Saturday, November 30, 2013

Что такое хорошо, и что такое - плохо

Сегодня поехала в госпиталь на MRI своих обеих плеч, ортопед отправил. Вот спрашивает меня пожилой техник еще на раз ( а уже на все эти вопросы письменно только что заполнила все ответы на их форме), нет ли у меня каких металлических стержней в костях, с'емных зубных протезов, стимуляторов сердца и прочих других органов - список штук в 40 наименований, я ему терпеливо отвечаю, что не имею. Я же знаю, что в госпиталях все должно перепроверяться как минимум дважды во избежание ошибок.

 Мне надо только плечи сканировать, поэтому мне велено раздеться до пояса, я вежливо спрашиваю, а замочки на сапогах имеют чуть-чуть металла, не помешают ли они, он соглашается, что надо их долой. Я добавляю, а на юбке у меня есть металлический крючочек, и тут он тоже соглашается, что тот тоже помешает.
Он укладывает меня на столе, под руки и голову подкладывает поролоновые подушечки, дает затычки в уши, чтобы шум от приборов на раздражал, и задвигает меня вместе со столом внутрь тесной трубы, при этом приговаривая, какой я терпеливый пациент.
40 минут лежу я себе в трубе и размышляю о том о сем и приходит мне голову вопрос, а чего это он меня похвалил, что же я этакого хорошего - замечательного сделала? По окончании сеанса спрашиваю, он возбуждается, и говорит, что люди иногда ведут себя отвратительно. Он, конечно понимает, что неизвестность пугает больного человека сильно, но ведь все же надо держать себя в рамках.
Еду домой, и вдруг вспомнила, что когда-то мы с Яном в Израиле сняли прекрасную 4-х комнатную квартиру напротив университета Бар Илан. Я нашла себе работу в 2-х минутах ходьбы от того дома. Проходит месяца 3-4, и соседка квартиры напротив ехала со мной в лифте. Она вдруг с таким жаром и говорит мне, мол вы такие замечательные соседи!
Я удивилась, мы ведь ничего хорошего-то и не сделали. А она и говорит, что хозяева квартиры, к-ю мы сняли, живут в Америке, а квартиру постоянно сдают, часто - студентам. До нас ее сняла одна семья для своего сына-студента. Так он потеряет ключ от входной двери в под'езд, приходит часа в 2 утра и начинает всем звонить по intercom-у, кто-нибудь, да откроет, а ей потом редко удается заснуть...
Память услужливо подсунула другой эпизод: меня зубные врачи очень любили. Хоть и сверлили они наши зубы без намека на анестезию, да и выдирали их таким же манером, я никогда не орала и за руки их не хватала. Мама мне об'яснила в раннем детстве, что если я буду врачу мешать, то он может нечаянно мне продырявить щеку своей бор машиной, да и вообще орущий пациент не дает врачу сосредоточиться, и тот может наделать ошибок, а кому от этого хуже? Тебе. Вот и делай выводы, как себя вести.
Соображаю, что чтобы тебя принимали за хорошего, надо просто не делать плохого :-)

7 comments:

  1. Ой, как верно про зубного без анестезии! Только я хватала и орала. Сейчас думаю, как же надо было мучить детей,чтобы вот так, без наркоза,каким-то допотопными машинками, как фашисты...:-)

    Хорошо-отсутствие "плохо". Наверное. Только мы этого не ценим:-)

    ReplyDelete
  2. Хорошо это не совсем отсутствие "плохо". Это надо чтобы сначала хорошо, потом сделать плохо, а потом плохо убрать, вот тогда хорошо:)

    ReplyDelete
  3. Ира, да кто ж тех детей-то мучал?! Наоборот: от еще бОльшей боли избавляли! :-)

    ReplyDelete
  4. Андрей, это ж вы уж совсем про "абсолютное хорошо"!

    ReplyDelete
  5. river_pebble , да мучили, ей Богу! В моём деревенском детстве знаешь какие зубодробительные аппараты были? А о наркозе речь вообще не шла! ну как без обезболивания что-то делать? Я сейчас, даже если зуб мёртвый, прошу вколоть укольчик - страх остался с детства.

    ReplyDelete
  6. Ирина, да я же не всерьез!
    Зубная боль страшная, а еще страшней были бор-машины. Они, наверное, везде были одинаковые. Мы довольно много ездили по стране, а зубы у нас в семье у всех плохие, видимо питание было однообразное, и не хватало в нем компонентов для построения нормального слоя эмали. Я то тут то там попадала к зубному, так по мне, везде бор-машинкы были те же самые.
    Если я какая-то такая храбрая уродилась, то моя старшая дочка настолько сильно боялась зубных врачей, что никакие убеждения до нее не доходили. Она в Голландии просто легла в один день в больницу, и ей под общим наркозом позалечили все, что надо было.
    Так вот и она все свои зубы лечит :-) - тоже последствия детского ужаса от зубной боли.
    Ирина.

    ReplyDelete
  7. Кстати, перед иммиграцией в Израиль нам кто-то посоветовал все зубы позалечить, т.к. это очень дорогое удовольствие там для тех, кто пока не работает. Мы всей семьей так и сделали. Что же вы думаете? Через пол-года практически все пломбы у всех нас четверых повывалились! Это был такой шок...
    На наше счастье Ян нашел работу по профессии, инженера-электронщикa в компании по разработке особо-точных приборов.
    Мы вынуждены были всем по очереди делать наиболее срочные пломбы, и растянулось это удовольствие на целый год. С одной стороны - работали только на зубных врачей, а с другой стороны это действительно был рай земной, когда с тобой носятся, и укладывают, и обезбаливают даже десну, прежде чем сделать обезболивающий укол! Это был чуть ли не самый первый позитив от капитализма! :-)

    ReplyDelete