачитывали с интернета ликбезовский материал, кто к чему. Многие из них ездили по многу раз на настоящий карнавал и в Алабаму, и в Нью Орлеанс, и нравится он им безумно.

    ReplyDelete
  2. Как у вас там весело. Хорошо!!!

    ReplyDelete
  3. А то ж?!
    Только вот с весельем вместе еще и обжорство шло в паре.

    ReplyDelete
  4. И да, я навыигрывала пластмассовых бус и прочих безделушек, что на шею вешают, так много, что когда наконец сняла все дома, сразу сообразила, что они все-таки тяжелые!
    На следующий год мне прийдется отдуваться и устраивать сей карнавал (мне ж достался baby Jesus в торте), там их всех и раздам!

    ReplyDelete
  5. Да в Европе сейчас время карнавалов. Вернее закончилось в воскресенье.
    Мы практически каждый год посещаем и наряжаемся в костюмы, вообще весело и само шествие и прогулки по по городу среди разнаряженой толпы. Вообще интересно, но вот в этом году мы как то пропустили, не наряжались.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как здорово!! А можно показать фото с прошлых лет?

      Delete
    2. Если найду. Столько раз ноутбука горели вместе с фотографиями, столько потеряно.
      Но мне кажется у дочки на компе есть, спрошу.

      Delete
    3. Я тоже "погорела" на хранении фотографий в домащних условиях. Меняются компьютеры, что-то забываешь переписать на новый, или запишешь на диск, а он перестается "читаться". В общем, теперь плачу Google по $5 в год и держу свои фото на их cloud, в виде веб альбомов на Picasa.

      Delete
  6. Забавно) Очень хочу попасть на карнавал в Венецию. Там все такие роскошные))

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да! Карнавал в Венеции - это прежде всего кайф для фотографа!
      Ну а костюмы там не для разового пользования, а такие все настоящие, наверное надо раскошелиться на насколько тусяч Euros, чтобы выглядеть венецианцем :-))
      Я-то сама ни разу не попала на настоящий парад в карнавал, но обожаю разглядывать фотографии на блогах.
      Оказалось, что карнавалов в мире очень много, есть и в Рио, и в Кельне, и в Швейцарии, и в Америке, они и грандиозные, и помельче- зато на всех весело

      Delete